Самые популярные театры в мире

Мир путешествий
14717

Хоть Шекспир и вставил в комедию «Как вам это понравится» крылатую фразу «Весь мир – театр», сам он был организатором и душой «обычного» театра «Глобус» (современная версия которого и сейчас радует публику – это самый популярный театр Лондона у знатоков Великого Барда). Храмы искусства, храмы Мельпомены – так возвышенно называют эти культурные учреждения, многим из них уже не одна сотня лет, на их сценах блистали звезды оперы, драмы, балета, самые популярные театры мира славятся превосходной акустикой, просторными богато украшенными залами, историческими зданиями. Сегодня – Всемирный день театра, которому мы и посвятили наш топ самых популярных и известных театров мира.

От жемчужин Северной Америки до центра мировой оперной культуры: самые популярные театры мира

Театр Чикаго: образец нео-барокко

Чикагский театр, открытый в 1921-м году, был создан, чтобы показывать не только спектакли, но и концерты, мюзиклы, фильмы, магические представления и первоначально принадлежал группе Балабан и Кац (управляющей всеми городскими театрами). Сейчас это одна из главных достопримечательностей культурной столицы Среднего Запада и символ города. 

Чикагский театр – здание

В середине 1980-х здание, выстроенное в стиле нео-барокко, было отреставрировано, торжественное возобновление работы самого популярного театра Чикаго состоялось в сентябре 1986-го, когда перед публикой выступил  легендарный Фрэнк Синатра.

Театр Чикаго зал

Метрополитен-Опера: гордость Бродвея

Нью-йоркский Бродвей – это целое созвездие больших и малых театральных площадок, попасть туда мечтают многие туристы, а выступить на культовых подмостках грезят тысячи талантливых актеров. Но самый популярный театр Бродвея (и наиболее известный за пределами США) – «Метрополитен-Опера». 

Метрополитен-Опера в Линкольн-центре

Вначале это название получила местная оперная труппа, образованная в 1880-м году, за свою историю ей пришлось «покочевать», и лишь в 1966-м году она окончательно обосновалась в Линкольн-центре (отдельное здание работы архитектора Харрисона). Легендой стал даже занавес театра – он расшит блестками и натуральным шелком и весит несколько сот килограммов. Радиотрансляции спектаклей «Метрополитен-Оперы» всегда с удовольствием слушали жители Большой Яблока, а с развитием технологий стали возможны и онлайн-трансляции в Интернете. 

Нью-йоркская Метрополитен-Опера зал

Большой театр: одна из главных достопримечательностей Москвы

Список самых популярных театров мира невозможен без нашей гордости – Большого театра, распахнувшего свои двери в январе 1825-го года. Первое представление было помпезным, оно называлось «Торжество муз» и привлекло нескольких прославленных исполнителей, в том числе, трагика Павла Мочалова. 

Большой театр зал, Москва

Само здание театра, увенчанное знаменитой квадригой Аполлона скульптора Клодта, – это узнаваемый символ Москвы и театрального искусства нашей страны. Недаром всех именитых гостей – и при царском режиме, и в советское время – вели на спектакль Большого. Симфонический оркестр театра, его балетная труппа составляют славу государства. Недаром же еще до недавнего времени иностранцы представляли Россию стереотипно: «ушанка, матрешка, водка, балалайка, балет». 

Большой театр зал, Москва

Венская опера: начинала как Придворный тетра Габсбургов

В 1869-м году открылась одна из наиболее значимых (в европейской культуре) оперных сцен – потрясающая Венская опера. Зодчие фон Зикардсбург и ван дер Нюлль трудились над этим шедевром восемь лет. 

Театр Венская опера

На спектакле, посвященном открытию, пришли император Франц-Иосиф и его супруга Сисси, давали «Дон Жуана» Моцарта. Вплоть до 1918-го театр считался Придворным. Вторая мировая нанесла непоправимый урон красивейшему зданию австрийской столицы, только к 1955-м году оно было восстановлено в прежнем виде. Даже тот, кто далек от оперного искусства, мог вдоволь налюбоваться роскошными интерьерами Венской оперы – там разворачивались события боевика с Крузом «Миссия невыполнима: Племя изгоев».

Театр Венская опера зал

Сиднейская опера: корабль с несколькими парусами

Свой театр-символ есть и у Сиднея – это дом для симфонического оркестра города и для Австралийских оперы и балета. Сиднейский оперный театр ежегодно дает до полутора тысяч представлений, и туристы, посетившие Австралию, не могут удержаться от соблазна сфотографироваться на фоне этого чуда. Так что он – самый популярный театр у путешествующих по Зеленому континенту. 

Великолепный Сиднейский оперный театр

Здание, действительно, великолепно: построенный в 1973-м году, театр похож на корабль, поднявший сразу несколько парусов. В вечернем освещении впечатление от сказочности причудливых форм усиливается. По сравнению с другими театрами нашего списка Сиднейская опера молода, поэтому она имеет всяческие технические «навороты»: например, систему шумоподавления, делающую акустику  в здании непревзойденной.

