Куда поехать в марте?

Мир путешествий
2622

Ну вот и март! Плюсовая температура днем и минимальные морозцы ночами, снег почти сошел, птицы рады солнцу и греют перышки. Куда поехать в марте, если вам хочется продлить зиму (бывают же на свете чудаки!) или приблизить лето, а, может, вы мечтаете посетить веселый фестиваль, проходящий в экзотических «декорациях»? Вариантов масса, так трудно выбрать, но мы вам подскажем – куда лучше поехать в марте!

От эксцентричного праздника красок до похода в Базовый лагерь Эвереста: куда поехать в марте

Не устали от зимы? Вас ждет канадский Уистлер

Первая рекомендация, куда поехать в марте 2017-го, касается тех самых чудаков, которые не устали от зимы, а, напротив, хотят подольше насладиться снежными забавами. Конечно, можно отправиться на европейские горнолыжные курорты, но мы предлагаем неординарный вариант – канадский городок Уистлер, почти сосед Ванкувера, расположенный в живописных «чертогах» (горный хребет Блэккомб) на западном побережье страны.

Канадский город Уистлер

В марте здесь очень комфортная температура около 0–плюс 2 (правда, в горах прохладнее), а снег еще даже не думает таять. Вам доступны любые зимние виды спорта.

Курорт Уистлер спуск

К вашим услугам не только более двух сотен трасс разной степени сложности и 33 подъемника, но и уютные шале, люксовые апартаменты, рестораны для гурманов с шикарным запасом элитных сортов вина. 

Курорт Уистлер подъемник

Загадочный Юкатан хранит тайны майя

Куда можно поехать в марте, если тянет и на солнышке погреться, и к чему-то загадочному прикоснуться? Прекрасный выбор – мексиканский полуостров Юкатан, тем более, так называемое «схождение Кукулькана» (оптический эффект на ступенях лестницы пирамиды Эль-Кастильо) происходит как раз в марте, в день весеннего равноденствия (в 2017-м году это 20 марта). И не стоит забывать: на Юкатане (в Канкуне) есть отличные пляжи.

Мексика. Юкатан. Чичен-Ица

Юкатан бережно хранит загадки майя, многие объекты в древних поселениях охраняются ЮНЕСКО. А в таинственных бирюзовых сенотах (источники в карстовых образованиях, опутанных экзотической растительностью) можно купаться. Правда, индейцы майя считали эти заветные уголки священными: здесь приносили жертвы богам.

Мексика. Юкатан. Сенот

Антигуа: горный город Гватемалы

Другой загадочный город, где вы наверняка еще не были, – бывшая столица Гватемалы Антигуа (не путайте с государством Антигуа и Барбуда). Особенность города, который чаще всего называют Антигуа-Гуатемала – он горный, находится на 1533 м над уровнем моря, поэтому кажется, что над старинными зданиями, гулкими мостовыми и знаменитой аркой Санта-Каталина повисло облако.

Город Антигуа (Гватемала) арка

В Гватемале в это время – сухой сезон, температура поднимается не выше 26 градусов. Антигуа – это город-музей, гордящийся своей колониальной архитектурой (он был внесен в список ЮНЕСКО в 1979-м году). В 1770-х годах тут разразилось страшное землетрясение, следы которого – драматические руины – бережно сохраняются.

Город Антигуа руины после землетрясения

Антигуа – это то самое место, куда стоит поехать в марте 2017-го вернее, в самом конце его, ведь Страстная неделя – особый период, когда город волшебно преображается. 

Город Антигуа мозаики

Старинные мостовые выстилаются роскошными коврами-мозаиками из цветов и подручного материала, позже по ним пронесут кресты и статуи Христа.

Антигуа. Страстная неделя, шествие

Прогнать демона Холики и встретить весну: бросайтесь красками в Барсане

Что вы знаете о Барсане? Первый раз слышите? А зря! Это город в Индии, куда поехать в марте, чтобы насладиться старинным и очень веселым праздником Холи. 

Город Барсана панорама

Город Барсана жители

Это весенняя традиция – провожать весну пятью шумными суматошными днями марта, когда на улицах творится невообразимое: прохожие швыряют друг в друга разноцветным порошком. Все одеваются соответственно, ведь стоит пройтись, как тут же будешь раскрашен в самые яркие – красные, охряные, оранжевые – тона. Некоторые растворяют порошок (гулала) в воде и брызгают всех подряд окрашенной жидкостью (или выстреливают из детских водяных пистолетов). 

Барсана индийский праздник цвета

Всей этой вакханалии предшествует ритуальное сожжение демона Холики (как у нас на Масленицу жгут чучело Зимы), ну, а потом пошла потеха! Фестиваль красок длится пять дней, причем на нем верховодят солидные женщины, грозящие тем, кто не повинуется их приказам, палками из бамбука.

Индия, праздник цвета, бабки с палками

Малазийское Баунти: Перхетианские острова

Тот, кто задумался: куда поехать в марте на море, тоже получит от нас ценные советы. Великолепный выбор – Перхетианские острова. Это соседи Тайланда, раскинувшиеся в Южно-Китайском море, невероятно красивое место с заповедными пляжами и дайверскими сайтами. 

Райские Перхетианские острова дайверский сайт

Островов всего два: Перхетиан-Кесил и Перхетиан-Безар, это жемчужина Малайзии, давным-давно облюбованная зелеными черепахами и редким исчезающим видом черепах бисса. Серебристый песок пляжей, диковинная фауна, рифовые рыбы и россыпи подземных сокровищ – кораллов делают острова Перхетиана настоящим раем. Их часто называют малазийским Баунти. 

