Самые необычные направления для горнолыжного спорта

Мир путешествий
2068

Как вам перспектива покататься на горных лыжах там, где снега никогда не было и быть не может? Или освоить трассу с таким необычным рельефом и пейзажами, что дух захватит? А, может, вам не хочется ехать на опробованный курорт, где яблоку негде упасть от опытных лыжников и начинающих? Тогда ознакомьтесь с нашим новым топом-10 – самые необычные направления для горнолыжного спорта!

Австрийский курорт Китцбюэль: тут проводят гонку по скоростному спуску

В австрийском Тироле есть небольшой средневековый город Китцбюэль, две главные улицы которого – это старые стены и покрытые булыжниками дороги, построенные более 700 лет назад. Окрестности города – гигантский горнолыжный курорт, который соединяет семь курортов поменьше, к вашим услугам 359 лифтов и подъемников и более 1080 троп. Мэр завез сюда первую пару лыж в 1892-м году, с тех пор спортивный курорт и стал развиваться. Почему же это уникальное направление? Здесь проходит ежегодная гонка по скоростному спуску Hahnenkamm, привлекающая более 60 тысяч зарубежных туристов. В некоторых местах трасса настолько крута, что она не может быть «облагорожена» машиной: австрийские солдаты утаптывают ее сапогами.

Австрийский курорт Китцбюэль

Гора Хермон в Израиле: библейское место

Гора Хермон – это одна из самых печально известных границ. С одной стороны – территория Израиля, с другой – Сирия и Ливан. В ходе шестидневных военных действий в 1967-м году южный склон (Голанские высоты) был занят Израилем, в октябре 1973-го Сирия отбила его назад. Через две недели Израиль восстановил статус-кво и с тех пор контролирует высоты. Именно там расположен горнолыжный курорт, тоже весьма необычный. Если вы подъедете к нему через Голанские высоты, то будете пересекать бывшие минные поля, тут есть пост наблюдения израильской армии, военная база видна с курорта, на некоторые части горы вход воспрещен. Зато с трасс открывается фантастический вид, к тому же это христианская достопримечательность. Это место упоминается в Библии и считается местом Преображения Господня.

Гора Хермон

Жемчужина индийского Кашмир: склоны Гульмарга

В индийском Кашмире есть своя жемчужина – Гульмарг, западная оконечность Гималаев, откуда можно увидеть самые высокие вершины мира, в том числе, горный хребет Пир-Панджал и знаменитый пик Нанга Парбат. Каждый сезон западные и юго-западные ветры обрушиваются на Пир-Панджал, принося горы снега, – на радость опытным лыжникам и сноубордистам. На самые высокие склоны Гульмарга можно подняться только на одном гондольном подъемнике (с 2650 до 3980 метров). Но это чревато: может быть перебой в электропитании, и тогда вы зависнете над пропастью. Поэтому это направление выбирают, в основном, экстремалы. 

Индийская жемчужина Гульмарг

Чилийский Пукон: на краю вулкана

В чилийской провинции Араукания, по соседству с Андами, близ озера есть свой горнолыжный курорт – Пукон с 2839-метровой высочайшей вершиной. Сезон здесь начинается в конце апреля, а заканчивается в октябре. В чем особенность этих мест? Пик находится на краю вулкана Вильяррика, он активен, часто изрыгает дым, поднявшись на вершину, вы сможете заглянуть в жерло и увидеть кипящую магму. Безлесные склоны и застывшая лава делает пейзаж каким-то инопланетным – все это следы прошлых бурных извержений.

Курорт Пукон в Чили

Французский Пик-дю-Миди: и трассы, и обсерватория

Пик-дю-Миди во французских Пиренеях прославился своей тезкой-обсерваторией, находящейся на высоте 2877 метров. Первое использование вершины для научно-исследовательских целей началось еще в конце XVIII столетия, а в 1963-м НАСА профинансировала покупку здешнего телескопа для съемок поверхности Луны (в рамках подготовки миссии «Аполлон»). Канатная дорога перевозит сюда как ученых, так и простых «интересующихся». Поэтому Пик-дю-Миди – лакомый кусочек и для «звездочетов», и для экстремалов. В прошлом подъем сюда был запрещен без сопровождения профессионального альпиниста, сейчас осваивать трассы можно только после подписания специальных документов и инструктажа. Говорят, что эти склоны могут стать официальным полигоном, где испытывают экипировку и одежду для экстремальных видов спорта. 

