Куда поехать в феврале?

Мир путешествий
2336

Февраль – хоть короткий, но трудный месяц: ждать весну уже нестерпимо, а рождественское волшебство, подарившее заряд бодрости, почти выветрилось. Куда поехать в феврале, чтобы развеяться, получить новые впечатления, испытать невероятные приключения или просто расслабиться? Есть несколько очень необычных маршрутов, которые подарят единение с природой (или классно развлекут, если вам нужно именно это). Итак, куда поехать отдыхать в феврале?

Древние загадки, карнавал, девственные пляжи или горнолыжные трассы: куда поехать в феврале

Гавана: ретро-достопримечательности и мелодии «Тропиканы»

Крупнейший карибский остров Куба и ее столица Гавана – отличное направление для тех, кто ломает голову: куда поехать в феврале на море. Колониальная архитектура, демократичные цены, очаровательное побережье – это лишь несколько плюсов такой поездки. Февраль – самый сухой месяц года, так что вам обеспечена ясная солнечная погода.

Столица кубы Гавана

Иногда вам будет казаться, что вы прокатились на машине времени: прекрасно сохранившиеся ретро-авто и странно одетые мужчины с непременными сигарами во рту – чем не «эпоха джаза»? Даже, если эти старые «тачки» подозрительно напоминают отечественный (советский) автопром, все равно похоже на путешествие в прошлое. Чтобы усилить впечатление, загляните в Музей революции и пройдитесь по местам, которые помнят Че Гевару и Кастро. И не забудьте про развлечения: в столице Кубы есть легендарное увеселительное заведение, кабаре «Тропикана», по своей славе оно не уступит и парижскому «Мулен Ружу». 

Гавана, кабаре «Тропикана»

В тени древних храмов: камбоджийский Ангкор-Ват

Вам хочется экзотического погружения в глубины древних эпох? У нас есть свой «рецепт», куда можно поехать в феврале. Обратите свой взор к Камбодже – там, в таинственной прохладе джунглей, спрятался невероятный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Увидеть все великолепие ансамбля с его дворцами и огромными изваяниями можно только с высоты, так что, если есть возможность, поучаствуйте в воздушной экскурсии.

Комплекс Ангкор-Ват

Но, поверьте, прогуливаться по утоптанным тропам от храма к храму – одно удовольствие! Только подумайте: этим огромным строениям больше семи веков. Если хотите ускорить процесс, арендуйте велосипед. Лучше всего в Ангкор-Вате наблюдать рассвет: как медленно и величественно выползает из-за каменных громадин светило, а цикады начинают свое мелодичное стрекотание. Это священное место, поэтому не фотографируйте никого без разрешения, побольше улыбайтесь – народ тут приветливый, и не покидайте проложенных троп. 

Ангкор-Ват: загадочные руины храма

И вечный драйв: карнавал в бразильском Сальвадоре

Куда поехать в феврале 2017-го года, если хочется «угарного» веселья, танцев до утра и до упада, драйва? Ощутить себя частицей огромного людского моря, слившегося в музыкальном и ярком экстазе, можно на бразильском карнавале. Нет-нет, мы не имеем в виду Рио-де-Жанейро! В крупном городе Сальвадор есть свое действо, ничуть не уступающее по размаху, но отличающееся по сути. Тут нет танцоров самбы, ритмично двигающихся над толпой на больших платформах. В сальвадорском шоу участвуют все! Пляски принимают какой-то медитативный характер, это единый организм, в котором важна каждая «молекула».

Бразильский город Сальвадор карнавал

Ежегодно сюда съезжается более миллиона туристов. Прибавьте местных – вот и получится то самое «море». Запоминайте: в 2017-м году карнавал стартует 18 февраля, однако с места в карьер на эту мега-вечеринку не попасть, билеты на самолет обычно бронируют месяца за три – слишком много желающих. Поэтому возьмите это февральское направление на заметку – на будущее!

Бразильский город Сальвадор – участники карнавала

По следам славных цивилизаций: круиз по Нилу

Еще один способ «прогуляться» по следам жителей древних цивилизаций, – отправиться в Египет. Это отличное решение, куда поехать в феврале: очень комфортно, не жарко (температура обычно не превышает 24 градусов). А лучший способ полюбоваться на все многократно расхваленные древности – поучаствовать в круизе по Нилу, гораздо приятнее, чем просто забронировать место в отеле и совершать вылазки к достопримечательностям. 

Двухнедельный круиз по Нилу

Даже Клеопатра и ее возлюбленный Юлий Цезарь не устояли и путешествовали по великой реке – почти два месяца (так они праздновали победу в войне). Сейчас таких длинных маршрутов нет, самое большее, что могут вам предложить туроператоры – 12 суток в пути. Передвигаясь от Луксора до Асуана (самый популярный круиз), вы увидите все, что хотели, и хорошо отдохнете. Но не вздумайте лениться и пропадать в каюте, иначе пропустите самое-самое!

Луксор – знаменитые гиганты

Сверкающее великолепие и армия пингвинов: у берегов Антарктиды

А вот сейчас мы вас удивим! Знаете, куда поехать в феврале, если вы – настоящий искатель приключений и презрели все банальное? В Антарктиду! Да-да, круизы на самый дальний и южный материк в это время года – прекрасный способ побыть наедине (ну почти наедине) с девственной нетронутой природой. Такие рейсы сопровождают специалисты, от которых вы узнаете массу интересного. Не бойтесь замерзнуть, ведь антарктическая температура в феврале колеблется от плюс пяти до минус пяти, так что ничуть не морозно! 

