Top-10 лучших мест Буэнос-Айреса

Мир путешествий
2558

Можно совершенно ничего не знать о Буэнос-Айресе, но одного его названия достаточно, чтобы возникло непреодолимое желание отправиться в далекое путешествие и узнать, что же скрывается за этим необычным именем. Город «Добрых ветров» – самый европейский мегаполис Южной Америки, шокирующий тем, что он находится будто не на другом конце планеты, обладает своим характером, индивидуальностью и латинским темпераментом. 

Почти что каждое путешествие в Аргентину начинается с посещения Буэнос-Айреса, на который у путешественников обычно есть 1-2 дня, так что нужно быть очень хорошо подготовленным, чтобы за это короткое время по-настоящему прочувствовать город. Поэтому рассказ пойдет только о самых-самых местах, побывав в которых можно смело говорить, что узнать Буэнос-Айрес у вас получилось. 

Самый красивый театр: «Колон»

Театру Колон нет равных во всей Аргентине, это своего рода Большой Театр аргентинской столицы. Снаружи здание театра можно даже назвать не очень-то и привлекательным, ведь в Буэнос-Айресе огромное количество куда более впечатляющих архитектурных шедевров, но все кардинально меняется, как только попадаешь внутрь. 

Изысканная, утонченная архитектура заставит изумиться не один раз, во многом благодаря тому, что театр начинали, строили и заканчивали три разных архитектора. Сам же зал по своему великолепию и акустике считается одним из лучших в мире. 

По театру в свободное от выступлений время проводят экскурсии, но все же в полной мере насладиться им можно только посетив оперу или балет, что сделать в Аргентине очень просто. К высокой культуре имеют доступ все, и попасть в зал можно менее чем за 5 долларов. 

Самый старый танго-клуб: «El Viejo Almacen» 

Из мира высокой культуры непременно нужно отправиться к культуре народной, которая воплотилась в танго. Этот откровенный и сексуальный танец был уделом довольно низких слоев общества, но со временем стал культурным достоянием Аргентины.

Когда речь заходит о танго и, в частности, танго-шоу, трудно выбрать лучшее. Каждое заведение будет считать себя самым лучшим, и часто вполне аргументированно это обосновывать. Танго-шоу «Старый амбар» выделяет сбалансированность: не большой, но и не совсем крохотный зал, конечно же, хорошее постановочное шоу, но интересное не только туристам, но и местным жителям. И главное: старое колониальное здание, которое застало практически самое зарождение этого танца и сохранило в себе дух того времени, так что окунуться в мир танго тут можно с головой.

Самый туристический район: «Ла Бока»

В каждом туристическом городе есть места, практически полностью живущие и существующие за счет туристов. Фальшиво и наигранно – да, но при всем при этом в случае в Ла Бокой живо и очень колоритно. Фактически для туристов доступен лишь небольшой пятачок, большую часть из которого занимает пешеходная улочка Эль Каминито. Здесь можно не спеша прогуливаться, любуясь многочисленными уличными танцорами танго, двойниками Марадоны, цветастыми домиками, обходить стороной сомнительные рестораны и заглядывать в сувенирные лавки.  

Ла Бока исторически был бедным районом рабочего класса и остается им и по сей день, так что за радостной радужной сценой туристической части скрывается суровая реальность, представленная высоким уровнем криминала, маргинальными слоями населения, да и в целом довольно неприятной атмосферой, так что исследовать нетуристические закоулки Ла Боки желательно, как минимум, в рамках экскурсии по Буэнос-Айресу со знающим гидом. 

Самый современный район: «Пуэрто Мадеро»

Чтобы ощутить силу контрастов Буэнос-Айреса, после Ла Боки стоит отправиться в соседний район Пуэрто Мадеро – чистый, практически стерильный и безопасный район с небоскребами, офисами самых богатых компаний мира и Аргентины, 5-звездочными отелями и великолепными ресторанами. Тут легко можно забыть, что находишься в Буэнос-Айресе, так как практически ничего аргентинского в нем нет, но именно этим он и интересен. 

