Гид по Брюгге: по следам Колина Фаррелла

Мир путешествий
3163

Режиссер черной комедии «Залечь на дно в Брюгге» (в оригинале просто – «В Брюгге») ирландец Мартин МакДонна вдохновился успехом («Оскаром» за короткометражку) и решил снять полнометражный фильм, своего рода гид по Брюгге. В этом кино средневековый бельгийский город стал одним из главных героев – его очень много! Каналы, мосты, сады, мощеные набережные, музеи, питейные заведения, древние церкви с реликвиями – все это имеется в гиде по Брюгге от МакДонны. Конечно, в статье полно спойлеров, так что будьте осторожны!

Каналы, атмосферные пивные и средневековые реликвии: гид по Брюгге

О чем кино?

Сперва расскажем о самом фильме – вы могли его и не видеть! Два напарника-киллера, немолодой Кен (Брендан Глисон) и новичок Рэй (Колин Фаррелл), отправлены «в ссылку». Они сплоховали на задании и покинули Англию по приказу своего шефа Гарри (Рэйф Файнс). Бандитам велено отсидеться в Брюгге (украшенном рождественскими огоньками), пока не уляжется шум в Лондоне. Правда, оказалось, что отправляя молодчиков в бельгийский городок, Гарри преследовал свои цели. Вот тут-то и начинается самое интересное! 

Любопытно, что главных героев фильма-гида по Брюгге сыграли соотечественники режиссера, ирландцы Глисон и Фаррелл. При этом в ленте поучаствовали сразу четыре актера, побывавшие во вселенной Гарри Поттера: Глисон  (Грозный Глаз Грюм), француженка Клеманс Поэзи (Флёр Делакур), Рэйф Файнс (Волан-де-Морт) и Фаррелл, снявшийся в «Фантастических тварях». 

На съемках – режиссер и актеры

Восторг и скука: Кен и Рэй

Как говорит героиня Поэзи, в Брюгге до сих пор не снимали ни одного фильма. Получается, трагикомедия МакДонны – первая! Поставить именно такое кино его вдохновил сам город. Побывав здесь, ирландец оказался одержим двумя противоречивыми чувствами. С одной стороны, атмосфера старины и огромное количество хорошо сохранившихся памятников зодчества привели режиссера и сценариста в восторг, с другой, он почувствовал невероятную скуку. Эти два чувства он поделил между центральными персонажами. Кен впитывает красоту средневековых улочек и каналов с восхищением и готов до ночи бродить по музеям.

Кен в восторге от Брюгге

А вот Рэю не до красот: он мается угрызениями совести, и Брюгге кажется ему страшным захолустьем, которое он, в конце концов, сравнит с адом: «Вдруг я умер, и бесконечное пребывание в Брюгге – мое наказание?».

Рэй откровенно скучает

Интересно, что лента МакДонны, выпущенная в 2008-м, собрала скромную кассу, но после этого приобрела статус культовой. Это – современная классика и, как мы уже сказали, отличный гид по Брюгге. Ну что, отправляемся по следам Фаррела и его товарищей?

Экскурсия на лодке: Северная Венеция

Первым делом Кен захотел совершить экскурсию по каналам города. Он восхищен и показывает Рэю древние строения, раскиданные по берегам, например, госпиталь святого Иоанна, который герой называет «старинной больницей».

Госпиталь святого Иоанна

Лодка скользит по водной глади, а Рэя аж корежит от такой «прогулки», он ворчит: «Ты думаешь, это хорошо? Вот так плыть и пялиться на эти дома?». Мы не согласны с героем Фаррелла, ведь недаром Брюгге прозвали Северной Венецией! 

Каналы Брюгге

Как раз с воды можно хорошенько рассмотреть все достопримечательности и полюбоваться на лебедей (которые тоже почему-то попали в немилость к Рэю).

Лебедь на канале

Отель «Relais Bourgondisch»: тут жили киллеры

Кен и Рэй жили в отеле «Relais Bourgondisch», и хоть беременная хозяйка Мари поначалу настороженно отнеслась к этой парочке иностранцев и поселила их в один номер, но позже она проявила чудеса храбрости и сочувствия. 

Отель: тут жили герои

Многие сцены в гостинице были сняты в специально построенных декорациях, но «Relais Bourgondisch» существует, он расположен на пересечении двух каналов, предлагает уютные номера и вкусные завтраки, тут можно остановиться за 215 евро в сутки.

Отель «Relais Bourgondisch»

Колокольня Белфорт: героиня кульминации

Дозорная башня Белфорт (она же – колокольня, одна из важных достопримечательностей, указываемая во всех гидах по Брюгге), играет в сюжете огромную роль. Когда Рэй отказывается взбираться на нее, Кен называет его худшим туристом в мире.

Колокольня Белфорт

А вот американские (к слову, весьма упитанные) туристы с радостью собрались покорить эту «вершину» (высота башни 83 метра, это 366 ступенек). Хотя Рэй и язвительно предупредил их, что проход слишком узкий. Кстати, кто-то из них точно застрянет – это выяснится ближе к финалу, когда Кен и Гарри соберутся наверх. Запомните, что вход на башню не бесплатный – около 8-ми евро, но оттуда открывается чудесная панорама.

Кен и Гарри на колокольне

Лучшее пиво в «’t Zwart Huis»

После принудительного  первоначального осмотра достопримечательностей угрюмый Рэй найдет занятие по душе: он предложит Кену выпить прославленного бельгийского пива и отправится с приятелем в заведение под названием «’t Zwart Huis» («Черный дом»). Рэй уговаривает Кена сократить их вынужденный отпуск, но тщетно.

