Курс на весну: 5 поездок по стране, которые поднимут настроение

Мир путешествий
1908

Весной всегда хочется чего-то нового: причёски, гардероба, знакомств. Свежие впечатления можно получить, не дожидаясь сезона отпусков, и даже если на отдых есть всего пара выходных, не стоит отказывать себе в маленьком путешествии. Команда одного из крупнейших международных гостиничных операторов AccorHotels представляет пять незабываемых уикендов для тех, кому срочно нужен новый багаж впечатлений, и вручает подарки. Те, кто с 17 февраля по 23 апреля воспользуется пакетным предложением «Сладкая весна» в одном из 39 отелей оператора в России, получат 300 дополнительных наградных баллов Le Club AccorHotels, бесплатный горячий напиток и десерт. Заявки на бронирование номеров принимаются до 22 апреля включительно. 

Санкт-Петербург: АНТИКВАРНЫЙ ШИК

Если бы Санкт-Петербург был человеком, он был бы благородным аристократом с утончёнными манерами, окружённым уникальными вещами. Увидеть город именно таким можно будет в неповторимой обстановке «Антикварного базара» в торговом центре «Ленэкспо». С 20 по 23 апреля на выставке-продаже раритетных и винтажных вещей десятки искусствоведов и владельцев антикварных салонов из России и стран СНГ представят свои коллекции: книги, фарфоровые статуэтки, посуду, мебель ручной работы, гравюры, живопись, одежду и украшения. 

В павильоне 8А участники «Антикварного базара» будут не только всё это продавать, но и делиться секретами своего дела с начинающими коллекционерами. Джентльмены оценят собрания виниловых пластинок и атрибутики советских лет, а леди – винтажные наряды и современные аксессуары ручной работы, которые представят мастерицы в специальном разделе выставки. 

Где ещё можно увидеть в одном помещении виниловые пластинки на обеденном столе 19 века, хипстера во фраке и девушек, будто сбежавших из немого кино? Только в гостях у странного и очаровательного интеллигента Петербурга, который всегда умел удивлять. 

Ярославль: НОЧЬ НА СТРАНИЦАХ КНИГ

Путешествие «два в одном» ждёт тех, кто отправится в Ярославль. 21 апреля там пройдёт Библионочь-2017, которую одновременно устраивают для книголюбов в десятках городов России музеи, библиотеки, клубы и арт-галереи. Фестиваль чтения придумали пять лет назад в Ассоциации менеджеров культуры, и каждый год у него новая тема, в этот раз – путешествия. 

Из тихого места, где разговаривают только шёпотом, в ночь акции библиотека может превратиться во что угодно: театральную сцену, открытое море, глухой лес, вагон поезда или жаркую пустыню. Ограничений никаких, ведь всё, что происходит, уже описано в книгах, гостям остаётся только включиться в игру. Локации фестиваля бесплатны, читатели рисуют, поют, танцуют, снимаются в кино и проходят квесты, и тех, кто захочет сделать ночь на 22 апреля библионочью, ждёт целых ворох приключений. 

Почему стоит провести этот день в Ярославле? Хотя бы ради того, чтобы увидеть уникальный исторический центр города, включённый в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО: Советскую площадь, Гостиный двор, две башни, Арсенальную и Власьевскую, и знаменитую Волжскую набережную с круглой беседкой. Тайны книг и старинного города – снова «два в одном», как ни крути. 

