Лучшие пляжи Европы

Мир путешествий
3841

Наверное, тропические архипелаги – Багамы или Мальдивы – вполне можно назвать раем на Земле, но не стоит сбрасывать со счетов пляжи Европы! Есть абсолютно очаровательные, от которых глаз не оторвать, да и плескаться в этих сапфировых водах – счастье. Другие пляжи могут похвастаться необыкновенным ландшафтом или диковинными флорой и фауной. Да и к нам лучшие пляжи Европы ближе, чем экзотические острова, а, значит, добираться и быстрее, и проще, и дешевле. 

Самые лучшие пляжи Европы

Исключение из правил

Однако начнем мы наш топ с совсем не «купального» пляжа Европы, однако он так хорош, что его невозможно проигнорировать. Во-первых, пляжи с  магнетитовым (вулканического происхождения) песком – это редкость, они столь же отличаются от своих собратьев, как черные жемчужины от обычных белых. Во-вторых, окружающий Вик-бич пейзаж прекрасен своей особой суровой прелестью, всеми этими черными базальтовыми наслоениями и скалами. Пляж находится на юге Исландии, здесь стоит побывать – хоть раз в жизни.

Исландский пляж Вик

Рядом с порхающими красавицами

Ну, а дальше не станем отходить от темы – ведь лучшие пляжи Европы – это те, на которых и позагорать приятно, и искупаться. Заповедная Долина бабочек – это пляж, укрывшийся в каньоне рядом с Фетхие. 

Пляж Долина бабочек

Девственная природа и  бирюзовые волны этого укромного пляжа – лишь часть его очарования. Лучше всего приехать сюда летом – именно тогда местность заполоняют тучи крылатых красавиц (отсюда и название пляжа). 

Пляж Долина бабочек 1

Здесь есть, где остановиться, – недалеко несколько отелей и деревянные гостевые домики, так что можно провести рядом с порхающим чудом не день, а солидную часть отпуска.

Пляж Долина бабочек 2

Девственная природа Форментеры

Всем известно, что один из наиболее популярных островов Испании Ибица – центр ночной жизни и невероятных вечеринок. Но если забыть о шумных развлечениях, то стоит отправиться на другой остров страны – Форментеру. Здешняя природа поможет вам отдохнуть от светскости и расслабиться. Жемчужина острова – Плайя Илльетес. 

Пляж Плайя Илльетес

Это пляж с мягчайшим белоснежным песком, просторный (места с лихвой хватит всем желающим), а вода у побережья – чистая и всегда теплая.

Пляж Плайя Илльетес 1

На Опаловом берегу

Если вы оказались во Франции, не сочтите за труд побывать на побережье Бретани, в его части, которую называют Плуманак. Это удивительное место, иначе называемое Опаловым берегом (или Розовым Гранитным побережьем). 

Побережье Плуманак

Здесь есть несколько пляжей, среди которых – Сен-Жире. Вам не надоест осматривать скалы и валуны нежно-розовых оттенков – каждый метр берега сулит новый сюрприз. Золотой песок пляжа-полумесяца и неторопливые волны заставят вас забыть обо всех заботах.

Побережье Плуманак 1

Жемчужины Кипра и Греции

Остров Кипр прославился своими курортами, его обожают русские туристы – и недалеко, и недорого. Тут есть все – замечательная кухня, исторические памятники и, конечно, лучшие пляжи Европы. Если выдержать долгий (и не очень удобный) путь до пляжа Лара, вы будете вознаграждены с лихвой. Это достаточно изолированное (и поэтому не многолюдное) укромное местечко с пологим дном и золотистым песочком. 

Пляж Лара

Будьте терпеливы, и вы наверняка увидите местных обитательниц – больших зеленых черепах, такие интересные существа!

Пляж Лара 1

В Греции тоже полно отличных пляжей, однако в наш топ лучших пляжей Европы мы возьмем Миртос. Вода в бухте ярко-бирюзовая, а галька –белая и очень мелкая. 

Пляж Миртос

Рядом живописные горы, есть сквозной грот (подводная пещера), куда может заплыть не только дайвер. Пляж находится на острове Кефалония – идиллический уголок прекрасной древней страны.

Пляж Миртос 1

Плодородная Апулия

Итальянская область Апулия (побережье Ионического и Адриатического морей, «каблук» страны) великолепна. Виллы, отели, пляжи, изысканные рестораны восточного побережья выше всяких похвал. Это центр виноделия и производства оливок. К тому же в Апулии самая протяженная береговая линия (если учитывать только континентальную часть страны). В наш топ попал апулийский пляж Торре Гуачето – заповедная зона с шелковистым песком,  очень чистой водой, красивым ландшафтом и богатой флорой.

Пляж Торре Гуачето

Пляж Торре Гуачето 1

Кроличий пляж

Если не покидать Италию, а продвинуться ближе к Сицилии, то следует «завернуть» на небольшой остров Лампедуза. На его южной оконечности расположен пляж, который часто попадает в рейтинги лучших пляжей Европы (и Италии). 

Пляж Рэббит

Это Рэббит-бич. Почему он называется кроличьим, непонятно. Но не забивайте себе голову! Просто найдите этот прелестный уголок побережья с зеленовато-прозрачной водой (мечта дайверов) и серебристым песком. 

Пляж Рэббит 1

Фантастические утесы Корнуолла

Природа Корнуолла так здорово описана в книгах британских авторов! Даже Агата Кристи не устояла перед соблазном и отправила Эркюля Пуаро в это графство расследовать не одно преступление. Южное побережье Англии недаром считается самым живописным местом страны – горделивые утесы, яркие цветы на склонах, невероятно голубая вода. 

Пляж Порткёрно 1

Именно так выглядит корнуолльский  пляж Порткёрно. Он окружен скалами, словно мощным барьером, защитой купающихся от волн. Поэтому мамам с маленькими детьми тут раздолье. 

Пляж Порткёрно

Пришла пора соборов кафедральных

Если вы слушали (или смотрели) мюзикл «Собор Парижской Богоматери», то помните самую первую арию – арию Гренгуара. Припев начинается словами: «Пришла пора соборов кафедральных». О чем это мы? Просто наш топ самых лучших пляжей Европы венчает пляж Кафедральных соборов. Это необыкновенное место с фантастическим ландшафтом находится в испанской Галисии. Обязательно узнайте, когда на пляже отлив, иначе не сможете как следует полюбоваться природными арками, причудливыми скалами и гротами. А посмотрите, сколь таинственен пляж ночью под звездами! 

Испанский пляж Кафедральных соборов

Дизайн — Жанна Травкина