Где отметить День святого Патрика

Мир путешествий
2045

Сегодня многие города мира окрасятся в зеленый цвет – это ирландцы, живущие на родине и за ее пределами, празднуют День святого Патрика. Где отметить этот мартовский день, ведь торжество давно переросло свое первоначальное церковное «предназначение»? 

На Изумрудном острове (как любовно называют Ирландию) устраивают шумные и пышные празднества, собираясь на парады и шествия даже в маленьких деревушках, в пабах не смолкают народные мелодии, заглушаемые топотом сотен ног, а пиво – пиво, конечно, льется реками! Но Ирландия – не единственная страна, где почитают праздник, например, в Соединенных Штатах полно потомков переселенцев из Старого света, которые бережно чтят традиции предков. Так, где отметить День святого Патрика?

От Нового света до родины праздника: где отметить День святого Патрика

В Монреале проходит 194-й парад

Начнем с Нового света, а именно с Канады. Вы знали, что в этом году в Монреале пройдет 194-й парад в честь Дня святого Патрика? Этот праздник отмечают широко, и парад обычно устраивают в воскресенье ближе к фактической дате (то есть нынче он прошагает по улицам и площадям 19 марта). Хорошая новость для тех, кто решил «вскочить в последний вагон»: у вас есть время добраться до Монреаля! Здешние пабы очень уютны, а народ – гостеприимен.

Монреаль в День святого Патрика

Чикаго и зеленая вода Грин

Город ветров Чикаго – это отличное место для проведения и самого обычного уик-энда. Но, если выходные приходятся на День святого Патрика, вас ждет безудержное веселье! Чудо начинается на реке Грин, которую специально к славной дате окрашивают в зеленый цвет. По этим берегам прошествует парад, и не волнуйтесь – краситель совершенно безвреден, он протестирован экологами. Конечно, торжества не ограничиваются парадом (который состоится в любую погоду), в ирландском американском центре наследия святого Патрика проводится фестиваль, семейное событие с национальной музыкой, танцами, едой и ярмаркой ремесел. 

Чикаго в День святого Патрика

Пятая часть жителей Бостона – ирландцы

Продолжаем экскурс по США и ищем места, где лучше отметить День святого Патрика! Бостон – еще один великолепный вариант. Если верить источникам, то именно в этом городе прошел самый первый в Америке парад в честь ирландского праздника. Кстати, 20,4% бостонцев – выходцы с Изумрудного острова. Так что здешние представления, гонки, меню баров и пабов и, конечно, парад – все это в середине марта ориентировано на День святого Патрика. 

Бостон в День святого Патрика

Нью-Йорк: самое многолюдное шествие

Но никакой другой американский парад не сравнится с пышностью и многолюдьем грандиозного нью-йоркского парада – ну, хотя бы потому, что это огромный мегаполис! Ежегодное шествие вниз по Пятой авеню стартует в 11 часов утра. Чтобы все участники могли покрасоваться перед восторженной толпой, требуется много времени – поэтому «финиш» парада обычно наступает в 17 часов. Литературные вечера, спектакли, кулинарные ирландские мастер-классы, шумное веселье в пабах (а как без этого?) – все это делает Нью-Йорк одним большим бурлящим котлом.

Нью-Йорк в День святого Патрика

Сиэтл: особая атмосфера

Еще один вариант, где отметить День святого Патрика в США: Сиэтл. Здесь тоже имеется собственный клуб ирландского наследия. В эти дни в нем царит особая атмосфера, полно интересных мероприятий с песнями-плясками, вкусной едой и ирландской музыкой. Но самое захватывающее массовое действо проходит в городе в сам День святого Патрика: тонны настольных игр, опытный диджей, «тематические» коктейли, розыгрыши призов, отличные закуски и напитки.

Сиэтл в День святого Патрика

Дублин: святая святых

А теперь перемахнем тысячи километров и окажемся в святая святых праздника – столице Ирландии и крупнейшем городе страны Дублине! Он абсолютно преображается на четыре дня – с 14-го по 17-е марта и становится площадкой для одной огромной, дикой, громкой вечеринки. Море веселья и забавного хаоса – вокруг прыгают то ли лепреконы, то ли феи в зеленом, толпа кажется большим сложным организмом, настроенным на единую волну. Парад проводится 17 марта, и это один из самых красочных праздников в мире. Заранее забронируйте место, чтобы быть в первых рядах зрителей! 

Дублин в День святого Патрика

Корк: соперничает со столицей

Второй по величине город страны Корк бесцеремонно заявляет, что именно тут нужно отмечать День святого Патркика – мол, это лучшее место в мире! Корк известен своим соперничеством с Дублином, многие относятся к этому городу как к «другой столице». Праздник здесь проходит шумно, с большим количеством людей, «упакованных» в пабах. Кстати, в Корке организуют самый короткий парад: он проходит в Дрипси (30 минут езды от центра города) между двумя деревенскими пабами. Местный фестиваль известен щедрой ярмаркой, где продаются изделия ремесленников и продукты с ферм, выступают уличные артисты и организуют мастер-классы для детей.

Корк в День святого Патрика

Лимерик: 70 тысяч зрителей

Зато в городе Лимерике проводится один из самых крупных парадов в честь Святого Патрика за пределами Дублина с 70-ю тысячами зрителей, заполоняющих улицы каждый год. Тут и там разбиты праздничные «пятачки» с продажей сувениров, оркестрами, выступлениями местных талантов. Специально организованный шумный яркий рынок работает с 13-го по 17-е марта – он предлагает все виды семейных развлечений. Каждое учреждение Лимерика готовит свои мероприятия: например, выставки в музее Хант (для всех, кто наденет зеленое, в эти дни вход бесплатный). 

Лимерик в День святого Патрика

Дингл: единение с природой

Толпа – это не ваше? Вы хотите отметить День святого Патрика в полном слиянии с природой, прочувствовать атмосферу, но не погружаться в разгоряченное людское облако? Тогда выбирайте Дингл – единственный крупный город на одноименном полуострове западного побережья Ирландии. 

Дингл – прибрежные скалы

Дингл славится своими пышными изумрудными холмами, усеянными стадами овец, побеленными коттеджиками и драматическими скалами, глядящимися в бирюзовые воды. Но если вас потянет в «общество», не беда: вы найдете обилие фантастических маленьких пабов, в которых вечеринка не утихнет до первых лучей солнца. 

Деревенский Ирландский паб

Клифден: рядом с национальным парком Коннемара

Другой очаровательный прибрежный город – Клифден – жемчужина графства Голуэй в регионе Коннемара. Он известен своим суровыми дикими пейзажами и древним замком. Эта местность битком набита высокими горами, белыми песчаными пляжами, средневековыми руинами.

Романтичный Клифден

Так что, если стоит вопрос: где отметить День святого Патрика и провести весь отпуск, наслаждаясь живописными видами и покоем, то Клифден – ваш вариант! 

Живописное графство Голуэй

Сам городок довольно мал: всего две тысячи жителей, но здесь есть и музеи, и шоу, и антикварные магазины, и галереи, которые заметно оживляются в середине марта. Национальный парк Коннемара расположен всего в нескольких минутах езды. Он предлагает великолепные экскурсии и возможность увидеть диких пони Коннемары. И, конечно, парад в честь Дня святого Патрика очень хорош, живая музыка не смолкает до утра.

Дикие пони Коннемары

Дизайн — Жанна Травкина