Главные достопримечательности Лонг-Айленда

Мир путешествий
4994

Живописный низменный остров, врезающийся в Атлантический океан драматическими мысами, – это западное побережье США, массивная часть города Нью-Йорк. От материковой части мегаполиса остров Лонг-Айленд отделен одноименным проливом и протокой Ист-Ривер. Главные достопримечательности Лонг-Айленда – это исторические особняки, музеи с уникальными коллекциями и те самые лесистые мысы, увенчанные маяками. Побывав в очаровательных усадьбах, вы перенесетесь на годы назад и почувствуете себя гостем Джея Гэтсби, а заглянув в национальные парки, сольетесь с природой и поймете, что такое: край земли. Итак, вот наиболее любопытные достопримечательности Лонг-Айленда.

Виноградники, маяки, исторические особняки и парки: достопримечательности Лонг-Айленда

Джонс-Бич: лучший пляж

А начнем мы с самого лучшего и многолюдного пляжа «длинного острова». Его особенность – он входит в состав государственного парка Джонс-Бич. С 1920-х годов это наипопулярнейшее место для однодневных экскурсий. 

Государственный парк Джонс-Бич

Тут можно прогуляться по набережной, поиграть в мини-гольф, посмотреть концерт в амфитеатре, плотно перекусить… Или просто болтаться по пляжу и кромке воды, строить песчаные замки с детьми – шесть с лишним километров береговой линии и 2400 соток собственно парка позволяют чувствовать себя свободно! Каждое лето тысячи людей приезжают сюда, чтобы посмотреть фейерверк 4 июля, который считается самым зрелищным в этой части Нью-Йорка.

Государственный парк Джонс-Бич пляж

Гибкие лозы «Утиной походки»

Следующая достопримечательность Лонг-Айленда притягивает к себе, словно магнитом, романтически настроенные парочки. Тут нередко организовывают свадьбы или устраивают фотосеты. Достопримечательность эта называется весьма забавно: виноградники «Утиная походка» (Duck Walk Vineyards). 

Виноградники «Утиная походка» вход

Туристы гурьбой стекаются сюда из-за близости к хэмптонским курортным зонам, и не только для того, чтобы полюбоваться стройными лозами, а и попробовать знаменитые мерло, каберне, шардоне и другие коллекционные вина.

Виноградники «Утиная походка» панорама

О, капитан мой, капитан: дом Уитмена

Если вы смотрели один из культовых фильмов Робина Уильямса, то помните цитату: «О, капитан мой, капитан!». Это строка стихотворения известного американского публициста и поэта Уолта Уитмена. Другая цитата из его произведения («о теле электрическом пою») обыгрывается в композиции Ланы Дель Рэй. Оказывается, классик родился на Лонг-Айленде – в местечке Хантингтон в 1819-м году. 

Поселок Хантингтон Стейшн

Причудливый коттедж, в котором родился писатель, теперь окружен современной городской застройкой – Уитмен счел бы это большой иронией. Но дом в Хантингтон Стейшн, где провел свои детские годы Уитмен, сохранился в прежнем виде.

Дом Уолта Уитмена

В честь китобойного промысла: «Sag Harbor Whaling & Historical Museum»

В величественном здании XIX века, построенном в греческом стиле, расположена следующая достопримечательность Лонг-Айленда – «Sag Harbor Whaling & Historical Museum». Китобойный промысел привлекал предприимчивых молодых людей со всего земного шара – они стекались сюда в надежде устроиться на корабли, стоявшие на якоре в гавани. Сейчас в залах китобойного и исторического музея собраны ценные экспонаты: столетние челюсти китов, оружие, инструменты, произведения искусства, старинные документы, части кораблей. Каждый сезон тут организуют новые временные выставки. Музей был построен Бенджамином Хантингом Вторым, который в середине 1800-х годов владел несколькими китобойными судами.

Китобойный и исторический музей

Музей искусства: георгианский дом и 140 га садов

Музей искусства Нассау Каунти (Nassau County Museum of Art) тоже обязателен к посещению. Этот комплекс охватывает около 140 га и включает георгианский особняк XVIII века, принадлежавший Уильяму Каллену Брайанту. 

Музей искусства – особняк

Коллекция музея – это более 600 единиц, в том числе, работы Огюста Родена, Роя Лихтенштейна, Ирвинга Рамзи Риддера. Стоит обратить внимание на сады (особенно на сад скульптур) и «Тройник Риддера», собравший миниатюрные предметы со всех уголков мира. О режиме работы музея узнавайте заранее: каждый год он закрывается на несколько недель.