Рэй и Кен в Черном доме

Вы можете отлично провести время в «Черном доме», тут теплая уютная атмосфера, первоклассное пиво, живая музыка, а само здание датировано 1482-м годом. 

Кафе «Черный дом»

Два храма: базилика Святой Крови и Иерусалимская церковь

На этом «экскурсионные мучения» Рэя не заканчиваются: Кен тащит его в Базилику Святой Крови, где хранятся капли крови Христа. Это одна из самых важных остановок в Брюгге для Кена: он рассказывает другу об обретении реликвии, а тот ведет себя как скучающий ребенок. 

Базилика Святой Крови Брюгге внутри

Это место, действительно достойно посещения: храм состоит из романской церкви Святого Василия (первый этаж), построенной в середине XII века, и более поздней верхней части в готическом стиле. Вход в церковь бесплатный, а за посещение музея с вас возьмут 2 евро. 

Базилика Святой Крови фасад

Но, видимо, в церкви нельзя было вести съемки, поэтому киношники поставили сцену в другой святыне Брюгге – Иерусалимской церкви, которую тоже следует посетить. 

Иерусалимская церковь – фасад

Ее построила (в частном порядке) в XV веке бельгийская зажиточная семья. В интерьере скопирован храм Гроба Господня в Иерусалиме. Зайдите внутрь – посмотреть на Гроб, а также на впечатляющие витражи, могилы и крипты.

Гроб – имитация с иерусалимской святыни

Музей Гронинге и шедевры Босха

Следующая «остановка» самодеятельного гида по Брюгге Кена произошла в музее Гронинге (встречаются другие написания: Грёнинге, Грунинге). Он славится великолепной коллекцией бельгийского и фламандского искусства с картинами эпохи Возрождения, неоклассицизма, барокко и реализма. Билет для взрослых стоит 8 евро, для молодежи до 26-ти лет – 6 евро, дети до 12-ти лет проходят бесплатно.

Музей Гронинге

Рэй заинтересовался триптихом Иеронима Босха «Страшный суд», сказав: «Все остальное тут – глупая мазня, но это довольно хорошо!». Что ж, работа Босха, действительно, шедевр, в этом герой Фаррелла не обманулся!

Босх «Страшный суд»

Рандеву в ресторане «Cafedraal»

Свидание Рэя и встреченной им на улице города (на съемочной площадке какого-то фантасмагорического фильма) девушки Хлои (Поэзи) произошло в ресторане «Cafedraal». Рэй – парень горячий, и стоило Хлое отойти попудрить носик, как он затеял ссору с туристами (супружеской парой) и вырубил обоих со словами: «Это вам за Леннона!». Рэй думал, они американцы, а пара оказалась родом из Канады. Эта встреча ему еще аукнется!

В ресторане «Cafedraal»

В реальности «Cafedraal», расположенный в самом сердце Брюгге, тихое и спокойное место, где можно отведать сезонные французские и бельгийские блюда французской и традиционные кушанья. И, конечно, попробовать пиво!

«Cafedraal» барная стойка

Романтичные мосты: Миистраат и Минневатер

Сразу после «разборки» Рэй и Хлоя выясняют отношения на мосту Миистраат (Meestraat): парень оправдывается, что никогда бы не ударил женщину, но она сама полезла на него с бутылкой наперевес. Хлоя удовлетворена объяснением и говорит «туристу», что не сердится.

На мосту Миистраат – кадр фильма

Этот романтичный мост в центре города – одно из самых фотографируемых мест в Брюгге. Гиды обязательно обратят на него ваше внимание. 

Мост Миистраат

Другой мост – Минневатер – нам мельком показывают в самом начале фильма, а потом ближе к развязке: по нему бодро шагает приехавший в Брюгге Гарри.  Минневатер расположен в южной части города, среди деревьев: он пересекает одноименное озеро, с которым связана легенда о трагической любви Минны и ее рыцаря Стромберга. Говорят, что, если вы пройдете через мост вместе с бойфрендом (мужем), то ваша любовь будет вечной.

Мост, по которому идет Гарри

Альковы сада королевы Астрид

Когда Кен является за оружием к некоему Юрию, тот намекает: в парке королевы много альковов. Именно тут, в парке, разворачивается одна из самых напряженных сцен фильма. 

В саду королевы Астрид

Что же это за парк такой? На самом деле он называется «Ботанические сады королевы Астрид». Сады были устроены в середине XIX века дизайнером из Лювена Эгидиусом Росселсом – он черпал вдохновение в английской ландшафтной архитектуре XVIII столетия. 

Ботанический сад королевы Астрид

Получилось очаровательно: горки, беседки (те самые «альковы»), фонтаны, аллеи, скамеечки, пруд, группы деревьев. В 1935-м году сады назвали именем королевы Астрид (жены короля Бельгии Леопольда Второго), которая погибла в аварии.

Беседка в саду

Церковь Богоматери и Грютхузе: рассуждения Кена об аде

В финале Рэй смотрит вверх и видит башню церкви Богоматери, которая стоит рядом с музеем Грютхузе. Как раз тут его посещают мысли: что, если это и есть ад – застрять в Брюгге до конца времен. 

Церковь Богоматери и ее башня

Храм известен богатой коллекцией шедевров, ее роспись датирована XIII веком, здесь находятся могилы Марии Бургундской и Карла Смелого. Среди раритетов церкви Богоматери выделяется Мадонна работы Микеланджело.

Мадонна Микеланджело

Бок о бок с церковью стоит еще одна достопримечательность из нашего гида по Брюгге – дворец Грютхузе (или Грютхусе). Расположенный вдоль канала, имеющий уютный зеленый внутренний дворик, этот музей демонстрирует туристам, как жилось высшему классу Фландрии в XV веке.

Музей Грютхузе внутренний двор

Дизайн — Жанна Травкина