Главные достопримечательности Фиджи

Мир путешествий
3360

Жемчужина Океании – архипелаг Фиджи – был открыт голландским мореплавателем Абелом Тасманом в 1643-м году, как раз 6 февраля. Сейчас меланезийское государство, находящееся на востоке от Австралии, включает более 330 островов, это поистине райский уголок. Природные достопримечательности Фиджи привлекают миллионы туристов, а ведь самостоятельная история страны началась только в 1970-м году, когда острова перестали быть британской колонией. 

Тропический океанический климат с самыми низкими температурами около 20 градусов (и то ночью) обещает путешественникам вечное лето, пик сезона дождей приходится на март-апрель, бывают здесь и разрушительные циклоны. Однако достопримечательности островов Фиджи, великолепные коралловые рифы, мангровые заросли, биоразнообразие, яркий быт туземцев и гостеприимство делают страну привлекательной для туристов. 

От очарования кораллов до сакральности пещер: достопримечательности Фиджи

Собор Святой Троицы на Вити-Леву: неожиданная готика

Международный аэропорт Фиджи расположен на самом большом острове Вити-Леву, именно на нем находится и столица государства Сува и кафедральный собор Святой Троицы – отличный образец европейской (готической) архитектуры с непременным окном-розеткой и изваянием Христа, распростершего руки. Убранство храма и прилегающая к нему зеленая зона тоже не разочаруют вас.

Собор Святой Троицы

Сува – молодая столица страны

В Суве можно совершить выгодный шопинг, осмотреть крупный порт, несколько памятников зодчества (в том числе, старинную библиотеку и здание Резервного банка, наиболее высокое в городе), но главное богатство столицы – парки, которых почти восемь десятков (для такого небольшого города это рекорд). 

Столица Фиджи Сува

Ботанические сады Тёрстона: буйство пальм и папоротников

Одна из жемчужин Сувы и достопримечательностей Фиджи – Ботанические сады Тёрстона. Они выросли на месте старого поселения (раньше тут были хлопковые плантации, оказавшиеся нерентабельными, ведь центром  британской колонии Сува стала только в 1882-м). Сады восхищают стройными аллеями из высоких пальм и древовидных папоротников. Это настоящее буйство тропической флоры, правда, слегка «обузданной». 

Ботанические сады Тёрстона

На территории Ботанических садов открыт Музей Фиджи, некоторые экспонаты очень древние (более 3 тысяч лет). Перед вами откроется быт туземцев, каким его видел Тасман и его моряки.

Музй Фиджи в садах

Пляски аборигенов в Корояниту

Но еще лучше познакомиться с традициями и обычаями коренного народа Фиджи в заповеднике – парке национального наследия Корояниту (он тоже находится на острове Вити-Леву). Парк состоит из шести поселений, в которых для туристов устраивают праздники, ритуальные пляски, словом, знакомят с культурой и наследием фиджийцев. 

Аборигены исполняют ритуальный танец

Остров черепах: тут снимали «Голубую лагуну»

И все же основная достопримечательность островов Фиджи – природа, ее щедрость и богатство представлены на архипелаге во всей красе. Взять, например, Остров черепах Нануя Лева с его живописным дугообразным побережьем. Именно тут происходили события мелодрамы о детях, потерпевших кораблекрушение, «Голубая лагуна». Несколько десятков лет назад остров купил богач из США Ричард Эванс, устроивший тут курорт. Отдыхающих размещают в нескольких традиционных бунгало, пляжи – рядом, а местная кухня изобилует морепродуктами.

Остров черепах – общий вид

Драгоценность страны – коралловые сады

Очень красивы коралловые рифы – эти сайты давно облюбованы опытными мировыми дайверами. Нанять лодку, снаряжение и знающего проводника – легче легкого. О колониях разноцветных пышных кораллов долго говорить не стоит –  лучше полюбоваться диковинным подводным царством, относящимся к наиболее востребованным достопримечательностям Фиджи. Кстати, один из известных курортов страны так и называется – Коралловый берег.

Восхитительные кораллы

Восхитительные кораллы 1

Восхитительные кораллы 2

Парк Боума на Тавеуни: романтический уголок

На острове Тавеуни открыт национальный парк Боума. Это 15 гектаров девственных мангровых зарослей и горных вершин со струящимися водопадами и умиротворяющими изумрудными оазисами. В парке проложены пешеходные маршруты – можно гулять одним или в сопровождении знающего экскурсовода. И не стоит опасаться хищников – ни их, ни ядовитых пресмыкающихся в заповеднике нет. Романтическое место!

Парк Боума – водопад

Мистика и каннибализм: пещеры Наихехе

Если же вы бредите всем таинственным, сакральным, потусторонним, то вас ждет еще одна интересная достопримечательность Фиджи – пещеры Наихехе недалеко от города Сигатока. Сюда можно попасть с экскурсионной группой пещерного сафари – так безопаснее.

Пещерное сафари в Наихехе

В чем же секрет притягательности Наихехе, ведь в мире много красивых пещер? Дело в том, что раньше в них искали убежища племена островитян, а они были, как известно, каннибалами. Так что зевакам больше нравятся не извилистые колонны сталагмитов и «сосульки» сталактитов и не журчание подземных шустрых водопадов, а, например, древний очаг, служивший местом приготовления обедов из… врагов. От таких мыслей мурашки по коже!

Таинственные пещеры Наихехе

Сады спящего гиганта: детище канадско-американской телезвезды

Одна из главных достопримечательностей Фиджи появилась в предгорье Наусори (рядом с городом Нади на Вити-Леву) благодаря канадскому актеру Рэймонду Бёрру. Он известен, прежде всего, как бессменный исполнитель роли адвоката-детектива Перри Мейсона в экранизациях книг Эрла Стэнли Гарднера (долгоиграющем сериале и 26 телефильмах). Последний фильм вышел в 1993-м – в год смерти телезвезды. Бёрр обожал орхидеи, его коллекция располагалась в Наусори и позже стала окультуренной территорией, которую назвали Садами спящего гиганта.

Сады спящего гиганта вывеска

Это общественный парк, открытый шесть дней в неделю (выходной – воскресенье), в нем есть и дом самого актера, а за его знаменитым собранием орхидей и других экзотических цветов усердно ухаживают. 

Сады спящего гиганта экзотические цветы

В Садах имеются и фонтаны, и очаровательные пруды с огромными лилиями. Недаром Сады спящего гиганта многие считают самым красивым парком Фиджи. Без посещения этой достопримечательности не обходится почти ни один турист. Тем более, город Нади – тот самый дом для международного аэропорта, так что цивилизация совсем рядом, заблудиться невозможно.

Сады спящего гиганта пруд с лилиями

Дизайн — Жанна Травкина