Перхетианские острова пирс

Даже если вы не рискуете нырять на глубину, достаточно будет сноркелинга – если не барахтаться и вести себя тихо, вы поплаваете со стайками разноцветных рыбок и понаблюдаете за размеренным «бытом» черепах. Эти острова – лучшее направление для тех, кто ищет – куда поехать отдыхать в марте для идиллического времяпрепровождения.

Перхетианские острова рифовые рыбы

Понырять с китовыми акулами: австралийский морской парк Нингалу

А вот понырять с удивительными китовыми акулами (совершенно не опасными, но огромными – 15-метровыми – существами) стоит на Западном побережье Австралии. 

Морской парк Нингалу китовая акула

Наши туристы только еще «дегустируют» красоты морского парка Нингалу, а ведь это еще одно фантастическое место, куда поехать отдыхать в марте на море. Стильно подсвеченные палатки-шатры на пляже –  мечта романтиков, которые хотят жить как можно ближе к океанской глади. 

Морской парк Нингалу палатки на пляже

Риф Нингалу богат морской живностью, а в марте тут начинают цвести кораллы. Именно они привлекают китовых акул, которые задерживаются в морском парке примерно на три месяца. Тем, кто интересуется пернатыми и любит пешие прогулки, очень понравится в ближайшем национальном парке Кейп-Рейндж.

Морской парк Нингалу кораллы

Отпустите себя в Гималаи: активный отдых в Непале

Что вам приходит на ум при слове «Непал»? Правильно – Гималаи, индуистские храмы, буддийские реликвии, сдержанные монахи, изысканные пагоды. 

Катманду городская площадь

Вы не ищете легких путей и грезите об активном отдыхе? Тогда Катманду – ответ на вопрос «куда поехать в марте»! Отсюда легко добраться до сотен живописных пешеходных маршрутов – как в предгорьях, так и в горах, ведь Гималаи – громадная 800-километровая цепь, включающая десять самых высоких вершин планеты. Почему март? В это время природа бурно оживает, щедро осыпая луга яркими весенними цветами. Если вы не готовы штурмовать пики, это и не обязательно. Даже добравшись пешим ходом до Базового лагеря легендарного Эвереста (дорога занимает неделю), вы будете чувствовать себя героем. 

Базовый лагерь у подножия Эвереста

А вот дальше, к вершине, могут идти только подготовленные скалолазы со специальным альпинистским снаряжением.

Альпинисты поднимаются на Эверест

Марракеш: одетый в красное

Одна из самых красивых стран Африки Марокко – очень заманчивый вариант, куда поехать в марте. В это время года тут комфортно, не жарко (средняя температура 23 градуса). Разве вам не интересно пройти «тропами» Джеймса Бонда (агент попал в североафриканскую страну в боевике «СПЕКТР»), побывать в таинственном Танжере, где обосновалась героиня фильма «Выживут только любовники», походить по улочкам Марракеша, где проходили съемки триллера Хичкока «Человек, который слишком много знал»?

Марокко, Марракеш

Медина Марракеша (расцвеченный оттенками красного старый город) – сокровище, охраняемое ЮНЕСКО. А узкие улочки, высокий минарет, ошеломляющий рынок и многочисленные лотки лавочников, торгующие посудой, одеждой и обувью, пряностями, коврами, самобытными предметами интерьера, яркой бижутерией сделают вашу прогулку по Марракешу незабываемой.

Город Марракеш лавочки торговцев

Чикаго: на парад Святого Патрика

Для того чтобы посмотреть на парад в честь Дня Святого Патрика (17 марта)  – не обязательно отправляться в Ирландию. А вдруг вам пришло на ум весной попутешествовать по США? Тогда нужно спланировать поездку так, чтобы в середине марта оказаться в Чикаго. В этом городе есть, что посмотреть, – например, чудесный Миллениум-парк, хороши и прогулки на катере.

Город Чикаго

Но ко Дню Святого Патрика мегаполис преображается – оказывается, здешняя община ирландцев любит отметить праздник своих предков с размахом. Повсюду – нарядные колонны и группы, в которых преобладает зеленый цвет, переодетые лепреконами солидные мужчины, волынщики, а пиво Гиннесс льется рекой.

Город Чикаго парад

Валенсия: брызжущий огнем Фаллас

Вы все еще терзаетесь сомнениями, куда поехать в марте? Вот последняя попытка убедить вас – испанский город Валенсия. 

Город Валенсия

Три весенние недели Валенсии отданы фееричному (в полном смысле слова), яркому, шумному, веселому празднику Фаллас (или Фальяс), корни которого уходят в XIII век. Главные действующие лица фестиваля (пик его приходится на 17-19 марта) – огромные фигуры из папье-маше, которые и называются фалья.

Валенсия куклы фалла

Больше трех сотен самых разных кукол (на то, чтобы их смастерить и раскрасить, уходит до полугода) размещают на главных улицах и площадях Валенсии.

Фаллас в Валенсии

Вы думаете, эти произведения кукольного искусства получат призы и займут свое место в какой-то галерее? А вот и нет! Финал празднеств настолько шокирующ, сколь и зажигателен. Королевы Фалласа (красавицы в национальных костюмах) поджигают скульптуры одну за другой. В ход идут петарды, вокруг стоит неимоверный треск, пламя поднимается к небу, дым стелется клубами, но пожарные начеку. 

Валенсия куклы фалла сгорают

Шедевры из папье-маше сгорают за считанные минуты, а небо Валенсии расцвечивают фонтаны фейерверков. Грандиозная встреча весны и остроумная идея – куда лучше поехать в марте.

Валенсия праздничный фейерверк

Дизайн — Жанна Травкина