Две стороны одного Сочи

Мир путешествий
1716

Сочи — единственный город в России, который находится в зоне субтропиков на одной широте с Ниццей, Каннами и Сан-Ремо, поэтому здесь одинаково хорошо и зимой, и летом. Удивительная природа, чистый воздух, современные развлекательные центры, парки, хорошие рестораны и, конечно, горы, будто созданные для отличного зимнего отдыха, — вот лишь немногие из тех причин, по которым стоит посетить этот удивительный и контрастный курорт. 

Небо, море, облака

В Сочи часто можно встретить известных людей: российских звезд театра и кино, музыкантов, писателей и бизнесменов, которые приезжают сюда не только отдыхать, но и работать. Дело в том, что в городе проходит масса событий, значимых как для России, так и для всего мира (Международный экономический форум, ежегодные выставки-продажи, кинофестиваль «Кинотавр»), и это притягивает знаменитых гостей, благодаря чему, в свою очередь, Сочи год от года становится все краше и удобнее. Если вплоть до 2000-х годов этот город воспринимался исключительно как российская столица санаториев, то теперь он стал российским Лазурным берегом, где царит цивилизованная красота: чистые улицы, идеальные дороги, огромные пальмы и олимпийские объекты, в сумерках напоминающие НЛО. Более того, после наступления темноты город и вовсе обретает футуристические черты — городская иллюминация создает причудливые картины, которыми можно любоваться вечно. 

В Сочи можно провести отличные каникулы с детьми — в городе есть Центр детского и юношеского туризма, луна-парки и различные экскурсионные бюро, где предлагают увлекательные программы как для тех, кто приехал в Сочи впервые и хочет познакомиться с городом, так и для постоянных гостей курорта. Однако тем, кто отдыхает в Сочи с детьми, в первую очередь стоит сходить в парк «Ривьера» в Центральном районе города. Здесь каждый найдёт для себя развлечение по вкусу — в «Ривьере» множество аттракционов, библиотека, океанариум и Зелёный театр, где можно посмотреть спектакли и шоу.

Ресторанная сцена Сочи — явление поистине уникальное, поскольку рядом с дорогими заведениями, где у дверей стоит швейцар, а стоимость блюд начинается с четырёхзначной цифры, находятся небольшие семейные кафе, в которых готовят аутентичную кавказскую еду. За небольшие деньги в таких кафе можно попробовать вкуснейшие хачапури, люля-кебабы и осетинские пироги, оценить букет специй в солянке по-грузински и порадовать душу калорийными, но жутко вкусными восточными сладостями. Кстати, гурманам стоит заглянуть и на Центральный рынок, где продается варенье (в том числе инжира с орехами, розовых лепестков и еловых шишек) и отличные сухофрукты, многочисленные специи и домашняя аджика «с огоньком».

В Сочи работает не один десяток отелей, но лишь некоторые из них представляют собой оптимальное сочетание цены и качества — например, Mercure Сочи Центр, который расположен в пешей доступности от морского порта, Зимнего Театра, большого парка и Сочинского художественного музея. В отеле работает ресторан «Кружева», где можно попробовать традиционные блюда русской кухни в современном прочтении. 

Сказка, в которую можно попасть

Красную поляну нередко называют русским Куршавелем, и это совершенно заслуженно: здесь гостей ждут горнолыжные трассы, спроектированные мировыми экспертами и оборудованные с использованием передовых технологий. Например, «Горная карусель» — крупнейший горнолыжный спортивно-туристический комплекс, который первым получил статус курорта олимпийского уровня. Среди 9 трасс «Горной карусели» есть как простенькие (зеленые и синие), так и рассчитанные на профессионалов (черные). Сезон длится вплоть до июня, а этим могут похвастаться далеко не все альпийские курорты. 

Не менее популярен и «Роза Хутор», расположенный на одноименном плато в нескольких километрах от поселка Красная Поляна. Кстати, это единственный в России курорт, где спортом можно заниматься круглый год: зимой здесь катаются на коньках в крытом ледовом катке с хоккейной ареной, осваивают лыжи и сноуборд, а летом —  гуляют по экологическому маршруту «Тропа здоровья», катаются на лошадях и велосипедах, и веселятся в веревочном парке «Пандапарк». Здесь же находится отель Mercure Роза Хутор, из окон которого открывается поистине сказочный вид на горы или набережную реки Мзымты. В ресторане «Барский стол», стилизованном под старинную усадьбу, подают блюда русской, украинской и средиземноморской кухонь, а в баре круглосуточно предлагают коктейли, бочковое пиво и легкие закуски. Кроме того, в отеле есть большой бассейн со стеклянным куполом и фитнес-зал, которые не дадут набрать ни одного лишнего грамма. 

Для тех, кто мечтал побродить по дну океана, в Адлерском районе открыт Сочинский океанариум, где обитают более 200 морских и пресноводных видов рыб. В двухэтажном здании океанариума находятся 30 аквариумов (общий объем воды в которых составляет 5 миллионов литров), 44-метровый тоннель для посетителей, большое смотровое окно, экспозиции «Тропический лес» и «Останки затонувшего корабля», а также пруды с карпами кои, которых можно покормить. 

Если вы путешествуете всей семьей, обратите внимание на «Сочи Парк» в Имеретинской низменности, по соседству с Олимпийским парком. В народе это место уже прозвали «русским Диснейлендом» - настолько здесь все атмосферно, захватывающе и сказочно. Сейчас в парке работают 15 аттракционов разной степени экстремальности, но наиболее популярный из них — американская горка «Квантовый скачок», развивающая скорость до 105 км/ч (таких в мире всего шесть). Однако особой гордостью парка можно назвать самый высокий в России (65 метров) аттракцион свободного падения «Жар-птица» и катальную гору «Змей Горыныч» с эффектом ускорения и длиной трассы более километра. Что особенно приятно, единый входной билет позволяет гулять по парку, смотреть шоу, посещать Кукольный театр, Музей занимательных наук и Дельфинарий, а также неограниченное количество раз кататься на всех аттракционах, в течение всего дня.

Дизайн — Жанна Травкина