Лучшие цветочные фестивали

Мир путешествий
4019

Фестивали музыки и искусств, кинофорумы – это, конечно, очень красиво и познавательно, но существуют и другие – более яркие, зрелищные, завораживающие и… ароматные. Это лучшие цветочные фестивали. Сейчас, когда листва все больше насыщается багряными и золотыми тонами и жухнет,  а клумбы блистают своим прощальным великолепием, которое вот-вот будет исхлестано  проливными осенними дождями, самое время вспомнить весну, лето и праздники цветов!

Самые лучшие цветочные фестивали мира

В розовой дымке сакуры 

Более ста лет назад столица Соединенных Штатов получила великолепный подарок: 3000 саженцев сакуры. Презентовал японскую вишню вашингтонцам мэр Токио Одзаки. Деревца нашли свой дом рядом с каналом Вашингтона, а вскоре каждую весну стали дарить жителям мегаполиса нежность и аромат. Конечно, сакуру нельзя считать цветком, это плодовое дерево. Но уже очень давно ежегодно в Вашингтоне проводится «Национальный фестиваль цветения сакуры», событие, привлекающее огромное количество людей. До полутора миллионов человек посещает в эти пять недель Вашингтон, приветствуя наступление новой весны, не только любуясь сакурами, но и посещая выставки, мастер-классы, концерты, спортивные поединки и многое другое, что входит в программу большого праздника.

Британские традиции: остров Джерси и чопорный Лондон 

А вот «Битва цветов» на британском острове Джерси (что в Ла-Манше) довольно скоротечна – это торжество царства флоры занимает всего два дня (обычно он стартует во второй четверг августа). Такого количества цветущих растений вы, пожалуй, нигде больше не увидите (разве что еще на нескольких лучших цветочных фестивалях, о которых мы еще расскажем). Вас будет безостановочно кружить шумный карнавал, песни и пляски не смолкают до заката, а венчает фестиваль красочный салют. Корни торжеств – в начале 1900-х годов, именно тогда остров впервые «взорвался» морем цветов.

Остров Джерси в праздник расцветает

Парад во время «Битвы цветов» на Джерси

Очень давние традиции и у «Лондонского цветочного фестиваля» (он ведет свой отсчет с 1862-го года). Королевское общество садоводов «держит руку на пульте управления» этим масштабным событием. Суеверные столичные жители говорят: лето не начнется, пока не стартует выставка цветов в Челси! А начинается она, как всегда, в 20-х числах мая. Под выставочные павильоны занимают около 4-5 га площади, свои композиции и изысканные фантазии на них представляют более полусотни участников. А чтобы посмотреть на это ароматное разнообразие, в Лондон приезжает от 150 до 200 тысяч туристов.

Битва… головками маргариток

В Испании тоже проходит своя битва – «Баталья де флорес», проводится она каждый год в Валенсии. Здесь организаторы не ограничиваются парадом с величественными платформами, сплошь покрытыми экзотическими цветами, и выставками затейливых композиций. Прямо во время «официально-парадной» части все гости фестиваля могут принять участие собственно в «сражении» и «обстрелять» противников головками цветов. Для того чтобы обеспечить всех «боеприпасами» (а также для устилания дороги цветами – что за роскошное варварство) сюда доставляют более двух тонн ароматного «сырья». Вот это «аппетиты»!

Чествование весны на Мадейре 

Не будем отдаляться от Испании и заглянем в соседнюю Португалию. Этой стране принадлежит великолепный остров Мадейра, который без преувеличения можно назвать современным Эдемом. Туристы обожают этот остров, а один из самых популярных праздников, привлекающий сюда сотни тысяч путешественников проводится на Мадейре в начале мая. Как вы уже догадались, это цветочный фестиваль. Он длится неделю – за это время можно облазить местный цветочный рынок вдоль и поперек, посетить выставки флористов, посмотреть на пышный парад (венец торжеств), удивиться выдумке мастеров, изготовивших затейливые костюмы из тропических растений. Город Фуншал в эти дни расцветает – в буквальном смысле слова!

В самой «цветочной» стране 

Какую страну вы назвали бы «самой цветочной»? На ум сразу же приходит Голландия с ее разнообразием луковичных растений и тюльпанными полями, правда? Именно тут организуют одни из самых очаровательных цветочных праздников в мире. Так, в парке цветов «Кёкенхоф» близ Лиссе весной (примерно со второй половины марта по середину мая) царит непрекращающийся цветочный фестиваль.  Служители парка заблаговременно высаживают в грунт от 7-ми до 8-ми миллионов луковичных культур, которые под неусыпной заботой благополучно всходят и радуют глаз посетителей парка. Раз от раза тематика грандиозных клумб, цветочных дорожек и композиций меняется, так что можно посещать этот фестиваль хоть ежегодно. Что и делает почти миллион туристов.

Если предыдущий фестиваль статичен, то так называемый «Блюменкорсо» – находится в вечном движении. Дело в том, что это – парад (вроде тех, что устраивают у нас на Красной площади в День Победы), только вместо оружия на различных транспортных средствах и огромных платформах находятся невероятные цветочные фантазии. Впрочем, и название праздника переводится как «Цветочный парад», а проходит он весной сразу в нескольких городах Нидерландов и Бельгии. 

Изысканные ковры: фантазия безгранична! 

Бельгийцы, видимо, тоже очень не равнодушны к декоративным растениям. Поэтому они сделали традиционной еще одну диковину – «Брюссельский цветочный ковер», который радует горожан и гостей столицы в августе по четным годам (то есть раз в 2 года). Фантазии художников-флористов безграничны, но каждый шедевр  имеет свою тему (сады Версаля, бельгийские кружева, страны Африки). Все началось со скромного «коврика», сделанного в начале 1970-х. С тех пор это – один из знаменитых праздников столицы. Вечером ковер на площади Гран-Пляс  подсвечивается тысячами лампочек – настоящее волшебство!

Жители Брюсселя не были пионерами в цветочном «ткачестве», их на много лет (и даже веков) опередили итальянцы. Премьера ковра из цветов прошла в конце 1770-х годов в городке Гензано ди Рома. С тех пор лучший цветочный фестиваль страны «Гензано Инфиората» поселился на улице Белардо. Праздник проходит во второй половине июня. Дизайнеры и флористы выкладывают незабываемые орнаменты, используя тысячи душистых «нитей» (они так же, как и бельгийские мастера, придерживаются заранее определенной тематики). Причем «рисунки» итальянцев намного изысканнее – трудно представить, что это великолепие состоит из цветов! Пройдет пару дней, все вдоволь налюбуются этой роскошью, а потом «коврик» растащат по кусочкам неутомимые школяры. 

Дизайн — Жанна Травкина