Здесь есть огромные пространства для прогулок без шумящих машин, отличные виды и даже небольшой природный заповедник, в котором можно затеряться на несколько часов, наслаждаясь звуками природы и бушующей зеленью. 

Самый лучший стейк-хаус: «Cabaña Las Lilas»

Пуэрто Мадеро может похвастаться лучшими ресторанами города, не исключение и стейк-хаусы, но применить слово «лучший» к мясным ресторанами Буэнос-Айреса проблематично, потому что лучших наберется несколько десятков. С мясом в Аргентине действительно крайне трудно промахнуться, поскольку в стране настоящий культ хорошего качественного мяса, и готовить его аргентинцы умеют. 

Но раз уж нужно выбрать, то это будет пуэрто-мадеровский «Cabaña Las Lilas» - достаточно дорогой, но очень простой ресторан с изумительным сочным, тающем во рту мясом с не менее прекрасным аргентинским вином и отличным обслуживанием. Ничего лишнего!

Самый широкий проспект: 9 июля

Весьма забавным развлечением в Буэнос-Айресе является попытка перебежать проспект 9 июля за один зеленый сигнал светофора. Задача эта не из простых, ведь ширина этой улочки превышает 110 метров, что в некоторых местах означает 18 полос движения и парочку бульваров! Аргентинцы гордо заявляют, что это самая широкая улица на Земле.

Самая главная достопримечательность: Обелиск

Если перебегать проспект 9 июля в центре города, то трудно не заметить Обелиск.

В Буэнос-Айресе нет какой-то одной достопримечательности, которая выступала бы символом города, но огромная белоснежная колонна, расположенная по центру широчайшего проспекта, является одним из самых узнаваемых объектов в городе. Построен он был в честь 400-летия столицы и по сей день является одной из основных точек притяжения горожан во время демонстраций, забастовок или празднований побед аргентинской сборной по футболу.  

Самый роскошный торговый центр: «Galerias Pacifico»

В Буэнос-Айресе есть свой аналог ГУМа – торговый центр «Galerias Pacifico». Располагается он на главной коммерческой артерии центра города улице Флорида и сравним с дворцом для шикарных торговых международных марок и брендов, известных не только в Аргентине и Южной Америке. 

Впрочем, совершенно необязательно быть готовым спустить весь свой бюджет на поездку, чтобы сюда прийти. Здание знаменито своими роскошными интерьерами, изюминкой которых являются фрески на куполе здания. Также на последнем этаже торгового центра расположен культурный центр Борхеса, в котором постоянно проходят бесплатные выставки различных художников. 

Самые зеленые парки: Палермо

Буэнос-Айрес больше похож на каменные джунгли, иногда грязные и неприятные, иногда ослепляющие красотой и великолепием, но все же великолепием каменным. Неожиданным оазисом здесь является целый набор парков, известный под общим названием «Леса Палермо». Огромную территорию тут занимают ботанический сад, экологический парк, японский парк, розарий и масса других зеленых территорий, где можно отдохнуть душой и телом. 

Летом, весной и осенью это лучшее место для прогулок, пикников и активного отдыха, но самый фееричный месяц ноябрь – период цветения жакаранды, которой в Буэнос-Айресе особенно много. Это можно сравнить по зрелищности с цветением сакуры в Японии, только здесь город утопает в фиолетовых оттенках этого прекрасного дерева. 

Кстати, недалеко от парков расположился и самый тусовочный район города Палермо. Пройтись по ресторанам, отправиться в лучшие ночные клубы города можно именно здесь.

Самое красивое кладбище: Реколета

Те, кто уже свое отгулял, покоятся на кладбище Реколета. Точнее, лишь малая часть из них, ведь это место покоя аргентинской знати. 

Кладбище редко ассоциируется с красотой, но Реколета – это отдельный мир, где, кажется, даже после смерти покойники (при поддержке их семей) пытаются перещеголять своих соседей по гробницам. Это мини Буэнос-Айрес, только город мертвых, с такой же квадратной сеткой улиц и показной роскошью, только не домов, а склепов. Некоторые умудряются возводить настоящие мини-храмы, так что и не удивительно, что кладбище является чуть ли не главной достопримечательностью города. 

Дизайн — Жанна Травкина