Сиднейский оперный театр зал

Королевский Ковент-Гарден: как феникс из пепла

А вот и самый невезучий из популярных театров мира: он дважды сгорал дотла и дважды был восстановлен – просто как Феникс из пепла! Речь идет о «Королевском оперном театре Ковент-Гарден», расположенном в одноименном районе Лондона. 

Театр «Ковент-Гарден» зал

Первое его здание открылось (благодаря стараниям режиссера Джона Рича) в декабре 1732-го пьесой Конгрива «Так поступают в свете». После страшного пожара Ковент-Гарден построили заново и открыли в 1809-м трагедией Шекспира «Макбет». Второй пожар уничтожил театр в 1856-м году. Современное здание относится к 1858-му году, первым спектаклем в новых стенах была опера немца Джакомо Мейербера «Гугеноты». Этот театр – основная площадка Королевских оперы и балета. В 1990-х тут провели реконструкцию, сейчас зал может принять 2268 человек.

Театр «Ковент-Гарден» зал

Альберт-Холл: подарок супруга королевы Виктории

Детище супруга королевы Виктории, принца Альберта, построено в 1871-м году и с тех пор постоянно используется. 

«Королевский Альберт-Холл» зал

Это «Королевский Альберт-Холл», «кормящий» себя сам. Правительство его не финансирует, это зарегистрированная благотворительная организация, живущая с доходов от концертов и представлений. Альберт-Холл расположен в Южном Кенсингтоне (Лондон), в нем часто проходят вручения наград, выставки, встречи с общественностью, научные конференции. За дополнительную плату здесь проводят экскурсии. 

Альберт-Холл зал

Глобус: тут прошли премьеры пьес Шекспира

Третий лондонский театр, шекспировский «Глобус», мы уже упомянули в самом начале. Первое здание храма искусств было выстроено по инициативе Шекспировской компании и труппы лорда Чемберлена в 1599-м году, правда, просуществовало оно недолго:  было уничтожено пожаром в 1613-м. Его восстановили уже после того, как Шекспир покинул столицу. В середине XVII века театр был заброшен. Его воссоздали уже в наши дни. Это старейший из самых популярных театров мира – обновленный «Глобус» стоит в десятках метров от места театра шекспировских времен и внешне почти не отличается от оригинала, включая особую крышу. 

Театр «Глобус»  зал

Правда, в театре есть современное оборудование и 857 сидений (в эпоху Шекспира зрители устраивались просто на соломе, разбросанной вокруг сцены). «Глобус» славен тем, что на его сцене впервые были поставлены самые известные пьесы Великого Барда.

Театр «Глобус» зал

Дворец Гарнье: знаменитая Парижская опера

Во время Второй французской империи (1852-1870 годы) наиболее дорогим зданием, построенным в Париже, был дворец Гарнье, вдохновивший Гастона Леру на создание романа «Призрак Оперы». 

Театр «Гранд-Опера» зал

Да, это та самая легендарная Парижская опера (или «Гранд-Опера»), отличающаяся изысканностью и роскошью оформления: потрясающая лестница, бронзовые бюсты, мраморные фризы, шелка и бархат, декоративные светильники, самой известной из которых является 8-тонная люстра. В 1896-м году один из противовесов люстры пробился сквозь потолок и убил зрителя – этот случай тоже вошел в роман Леру (как вы знаете, ставший основой для волшебного мюзикла Уэббера). 

Дворец Гарнье лестница

Сегодня во дворце Гарнье не ставят опер: эту функцию забрало новое здание (Опера Бастилии, открытая в конце 1980-х). Зато здесь проходят балеты, а библиотека-музей принимает тысячи посетителей. Не так давно фасад дворца Гарнье был отреставрирован, и золотые фигуры по обе стороны массивного здания по-прежнему приветствуют гостей. 

Чикагский театр – здание

Ла Скала: колыбель оперного искусства

Самый популярный театр среди поклонников оперы – это, конечно, миланский «Ла Скала», на сцене которого выступали Мария Каллас, тенор Марио Дель Монако, наши дивы Тамара Синявская и Елена Образцова. Логично, что именно «Ла Скала» считается мировым центром оперной культуры, ведь классическая опера зародилась в Италии. Свое название этот храм искусств получил по прежнему зданию: театр выстроили на месте разрушенного храма Санта-Лучия делла Скала. Автором проекта был Джузеппе Пьермарини. 

Театр «Ла Скала»

«Ла Скала» впервые приветствовала зрителей в августе 1778-го оперой Сальери «Признанная Европа». С тех пор в этих стенах поставили тысячи спектаклей, здесь состоялись премьеры опер «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» Джакомо Пуччини, «Отелло» Джузеппе Верди, произведений Винченцо Беллини, Джоаккино Россини, Доменико Доницетти. Вторая мировая война не оставила от «Ла Скалы» камня на камне, но его бережно воссоздали, в зале по-прежнему пять ярусов лож и великолепная акустика.

Театр «Ла Скала» зал

Дизайн — Жанна Травкина