Гид по Лос-Анджелесу: 10 мест из фильма «Ла-Ла Ленд»

Мир путешествий
3197

Пока все заключают пари – сколько же статуэток отберет у конкурентов мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», мы предлагаем вам «прогуляться» по знаковым местам съемок фильма. Это не только исторические здания и симпатичные бары, но и уже закрытый кинотеатр, и очень красивая смотровая площадка, с которой открывается невероятный вид. 

Итак, гид по Лос-Анджелесу: 10 мест из фильма «Ла-Ла Ленд». Если не хотите заранее знать содержание этого кино, не читайте: тут полно спойлеров!

Judge Harry Pregerson Interchange и танцевально-акробатический номер в начале

Мюзикл открывает роскошная сцена – шестиминутный танцевальный номер с элементами акробатики, сопровождающийся песней об еще одном солнечном дне. Композицию исполняют на фоне плохого трафика Лос-Анджелеса – это дорожная развязка, носящая имя судьи Гарри Прегерсона (Judge Harry Pregerson Interchange). Здесь же впервые встретятся главные герои фильма официантка-старлетка Миа (Эмма Стоун) и джазовый пианист Себастьян или просто «Себ» (Райан Гослинг). Правда, знакомство не такое уж приятное – в ДТП. Сцены снимали два жарких дня.

Развязка дороги, носящая имя судьи Прегерсона

«SmokeHouse»: тут Себ сыграл на фортепиано

А теперь мы перенесемся в город округа Лос-Анджелес Бёрбанк. В интерьерах ресторана «SmokeHouse» Миа убеждается в музыкальном таланте Себа. Вымышленное заведение «Lipton», где джазовый пурист Себастьян неохотно соглашается сыграть рождественские мелодии, на самом деле «почтенная забегаловка» – любимое место многих артистов, продюсеров и других представителей шоу-бизнеса. В фильме экстерьер ресторана украшает фреска с изображением Чарли Чаплина, Мэрилин Монро и других звезд.

Ресторан «SmokeHouse»

Cathy’s Corner: танец и обворожительная панорама

Этот кадр – с танцующими Эммой Стоун и Райаном Гослингом – очень популярен в Интернете, он использован на постерах к фильму. Герои взобрались на Голливудские холмы и оказались в парке Уголок Кэти (Cathy’s Corner), который находится возле знаменитой Малхолланд-драйв. Панорама  долины Сан-Фернандо великолепна, но насчет нее Себ пошутит: «Не на что смотреть, да?», на что Миа ответит: «Я видела и лучше». На заметку туристам: если вы ожидаете найти томные уличные фонари и скамейку в парке, то вас подстерегает разочарование: они существуют только в кино.

Парк Угол Кэти

Обсерватория Гриффита: чудо в стиле ар-деко

Еще одно уникальное место, куда Миа и Себ отправились после Уголка Кэти, – обсерватория Гриффита. Она была открыта в Гриффит-парке в 1935-м году и остается одним из любимых аттракционов горожан и гостей Лос-Анджелеса. Достопримечательность, названная в честь валлийского промышленника и филантропа Гриффита, выполнена в стиле ар-деко. Обсерватория – это не только популярный планетарий, но и здание, с которого открывается великолепный вид на город и близлежащий знак Голливуда. 

Обсерватория Гриффита внутри

Добро пожаловать на студию «Warner Brothers»!

Миа работает в кафе на территории студии «Warner Brothers» в Бёрбанке. Сюда приходит Себастьян, чтобы встретиться с девушкой. Они долго бродят по студии и находят окно, из которого смотрели герои «Касабланки» в исполнении Хамфри Богарта и Ингрид Бергман. «Warner Brothers» – обязательное место для посещения туристами, студия может похвастаться 35-ю павильонами, 14-ю площадками и увлекательными турами для посетителей. 

Территория студии «Warner Brothers»

«The Lighthouse Cafe»: музыкальный клуб

Себастьян хочет познакомить Мию с «чистым джазом» и приводит ее в ночной клуб «The Lighthouse Cafe», который был «горячей точкой» этого музыкального стиля, начиная с 1949-го года. Здесь выступали легенды джаза Майлз Дэвис, Диззи Гиллеспи, Чарльз Мингус, Кэннонболл Эддерли. Себ делится с новой знакомой своей мечтой об открытии собственного клуба. 

Кафе «Маяк»: Себ и Миа

Позже он устроится сюда пианистом. В наши дни кафе перестало быть только джаз-клубом, тут можно послушать сальсу, кантри и рэгги. 

Кафе The Lighthouse Cafe

Эрмоса-бич: романтичный пирс

Рядом с «The Lighthouse Cafe» находится пирс Эрмоса-бич, где Себ впервые поет песню «Город звезд» (лейтмотив фильма). Это один из самых лиричных моментов «Ла-Ла Ленда».

Пирс Эрмоса-бич

«Риальто»: свидание в кино

Еще одна волнующая сцена: влюбленные встречаются в кинотеатре «Риальто», чтобы успеть на вечерний десятичасовой сеанс фильма «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином. Однозальный кинотеатр на 1300 мест был открыт в 1925-м году, «Лос-Анджелес Таймс» описал его как «странный коллаж из испанского барокко и египетского китча». В «Риальто» проходили водевиль-шоу и снимали легендарное музыкальное видео Майкла Джексона «Thriller», а также сцену из слэшера «Крик 2». Кинотеатр закрыли в 2007-м году, но насчет него есть планы, так что «Риальто» не прощается с публикой.

В зале кинотеатра «Риальто»

Клуб «El Rey»: начало карьеры Себа

На бульваре Уилшир в Лос-Анджелесе есть клуб «El Rey». В нем Себастьян играет на клавишных в поп-джаз группе и встречает своего старого знакомого Кита (Джон Ледженд). 

Себ и Кит встретились в клубе

Это первый большой шаг Себа навстречу мечте: его музыкальная карьера пойдет в гору. Открытый в 1936-м году изящный, оформленный в стиле ар-деко «El Rey» был кинотеатром и танцевальным клубом, а в 1990-х годах «переквалифицировался» в музыкальный клуб, принимающий и малоизвестные инди-группы, и рок-звезду Боба Дилана.

Клуб «El Rey»

Бар «The Blind Donkey»: финал истории

Последний пункт нашей экскурсии по Лос-Анджелесу – бар «The Blind Donkey» («Слепой осел») на Лонг-Бич в пригороде ЛА Пасадине. Это место мелькнет в конце фильма, когда давно расставшиеся Миа и Себ столкнутся в финале. Бар построен в 1928-м году в испанском колониальном стиле, около десяти лет назад его тщательно отреставрировали. Хотя встреча героев навевает грусть, общий посыл мюзикла оптимистичен – в ваших ушах еще долго будут звучать мелодии из фильма.

Бар The Blind Donkey

Дизайн — Жанна Травкина