Самые красивые парки в мире

Мир путешествий
4368

За навалившейся жарой мы и заметили, как на дворе воцарился август. Это значит, что скоро нам придется распроститься с сарафанами и вытаскивать из недр шкафа уютные вязаные свитера. Но пока еще не поздно, и есть в запасе пара-другая теплых недель – хватайте пледы и айда на пикник! Ну, или просто на прогулку по одному из самых красивых парков мира.

Самые красивые парки в мире: выбор Fancy Journal

Место для грандиозных пикников

Да, Центральный парк Нью-Йорка в чем-то уступает своим «братьям» по нашему топу самых красивых парков, но все равно этот зеленый оазис посреди дышащего смогом мегаполиса прелестен! В парке есть укромные уголки, водоемы (байдарку можно взять в аренду), летние концертные площадки и бесконечные участки изумрудной травы, которые идеально подходят для пикника. Недаром каждый год в Центральный парк приходит более 42 миллионов человек (он – самый посещаемый в Штатах). Зимой тут тоже есть, чем заняться – например, покататься на коньках.

Центральный парк в Нью-Йорке

Рукотворные чудеса

В некотором царстве, в некотором государстве (именно так хочется начать рассказ о следующем, поистине волшебном, парке) давным-давно (в середине XVII века) жила одна благородная римская семья. И решила она построить себе загородный дом. Особняк и окрестности (ни много-ни мало 184 гектаров парка) называются вилла Дориа-Памфили, и располагается эта красота, как вы уже поняли, в итальянской столице. Озеро природного происхождения, холм и просторная терраса, стиль барокко в оформлении построек – сейчас это одно из лучших места для отдыха в городе.

Вилла Дориа Памфили в Риме

Крупнейшая коллекция на континенте

Этим пышным ботаническим садам в 1958-м году было присвоено «звание» Королевские – в честь Елизаветы Второй. Парк разбили еще в 1840-х годах в Мельбурне, сейчас это главная австралийская коллекция растений, гордость континента. В парке можно часами любоваться на самые экзотические цветы и на черных лебедей, плавающих в водоемах. Сады был неоднократно отмечены наградами, и не зря. Тут представлено более 50 тысяч экземпляров растений, относящихся к 12 тысячам видов. А еще здесь располагается мельбурнская обсерватория – можно пойти на ночную экскурсию. А днем тут разрешены пикники – на многочисленных зеленых лужайках. 

Королевский ботанический сад в Мельбурне

Парк в стиле ретро

Тиволи – это не общественный сад, а парк развлечений в стиле ретро, расположенный в самом центре Копенгагена. Он был основан в 1843-м году, и это ощущается сразу же, как только входишь в старинные ворота парка. Несмотря на то, что аттракционы были обновлены – уже в наше время, они тоже выглядят очаровательным анахронизмом, да здесь умеют сохранить дух и стиль! Получается, датский Тиволи никогда не догонит суетливый и напичканный технологиями XXI век, ну и ладно! В парке есть живая музыка, множество невероятных ресторанов, садовых композиций и даже бутик-отель.

Парк Тиволи в Копенгагене

Плод вдохновения Гауди

Самый красивый парк – пусть не мира, но Испании точно, – парк Гуэля в Барселоне. На всем в этом парке – лестницах, павильонах, «сторожках-башнях» при входе, аллейках, скамейках и площадках – лежит печать великого архитектора Антонио Гауди. Парк Гуэля – одно из самых удачных его детищ, яркие краски и немыслимые футуристические очертания сразу же создают приподнятое настроение. С дворцовой эспланады открывается восхитительный вид на Барселону. 

Парк Гуэля в Барселоне

Жемчужины двух великих столиц

Основанный в начале XVII столетия членом могущественной итальянской семьи Медичи, вдовствующей королевой Марии Медичи, Люксембургский сад – жемчужина Парижа. Находится этот парк в Латинском квартале французской столицы на площади в 26 га. Аккуратно подстриженные газоны и деревья, площадки в английском стиле, роскошные клумбы, величественный Люксембургский дворец (в нем проводятся заседания Сената), огромный фонтан, кукольный театр «Гиньоль» – тут есть, что осматривать! А еще можно поиграть в теннис, шахматы, бочче или баскетбол. 

