Главные достопримечательности Исландии

Мир путешествий
2177

В представлении многих Исландия – это страна ледяных пещер и гейзеров, гор и водопадов, это равнины с аккуратненькими разноцветными домиками, это потрясающая Голубая лагуна и живописное морское побережье. Действительно, главные достопримечательности Исландии природного происхождения. И хотя само по себе государство совсем не велико, любому, даже очень привередливому туристу, впечатлений хватит с лихвой, да и сфотографировать самые интересные достопримечательности Исландии – уже большая удача, она сказочно красива!

Главные достопримечательности Исландии: что стоит увидеть?

Неоготические мотивы

Хотя речь сегодня пойдет, в основном, о природе и ее чудесах, начнем мы все же с исландской столицы. Тем, кто ценит архитектурные изыски, наверняка понравится католический храм, построенный на холме Ландакост в начале ХХ века. В честь холма собор и получил свое название – Ландакотскирья. В Средние века «в моде» была готика, зодчих этой святыни вдохновляли неоготические мотивы. Новый храм Рейкьявика освятили в самом конце 1920-х годов в честь Царя Христа, и с тех пор сюда не иссякает поток верующих и путешественников, заходящих полюбоваться изысканным убранством церкви.

Храм Ландакотскиркья

Декорация к научной фантастике!

Другое потрясающее здание в Рейкьявике, одна из главных достопримечательностей Исландии, тоже принадлежит церкви, правда, на католикам, а лютеранам. Оно доминирует в этой части столицы (и является четвертым по высоте в стране) и называется заковыристо – Хадльгримскиркья. Кажется, что этот храм строили как декорацию научно-фантастического фильма, очень уж не вяжется ее футуристический стиль с предназначением! Собор весьма вместителен – рассчитан на 1200 посетителей одновременно. Здесь проводятся потрясающие органные концерты. На эту махину, которую видно с любой точки Рейкьявика, была затрачена масса усилий и времени. Проект был готов в 1937-м, но строительные работы завершились только полвека спустя. Зато посмотрите, что из этого получилось!

Храм Хадльгримскиркья

На границе евразийской и североамериканской плит

Чтобы не «уходить» далеко от столицы страны, заглянем в живописную достопримечательность Исландии, находящуюся неподалеку от Рейкьявика. Когда-то в эту очаровательную долину вели конные пути всех областей государства. Сейчас тут открыт национальный парк Тингветлир, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенность местности в том, что она расположена на границе евразийской и североамериканской плит, поэтому любой желающий может изучить места разломов (плиты постепенно расходятся, и зазор ежегодно становится больше на пару-другую сантиметров). Здесь все очень красиво – и мелкие озера, и водопады, и гигантские валуны. Начинать знакомство с природными диковинами Исландии лучше всего именно с Тингветлира. 

Парк Тингветлир

Неспокойная земля

Об этой достопримечательности слышал каждый, ведь Долина гейзеров (иначе – Хаудакалур или Хёйдакалур) – гордость этой северной державы. И до Рейкьявика тоже – рукой подать! Земля тут живет своей особой жизнью – тяжело «дышит» столбами пара и гневно плюется фонтанами очень горячей воды. Самый знаменитый здешний гейзер – Строккюр – никогда не берет длительных тайм-аутов, он тем и хорош, что извергается примерно каждые пять-шесть минут, незабываемое зрелище!

Долина гейзеров Хаукадалур

Диковинный пляж – как с другой планеты!

Сфотографировать фантастический пляж, расположенный близ деревни Вик (южная Исландия), ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Ведь это большая редкость! Песок тут совершенно черный, контрастная белая пена волн и суровое обрамление из громадных камней и скал причудливой формы делают пляж Вик похожим на сцену из фильма, действие в котором происходит на другой планете.

Пляж Вик

Словно пещера Аладдина

Еще один национальный парк устроен вокруг знаменитейшей исландской ледяной пещеры Скафтафетль. Внутри она кажется гротом из сказок «Тысячи и одной ночи», заполненными драгоценностями, с горками переливающихся сапфиров, сверкающих и на стенах, и на сводах. Даже не верится, что природа могла сотворить такую красоту! Нельзя приехать в Исландию и не полюбоваться этим дивом.

Пещера Скафтафетль

Необычный геотермальный курорт

Эта достопримечательность Исландии не только очень привлекательна, но и полезна для здоровья, недаром тут открыт популярнейший геотермальный курорт. Даже, если на дворе двадцатиградусный мороз, вода в Голубой Лагуне останется неизменной – 37 градусов, красота! Состав воды тоже примечателен – голубая глина и минеральные соли. Первая выводит токсины и способствует улучшению состояния кожи, вторые борются с бактериями, поэтому купание тут совершенно безопасно. Благодаря глине вода в лагуне имеет особый оттенок,  она не прозрачная. Такое ощущение, что ты ступаешь в подогретое  голубоватое молоко, и по телу разливается нега. 

Курорт Голубая лагуна

Одна из самых красивых гор на свете

На полуострове Снайфедльснес возвышается одна из самых красивых гор на свете – Киркьюфелл. Она славится своей очень правильной формой (отсюда и название – очертаниями вершина похожа на кирху). Да и пейзаж вокруг горы чрезвычайно привлекателен – изумрудные луга и неугомонный водопад. Если вы приедете в Исландию в конце осени, зимой или в начале весны, грех не полюбоваться ярким северным сиянием (это лучшая пора для наблюдения за небесными сполохами). В Сети можно найти обворожительные фотографии этого природного явления – как раз над горой Киркьюфелл.

Северное сияние у горы Киркьюфелл

Торжество бурлящей стихии

Не только гейзеры – главные туристические «фишки» Исландии. Тут нужно насладиться и другим величественным зрелищем – водопадами. 60-метровый Скоугафосс – любимец туристов. Он – часть реки Скоугау, протекающей по южной части страны. Над мощными струями в солнечные деньки всегда раскинута радуга, а мелкие брызги жемчужинками повисают в воздухе.  

Водопад Скоугафосс

Если вы посетили Скоугафосс, нужно добраться и до близлежащей деревни, название которой созвучно реке и водопаду, – Скоугар. Здесь вы увидите патриархальную Исландию, ее маленькие дома (некоторые до сих пор покрыты торфом), лужайки, симпатичную кирху. Визит в местный Этнографический музей тоже может быть полезным, если вы хотите познакомиться с историей государства и посмотреть на артефакты.

Деревня Скоугар

Главной достопримечательностью Исландии является и водопад Деттифосс, считающийся наиболее мощным в Европе. Он расположен на территории национального парка Йёкюльсаургльювюр на северо-востоке страны. Водопад лишь на 9 метров ниже знаменитого Ниагарского собрата, а в ширину достигает 100 метров. Если вы смотрели фантастический блокбастер Ридли Скотта «Прометей», то видели и водопад, и каньон, куда стремится поток (по мнению режиссера, это место лучше всего подходило, чтобы показать доисторическую Землю). 

Водопад Деттифосс

Водопад Деттифосс вблизи


Дизайн — Жанна Травкина