Загадочная Антарктида

Вы сможете сходить на берег (тут нет пристаней, есть лишь удобные бухты, куда причаливают на резиновых лодках) и погулять с пингвинами и увидеть их еще не оперившихся птенцов. Вечерами, дрейфуя меж льдинами, и оглядывая невероятный звездный простор, вы поймете: жизнь прожита не зря!

Пингвины в Антарктиде

Столица Моголов: загадочная Агра

Вы помните одно из самых загадочных дел Шерлока Холмса, описанное в «Знаке четырех»? Там шла речь о несметных сокровищах Агры, которыми завладели беглые каторжники. Ой, недаром Великобритания так дорожила этим своим бриллиантом в короне, ведь Индия (и в особенности такие места как Агра) поистине драгоценны. Агра 130 лет (до середины XVII века) оставалась столицей империи Великих Моголов. Древнее зодчество ежегодно привлекает сюда миллионы туристов. Почему это место, куда надо поехать в феврале? Погода благоприятствует – около 25 градусов тепла, то есть от зноя страдать не придется. 

Агра – бывшая столица Моголов

Именно в этом крупном городе штата Уттар-Прадеш, находится один из наиболее посещаемых памятников архитектуры – Тадж-Махал, воздвигнутый шахом Джаханом как гробница любимой жене. Уже стало легендой то, как мрамор величественного мавзолея меняет свой цвет в лунные ночи, солнечные дни и на рассвете.

Мавзолей Тадж-Махал

По дуге Флорида-Кис: навстречу коралловым островам

Вернемся к тому, куда поехать в феврале на море! Вот одно из популярных направлений – длинная цепочка островов Флорида-Кис, каждый из которых – словно маленький рай. Лучше всего исследовать архипелаг, предприняв автомобильную поездку по дугообразному морскому шоссе, растянувшемуся на 180 км. Отведите на этот вояж 4-5 дней. Этого будет вполне достаточно. Погода вас порадует – днем 24 градуса, ночью примерно 19-ть.

Остров Ки-Уэст: пляж

В каждом пункте назначения есть свои жемчужины. Например, Ки-Ларго славится национальным парком с уникальным коралловым рифом, а на Ки-Уэсте есть несколько музеев, в том числе, Морской и Дом Хэмингуэя. К услугам туристов – милые отели-виллы среди пальм, в которых можно отдохнуть от дороги.

Архипелаг Флорида-Кис виллы

Нетронутая природа: морской парк Анг-Тхонг в Тайланде

Вам не хочется лететь в Америку? Тогда выбирайте Тайланд, и не шум столицы и уже опробованные курорты, а великолепие национального морского парка Анг-Тхонг. Звучит не очень? Вы ошибаетесь – ведь в заповедник входит 42 живописных острова!

Парк Анг-Тхонг скалы

Тут есть все, что душе угодно: таинственные пещеры, острые зубцы скал, изумрудная растительность, непуганые пернатые, древние изваяния (например, статуя Большого Будды на острове  Кох-Самуи), разнообразный подводный мир, кораллы и, конечно, непревзойденные пляжи. Море здесь спокойное, солнце прогревает воздух до 30 градусов: и загорите, и наплаваетесь, и напитаетесь местным колоритом, недели на все это хватит с лихвой. 

Парк Анг-Тхонг

Под сенью швейцарских Альп: уютный Церматт

А вот и горнолыжные курорты – еще один ответ на вопрос, куда можно поехать в феврале. Из целого сонма чрезвычайно популярных мест, мы остановили свой выбор на тихом и очень красивом швейцарском городе Церматт. Если даже вы не большой любитель лыж, вам будет приятно подняться на канатной дороге и увидеть грандиозные Альпы и пик, доминирующий над этими местами. – Маттерхорн. Тех, у кого денег более чем достаточно, любезно доставят на вершину на вертолете.

Город Церматт лыжные трассы

Хотя погода тут относительно теплая – до плюс семи, снег на трассах в феврале еще не тает, не забывайте защищать глаза – солнце ослепляет, отражаясь от ледяных поверхностей и снеговых равнин. Уютные кафешки, старинные здания, стада овец, разгуливающих у подножий, подарят вам ощущение нереальности, сказочности происходящего вокруг. 

Красивый город Церматт

Оттава: царство зимних видов спорта

И последнее направление нашего рейтинга «Куда поехать в феврале» – канадская столица Оттава, она же – столица многих зимних развлечений провинции Онтарио. Местных жителей можно сравнить с сибиряками, им никакие морозы нипочем. Но не будем вас пугать: обычно средняя дневная температура в последний зимний месяц понижается до минус 10, хотя ночи морознее. Если вы устали от бесснежных зим, «хлюпающего» под ногами месива, Оттава ждет вас!

Столица Канады Оттава, канал Ридо

В феврале тут царит праздничная атмосфера, ведь в разгаре Винтерлюдия –  торжества, длящиеся три недели. Парки и скверы  полны снежных горок, где не смолкает ребячий гомон, затейливых ледяных скульптур, а канал Ридо превращается в большой каток. Не забывайте, что время от времени надо согреваться теплыми напитками в кафе, и то, что канадцы – фанаты хоккея, обожают кёрлинг, так что не вздумайте затрагивать национальную гордость! Надеемся, вам понравились наши советы, куда поехать отдыхать в феврале, так что не теряйте время, планируйте и думайте!

Столица Канады Оттава, канал Ридо

Дизайн — Жанна Травкина