Люксембургский сад в Париже

Рекреационное плавание, верховая езда, пешие прогулки по аллеям – мимо мемориального фонтана принцессы Диана и вдоль извилистого берега озера Серпентайн и пикники – вот чем занимаются посетители лондонского Гайд-парка. Растительный мир огромного парка (раскинувшегося на 350 гектарах) завораживает. Это один из восьми королевских парков британской столицы, но самый красивый и знаменитый. 

Гайд-парк в Лондоне

Только для весенних каникул

Есть парки, которые нужно посещать в определенное время года, и в голландский парк Кёкенхоф вы уже опоздали. Он открыт с середины марта до середины мая. Зато туда можно отправиться следующей весной. Прогулявшись по его тропинкам, вы ощутите ни с чем не сравнимое блаженство! Тут просто море, нет, океан разноцветных тюльпанов и других ранневесенних луковичных культур. Это один из крупнейших цветочных садов во всем мире. В год тут сажают более семи миллионов луковиц. Парк легко отыскать – он находится к юго-западу от Амстердама, в городе Лиссе.

Голландский парк Кёкенкоф

Еще один самый красивый парк в мире, в который нужно отправляться по весне, – токийский парк Уэно. Тут бал правят не тюльпаны, гиацинты, нарциссы или подснежники, а обворожительная сакура. Когда вишни покрываются цветами, так, что кажется – над Токио опустился розоватый туман, люди наводняют парк для пикников и ханами (традиционное японское времяпрепровождение, означающее «любование цветами»). Парк Уэно очень популярен в Стране Восходящего солнца, так что будете в Токио – загляните туда!

Парк Уэно в Токио

Один из известнейших в Европе

Не все из нас доберутся до Японии – далековато и дорого! А вот в Германии побывать по плечу многим. Там тоже есть свой прелестный парк, который называется «Английский сад». Эта жемчужина Мюнхена была открыта более 225 лет назад. Круговая колоннада, моноптер, пивные сады, аккуратненькие газоны, изящная Китайская башня, поляны для нудистов (там можно загорать голышом) – в этом парке полно достопримечательностей и интересных уголков. К тому же территория Английского сада превышает пространства уже упомянутых Гайд-парка или Центрального парка, на его дорожках, площадках и аллеях может поместиться более 7 тысяч человек.

Английский сад в Мюнхене

Бонус от редакции

Напоследок – рекомендация редакции: пока лето еще в силе, навестите самые красивые парки, расположенные под Санкт-Петербургом – и не очень затратно, и незабываемые впечатления гарантированы. Если выбирать из целой плеяды загородных красавцев (в числе которых Павловский пейзажный парк и Екатерининский в Пушкине), то победа останется за роскошными петергофскими – Верхним и Нижним. Особенно приятно погулять по Нижнему. Всем прекрасно известен фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» с гигантским каскадом, сверкающий на солнце водяными струями и золочеными статуями. 

Нижний парк. Фонтан «Самсон»

Туристы не устают любоваться на дворцы Монплезир и Марли, Римские фонтаны, лабиринт, каскад «Шахматная гора». 

Нижний парк. Римские фонтаны и аллея

Изысканные фонтаны «Адам», «Ева», «Пирамида», «Сноп», созданный по указанию самого Петра Первого и столь же старинные шутихи «Диванчики». Все это не описать словами – нужно ВИДЕТЬ! 

Нижний парк. Фонтан «Адам»

Если фонтаны надоели, отправьтесь на берег Финского залива на границе парка – такой умиротворяющий вид. 

Нижний парк Петергофа. Вид на Финский залив


Дизайн — Жанна Травкина