Сочи: ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЛНЫ

Сочи – это «Твоё музыкальное путешествие». Такой девиз выбрали в этом году организаторы фестиваля электронной музыки «Sochi Music Weekend». Конечно, в марте на юге ещё не жарко, но точно не так холодно, как в большинстве других городов в это время, а когда можно не только погреться, но и насладиться музыкой, долго думать не стоит.  Что новенького на электронной сцене, можно будет узнать совсем скоро: самые популярные музыканты ЕDM-направления из России, Европы и США выступят на Красной Поляне с 17 по 19 марта. Хедлайнерами станут известнейшие русские электронщики MATISSE & SADKO, которые трижды забирались на вершину чарта Beatport. KIIDA, Hard Rock Sofa, WAIO, Teddy Killerz, Efim Kerbut, Zomby Catz, Lion, Alex Larichev, Dropgun – если эти имена вам о чём-то говорят, спешите на сайт фестиваля, чтобы узнать подробности. В списке обещанного: бассейны, гигантский танцпол, цена под открытым небом, волны музыки, идущие прямо к волнам моря, и право попасть в закулисье для самых везучих. Конкурс и презентация участников «Sochi Music Weekend» уже идут в социальных сетях. 

Москва: СТАНДАРТЫ НЕСТАНДАРТНОГО

Чтобы построить Тадж-Махал, гору Рашмор или точную копию машины Бэтмена, вовсе не обязательно собирать команду строителей, архитекторов или скульпторов. Их можно сделать в одиночку из стандартных кирпичиков ЛЕГО, правда, для этого нужно обладать особым талантом – таким, как у бывшего юриста, а ныне всемирно известного художника из США Натана Савайи. Уже 16 лет он создает подлинные шедевры в стиле ЛЕГО, а его выставки с успехом проходят в разных странах мира. В апреле увидеть его работы смогут и москвичи – выставка The Art of the Brick уже приехала в столицу России и будет работать до 16 апреля. 

Экспозиция расположена в «Экспоцентре» на Красной Пресне и приглашает посетителей всех возрастов – кстати говоря, для детей до 3 лет вход на выставку бесплатный. Для гостей организована специальная фанзона, где можно попробовать себя в роли ЛЕГО-скульптора – возможно, благодаря этому опыту в нашей стране появится немало последователей Натана Савайи. Те, кто предпочитает компьютерные игры, в этой же зоне смогут сразиться друг с другом в виртуальной реальности. Из Москвы выставка отправится в Сочи, а затем ее смогут увидеть жители Санкт-Петербурга. 

Екатеринбург: ДУША ПОЁТ

Эта весна в Екатеринбурге будет ассоциироваться не только с птичьим пением – с 21 по 25 апреля в столице Урала пройдет фестиваль хорового пения Eurasia cantat. Его концепция предельно широка – он объединит поклонников духовной, классической, фольклорной музыки, соберет профессиональные и любительские, детские и взрослые коллективы.  Название вполне себя оправдывает – город находится на границе Европы и Азии, поэтому показать свое вокальное мастерство приедут представители сразу двух частей света. Eurasia cantat состоится в этом году уже в шестой раз, и постоянно растущая популярность делает фестиваль значимым событием международного масштаба. 

Выступления будут проходить в городских театрах, филармонии, а также в Екатеринбургском музее изобразительных искусств – это дает возможность не только послушать хоровое пение, но и осмотреть богатую экспозицию. Именно здесь находится знаменитый Каслинский павильон, выкованный уральскими мастерами для Всемирной выставки в Париже. Тем, кто предпочитает весной прогулки на свежем воздухе, стоит пройтись по одному из многочисленных парков Екатеринбурга. Например, можно заглянуть в Таганский парк, расположенный в одном из жилых районов города – несколько лет назад в конкурсе «Мой город – мой дом» он был отмечен в номинации «Лучшая организация территории». Впрочем, и в центре есть интересные места для прогулок. Харитоновский сад наверняка понравится тем, кто любит тишину и покой – он создан в английском стиле, здесь можно совершить моцион вокруг пруда или посидеть в беседке-ротонде. В городе также есть дендрологический парк с огромной коллекцией деревьев и цветов. Хорошему настроению способствует и акция «Сладкая весна», который проводит один из крупнейших международных гостиничных операторов AccorHotels. Во всех 39 отелях вплоть до 23 апреля гостям вручают горячий напиток, десерт, завтрак и 300 дополнительных наградных баллов Le Club AccorHotels. Номера можно бронировать до 22 апреля включительно. 

Дизайн — Жанна Травкина