Главные достопримечательности Алжира

Мир путешествий
2454

Самая крупная страна Черного континента Алжир не считается туристической державой. Из-за нестабильной политической ситуации сюда никто не хотел ехать, по этой же причине власти не могли предоставить путешественникам достойные (и безопасные) условия проживания. Но сейчас североафриканское государство становится излюбленным местом для отдыха: природные достопримечательности Алжира, руины некогда величественных римских и берберских городов, тайны пустыни Сахара – все это невероятно привлекательно!

Разноликая столица митрополии

Современное побережье и касба

Если вы решили изучить достопримечательности Алжира, то следует начать со столицы митрополии, одноименного города Алжир. Прогуливаясь по его улицам, вы увидите, как страна встает с колен и стремится жить в ногу со временем. В 2011-м году тут заработала линия метро, и пустили трамвай. Город раскинулся на берегу Средиземного моря, а его название образовано от арабского слова «острова» («аль-джазаир»). 

Столица страны Алжир

Современный Алжир – это новостройки на берегу, тогда как Старый город (касба) карабкается на возвышенность и славится своими мечетями (главные из которых Большая мечеть XI века и мечеть Кетшава) и самобытными маленькими домиками, стоящими на узких улицах. 

Старый город (касба) Алжира

Памятник славы и мученичества: в честь освобождения от колониального ига

Одна из достопримечательностей Алжира – Памятник славы и мученичества, монумент, воздвигнутый в честь получения независимости (страна только в 1962-м году перестала быть колонией Франции). Интересно, что в Париже доминантой считается Эйфелева башня, а эту высокую конструкцию называют «алжирской Эйфелевой башней».

Памятник славы и мученичества в Алжире

Базилика Африканской Богоматери

Католическая базилика Африканской Богоматери, появившаяся в столице Алжира в 1870-х годах благодаря зодчему Жану Эжену Фромажо, стоит на прибрежной скале. Собор строился в духе тогдашней французской «моды на архитектуру», поэтому в нем угадываются черты неовизантийского стиля. Дворик храма украшает изваяние молящейся Богоматери.

Базилика Африканской Богоматери

Руины римских и берберских поселений

Горная красавица Джемила

Недалеко от столичного мегаполиса расположилась горная деревня Джемила – великолепная достопримечательность Алжира, своего рода туристический аттракцион сродни машине времени. В 1982-м году Джемила вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО. Изюминка городка – римские руины, включающие остатки театра, жилые дома, базилики, других храмов. Некоторые арки и стены зданий очень хорошо сохранились. Археологи вплотную занялись этим местом только в ХХ веке. По их мнению, в начале нашей эры город процветал, в нем селились римские легионеры. Но нашествие варваров в V веке, а потом и наступление пустыни с ее жарким засушливым климатом уничтожили насаждения оливковых деревьев и прогнали людей.

Древний город Джемила

Тимгад и арка Траяна

«Благородные развалины» римских городов – важные исторические достопримечательности Алжира. К таковым относится и город Тимгад, притаившийся у подножья Атласских гор. Он был основан около 100 года нашей эры как римский военный форпост для защиты колоний от нападений берберских племен. Позже Тимгад стал важным центром христианства. Даже сейчас тут легко проследить уличную сеть древнего города. Еще одна особенность Тимгада – 12-метровая арка Траяна (названная так в честь императора).

Руины города Тимгад

Кала-Бени: первая столица династии Хаммадидов

Горный город Кала-Бени Хаммад был обнесен крепостной стеной протяженностью в 7 км и состоял из четырех жилых комплексов. Однако этому населенному пункту (столице первой династии Хаммадидов) был отмерян недолгий срок: его выстроили в 1007-м году, а забросили уже в 1090-м. Горы остаются очень хорошей «декорацией» для остатков Кала-Бени (фундаментов, стен и 20-метрового минарета разрушенной мечети).

Древний город Кала-Бени Хаммад

Константина и ее парящие мосты

Недалеко от Средиземного моря находится еще одна интересная достопримечательность Алжира, настоящая драгоценность (особенно для любителя мостов), город Константина. Великолепные мосты с многочисленными арками соединили современные постройки со Старым городом, при этом кажется, что переправы парят над пропастью. Когда-то дно ущелий было заполнено водой, но потом горные реки пересохли. Названия мостов поэтичны: мост Дьявола, мост Эль-Кантра, Падающий мост.

Город Константина

Пески, источники, скалы: природные достопримечательности Алжира

А вот об этой достопримечательности Алжира туристы чаще всего не осведомлены. И зря – источники Хаммам Мескутин – это смесь необычного сюрреалистического пейзажа и потоков термальной минеральной воды. 

Термальные источники Хаммам Мескутин

Специалисты утверждают, что она очень полезна, помогает при болезнях обмена веществ и облегчает состояние при диабете. Хотя в этом природном бассейне купаться не будешь – смельчаки рискуют свариться, вода порой достигает почти температуры кипения. Зато облака пара, клубящиеся над странной формы скалами, делают место фантастическим.

Горячая вода Хаммам Мескутин

Таинственная Сахара

Алжирской достопримечательностью считают и крупнейшую пустыню в мире (хотя Сахара пустила свои песчаные «щупальца» в несколько североафриканских стран). Конечно, Сахара – это не только живописные дюны, по которым движутся караваны кочевников на верблюдах, ландшафт пустыни разнообразен. Это и горные хребты, и протяженные плато, и сверкающие на солнце солончаки. Организованные экскурсии по караванным тропам могут стать настоящим приключением.

Пустыня Сахара – караван

Фантастические скалы Тассилин-Адджер и доисторическая живопись

Сахара открыла людям далеко не все свои секреты. Но один из них раскрыт и доступен туристам. Это сотни фантастических скал, объединенные в потрясающую цепь Тассилин-Адджер. 

Скалы Тассилин-Адджер

Некоторые вершины напоминают стога сена, другие – лес деревьев, третьи поражают изысканными очертаниями и кажутся рукотворными (например, природные арки). Вокруг скал Тассилин-Адджер образован одноименный национальный парк. 

Скалы Тассилин-Адджер – арка

Внутри этого парка спрятана еще одна, самая удивительная достопримечательность Алжира, – наскальная живопись. С этими доисторическими рисунками могут поспорить только подобные шедевры, найденные в Австралии, Испании и Франции. Но некоторые изображения по своему качеству, разнообразию и степени сохранности считаются даже лучше иноземных аналогов. Первобытные люди оставили нам множество набросков о своей жизни и о быте, разгадывать то, что они хотели сказать, придется очень долго.

Наскальная живопись в Тассилин-Адджере

Дизайн — Жанна Травкина