Крупнейшие океанариумы мира

Мир путешествий
4295

Увы, не многие из нас могут побывать на Большом Барьерном рифе. Даже дайвинг на Средиземноморском побережье или в Шарм-аль-Шейхе не всем по карману. А ведь подводный мир так красив и разнообразен! Крупнейшие океанариумы мира предоставляют нам уникальнейшую возможность познакомиться с морской фауной. Всем известно, как успокаивает нервы наблюдение за рыбками даже в небольшом офисном аквариуме, а тут тонны воды и тысячи экзотических существ – разве что русалок в крупнейших океанариумах нет. 

Жемчужина Барселоны 

В Европе за пальму первенства борются сразу несколько океанариумов. Во-первых, это открытый два десятилетия тому назад впечатляющий океанариум столицы Каталонии – Барселоны. Он – часть огромного развлекательного комплекса «Порт Велле». Объем океанариума – около 4,5 млн. литров. Он состоит из десятков мини-коллекций (отдельные аквариумы), представляющих флору и фауну того или иного участка Мирового океана. Собрание рыб и животных, обитающих в Средиземноморском регионе, – самое полное на планете. Высота этого грандиозного аквариума – 36 м, посетители проходят по 80-метровому туннелю, что позволяет им чувствовать себя на дне океана. Среди «жителей» океанариума много диковинок – например, очень красивые люминесцентные рыбы.

Грандиозная лилия 

Более 110 тысяч кв. м – такова площадь океанариума Валенсии. «L'Oceanogràfic» входит в Городок искусств и наук и является очень популярной достопримечательностью. Туристы приходят в восторг уже от конструкции главного здания (выполненного в виде лилии), а, входя внутрь, они теряют дар речи. Океанографический парк стал домом для более 40 тысяч видов обитателей морских просторов – от пингвинов из Антарктики до мелких юрких рыбок, обитающих только в районе Большого Барьерного рифа. 

Лиссабон и Берлин: интересные решения 

Кое-кто считает, что крупнейший океанариум Европейского континента базируется в соседней с Испанией Португалии. Лиссабонский «Oceanаrio» устроен немного по-иному, чем другие его «собратья»: в центре находится огромный закрытый бассейн на 5 тысяч кубометров, два аквариума поменьше выступают в «ролях» Атлантического и самого большого в мире Тихого океанов, а оставшиеся два резервуара – это коллекция обитателей экосистем Арктики и Антарктики. 

Есть свой океанариум и в Берлине – он называется «АкваДом» и украшает огромный отель «Radisson SAS». Очень интересен дизайн этого «рыбьего дома»: впечатляющий 25-метровый (это высота) цилиндр вмонтирован в атриум гостиницы, внутри него находится лифт, так что гости отеля любуются открывающимися видами прямо из него. В лифте помещается до 30 туристов. Можно наблюдать за рыбами и с верхней площадки. 

Гордость коллекции – эндемичные виды 

На Зеленом континенте, пожалуй, нет равных океанариуму Перта. В коллекции гигантского аквариума «AQWA» преобладают эндемичные виды – такие обитают только у австралийских берегов. Центральный резервуар уходит в глубину на 4,5 м, а его размеры – 40 на 20 м. Конечно, все в первую очередь устремляются в подводный прозрачный туннель (длина его – без малого сто метров). Перед очарованием разноцветных коралловых рифов невозможно устоять, а их обитатели – начиная от роскошных морских звезд, заканчивая громадными черепахами, – похоже, чувствуют себя здесь прекрасно и вольготно фланируют в водяной толще.

Фанаты гигантомании 

Объединенные Арабские Эмираты известны своей гигантоманией, поэтому нет ничего удивительно, что Дубай гордится своим великолепным океанариумом. В нем нашли приют 85 видов морских животных и почти 33 тысячи рыб. За поражающее размерами смотровое «окошко» (толщиной в 75 см) океанариум занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Находится это чудо в торговом центре «The Dubai Mall». Специалисты-ихтиологи берегут «жемчужины» дубайской коллекции, среди которых тигровые акулы, хищницы-пираньи, рыба-молот и самый большой (тихоокеанский) осьминог. 

От мелководья – к таинственным глубинам 

Очень патриотичен японский океанариум «Окинава Тюруями», ведь здесь собраны лучшие представители морской фауны страны Восходящего Солнца. Сама конструкция 4-этажного сооружения поражает: вначале перед вами предстают рыбешки, плещущиеся у берега, на мелководье, красоты коралловых рифов, а заканчивается осмотр «темными глубинами»: их тайны неподвластны даже опытным ныряльщикам. В отдельном резервуаре содержатся черепахи, а рядом расположен дельфинарий, в котором устраивают шоу. Пока не был выстроен океанариум в американской Атланте, именно окинавский носил гордое звание «крупнейшего океанариума в мире».

Гигантский лайнер 

«Аквариум Джорджии» в Атланте, распахнувший двери  в 2005-м году, ежегодно привлекает миллионы туристов, кроме того тут проводятся важные научные исследования. Интересное архитектурное решение (громадный корабль) позволяет неторопливо обойти все «отсеки» (шесть десятков резервуаров). Среди сотни с лишним тысяч живых «экспонатов» самыми большими являются китовые акулы (они размещены в наиболее просторном аквариуме). Любители прекрасного надолго задерживаются в Тропическом зале, рассматривая разномастные коралловые рифы, а дети с удовольствием наблюдают за тюленями, забавными усачами-моржами и белухами.

На сингапурском курорте 

Не успела Атланта как следует попраздновать свой триумф, как корону крупнейшего океанариума у нее стал оспаривать сингапурский «S.E.A. Aquarium». Он открылся в 2012-м году в тематическом парке «Resorts World Sentosa». Специалисты утверждают, что в 54,6 млн. л воды (почти полсотня отдельных аквариумов) плещутся около 700 тыс. рыб. Редкие виды из Юго-Восточной Азии – гордость этой коллекции. Входящие в этот загадочный мерцающий «мир Нептуна» замирают от восторга: они словно оказываются на морском дне, а над их головами лениво машут хвостами диковинные создания. Ребятишки принимают участие в интерактивных развлечениях, и, если у взрослых хватает сил и терпения, они ведут своих чад в расположенный рядом аквапарк с захватывающими аттракционами.


Дизайн — Жанна Травкина