Обсерватория Пик-дю-Миди

Долина Шамони: невероятная канатная дорога Эгюий дю Миди

Мы пока не покидаем Францию! В долине Шамони есть пять отдельных  курортов, так что это одно из популярнейших горнолыжных направлений в мире. Оно стало домом для первой Зимней Олимпиады в 1924-м году. В чем уникальность Шамони? В эту область входит Валле Бланш, 20-километровая тропа, проходящая через ледники и трещины Альп. А фантастическая канатная дорога Эгюий дю Миди доставит вас вначале на отметку 2263 метра, а потом (если расхрабритесь), на вторую остановку, находящуюся на высоте 3794 метров. Тут есть пешеходный мост между башнями. Отсюда до Монблана – рукой подать, так что можно попасть на пик без скалолазания.

Склоны и канатная дорога Эгюий дю Миди

Чудеса афганской провинции Бамиан

Признайтесь – вы никак не ожидали увидеть Афганистан в нашем рейтинге самых необычных направлений для горнолыжников? А что мы говорили, недаром это топ уникальных мест! Горные лыжи «дебютировали» в Афганистане совсем недавно – в 2010-м году, и местные жители всерьез заинтересовались этим видом спорта. Теперь они работают проводниками в провинции Бамиан, прославившейся гигантскими статуями Будды. На эти изваяния в 2001-м году покушались талибы, но сейчас тут спокойно. Статуи, естественные плотины, бирюзовые озера и горнолыжные трассы привлекают туристов. Хотя это не курорт высшего класса (нет подъемников и разметки), местность очень живописна. Есть опасность схода лавин, поэтому нужно соблюдать осторожность.

Горы в провинции Бамиан

Новозеландская Руапеху «играла» Роковую гору

Если вам посчастливится посетить Новую Зеландию, в этой стране тоже можно найти уникальные горнолыжные маршруты – в частности, склоны горы Руапеху, состоящие из двух отдельных зоны катания, более «дикой», и комфортной, со школой для начинающих горнолыжников и кафе. Особенность этого лыжного туристического направления в том, что Руапеху – действующий стратовулкан. Вокруг него образован национальный парк Тонгариро, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достигнув самой высокой из трех вершин, помните – этот пик изображал Роковую гору во «Властелине колец». 

Новозеландский вулкан Руапеху

Снег тут не тает никогда: «Ски Дубай»

Еще одна страна, в которую отправляются вовсе не для того, чтобы покататься на лыжах, предлагает испытать незабываемый опыт! Мы говорим об ОАЭ, а именно – о развлекательном парке «Ski Dubai». Это самый крупный крытый горнолыжный курорт (площадь парка – 22500 метров), в котором снега хватает круглый год. Раньше тоже открывались крытые лыжные трассы, но ни один комплекс не был таким амбициозным и грандиозным, как в Дубае. Вы прибыли на Ближний Восток без лыжной экипировки? Не беда! Билет на подъемник включает прокат лыж, сноубордов и верхней одежды.

Парк «Ски Дубай»

Живописный каньон Гекльберри в Калифорнии

Регион озера Тахо в Калифорнии никогда не жаловался на отсутствие заветных лыжных троп: тут выпадает около 400 дюймов снега в год. А вот район каньона Гекльберри до 2009-м года был чуть не секретным, сейчас он входит в горнолыжный курорт Сьерра-на-Тахо. До недавних пор тут могли ориентироваться только эксперты (карнизы, опасные скалы и обрывы делали прогулку близ каньона небезопасной). Даже сейчас, когда местность начала понемногу благоустраиваться, любой маршрут в каньоне – настоящее приключение. 

Курорт Сьерра-на-Тахо

Дизайн — Жанна Травкина