Музей искусства – роскошный сад

Усадьба Вандербильта и планетарий

Еще один исторический особняк и громкое имя – это достопримечательность Лонг-Айленда музей Вандербильта и планетарий. Строительство изысканного здания в стиле испанского Возрождения началось Уильямом К. Вандербильтом Вторым в 1910-м году, но дом был завершен только 26 лет спустя. 

Музей Вандербильта дом при входе

Залы и комнаты, сохранившие атмосферу «ревущих двадцатых», приоткрывают завесу над жизнью одной из богатейших семей Штатов. Музейный комплекс занимает 43 акра, в него входит летняя дача, ангар, эллинг, уютные дворики, сады и фонтаны.

Музей Вандербильта – территория

Посетителям предлагают посетить еще и планетарий, находящийся на этой же территории, – это более современное сооружение, открытое в 1971-м году.

Планетарий – вход и купол

Планетарий – внутри

Сагамор Хилл: вотчина президента Рузвельта

Сагамор Хилл выглядит довольно бледно – по сравнению с античными статуями парков других поместий и их шикарными залами, однако усадьба имеет не меньшее историческое значение. Ведь эта достопримечательность Лонг-Айленда была домом для президента Теодора Рузвельта с 1885-го по 1919-й год.

Сагамор Хилл панорама

Викторианский особняк, состоящий из 23-ти помещений, остался таким же, как при Рузвельте. Экскурсии по комплексу проводятся до 16 часов.

Сагамор Хилл вывеска комплекса

Дом украшают оригинальная мебель, трофеи президента (в том числе, шкуры и чучела животных, добытые политическим деятелем в ходе легендарной кругосветки). 

Сагамор Хилл интерьер с трофеями

Коу Холл и посадочные поля: роскошь в стиле Тюдоров

А вот и «Coe Hall and the Planting Fields» – один из наиболее впечатляющих домов и парков на восточном побережье – главная достопримечательность округа Насса (Лонг-Айленд). Коу Холл – это поместье страхового магната Уильяма Коу и его жены Мэри. Об особняке в стиле Тюдоров с 67-ю комнатами тщательно заботились, так что он отлично помнит «эпоху джаза».

Особняк Коу – внешний вид

Помещения обставлены бесценной антикварной мебелью ручной работы и подлинными произведениями искусства. Хрустальные люстры, камины, ковры – такая роскошь!

Особняк Коу роскошный обеденный зал

409 акров прилегающих к дому парков (они-то и называются «Planting Fields», посадочными полями) оставались нетронутыми на протяжении многих лет. 

Особняк Коу оранжерея с фонтаном

Это газоны, изысканные сады, теплицы, лесные тропы и гербарий, состоящий из более 10 тысяч экземпляров засушенных растений.

Особняк Коу парк и бассейн

Приморский парк Файер Айленд: дикая жизнь в кемпинге

Этот длинный узкий «барьер» называется национальным приморским парком Файер-Айленд (Fire Island National Seashore), организованным в 1964-м году  для сохранности обитающих тут птиц, здешних песчаных дюн и прибрежных лесов. 

Парк Файер Айленд

Доступ в парк ограничен с одной стороны туристическим центром Смит-Пойнт, с другой – островным маяком. До некоторых туристических точек заказника можно добраться только на лодке или пешком. Тот, кто любит наблюдение за птицами, походы, «дикую» жизнь в кемпинге, останется доволен этой грандиозной достопримечательностью Лонг-Айленда. Но ее посещение корректируется посезонно, поэтому перед визитом сюда заранее узнайте режим работы парка.

Файер Айленд дом и маяк

Монток Пойнт: врезающийся в океан

И еще один государственный парк – очаровательный мыс, который тоже давно облюбован любителями природы. Это Монток Пойнт (Montauk Point State Park). Леса и острая оконечность побережья, вспарывающая волны Атлантики, выглядят потрясающе – особенно с высоты птичьего полета. 

Монток Пойнт – панорама

Купальщики от этого места не в большом восторге (обломки скал, камушки, высокие приливы), а вот сёрфингисты обожают Монток Пойнт. Рыбалка и охота тут разрешаются только в сезон, зато пешеходные тропы, заповедные уголки для пикника и лыжные трассы зимой делают парк одной из самых желанных достопримечательностей Лонг-Айленда.

Парк Монток Пойнт маяк

Дизайн — Жанна Травкина