По следам Одри Хепберн: гид по Риму

Мир путешествий
3671

В 1953-м году Уильям Уайлер выпустил культовую романтическую комедию «Римские каникулы», прославившую неизвестную молодую актрису Одри Хепберн: за роль принцессы Анны она получила «Оскар». По сюжету, героиня (наследница некоего европейского королевства) сбегает из посольства своей страны и гуляет по итальянской столице, знакомясь с американским журналистом Джо Брэдли (Грегори Пек), выдавая себя за простую студентку и влюбляясь в него. Этот фильм – классика, заставившая миллионы девушек подражать стилю Одри Хепберн, а кроме того это превосходный гид по Риму. Ведь Уайлер взял со своих студийных боссов слово, что снимет кино в итальянской столице, а не в декорациях Голливуда. 

От столичных палаццо и форума до берегов Тибра: гид по Риму

Палаццо Барберини и Бранкаччио: посольство Анны

Отправляясь по следам принцессы Анны и руководствуясь нашим гидом по Риму, мы ненадолго задержимся в двух дворцах, которые изображали посольство неназванного государства героини Хепберн. Там жила принцесса во время визита в Рим. 

Анна – Одри Хепберн

Первое здание – это Палаццо Барберини эпохи Ренессанса, построенное в 1633-м году, с великолепно украшенными воротами. Оно было «экстерьером» посольства.

Палаццо Барберини: фасад и ворота

Однако внутреннее убранство временного прибежища девушки и ее свиты снимали в Палаццо Бранкаччио, более позднем сооружении (1880-й год). Этот дворец расположен на Виале дель Монте Оппио, между базиликой Санта Мария Марджоре и Колизеем. 

Палаццо Бранкаччио: фасад

Помните потрясающий зал в стиле барокко, где состоялся прием и бал, на котором блистала Анна в полном королевском облачении? Это зал Палаццо Бранкаччо. И именно с его балкона принцесса любуется на людей, танцующих в соседнем саду, и мечтает оказаться среди них.

Палаццо Бранкаччио: интерьер зала

Римский форум: здесь Джо нашел принцессу

Судьбоносная встреча репортера Джо и Анны, вздремнувшей после лошадиной дозы седативного средства, данного строптивой наследнице ее врачом, состоялась на фоне Римского форума. 

Римский форум: общий вид

Она недавно сбежала из дворца, он возвращался с партии покера от коллеги Ирвинга Радовича. Так что наш гид по Риму непременно приведет вас к этим роскошным руинам. В кадре Анна лежит на скамье возле храма Сатурна (IV век до н. э.) и Триумфальной арки Септимия Севера (203 г. н. э.). Там Джон находит ее и пытается привести в чувство.

Встреча героев у форума

Виа Маргутта и фонтан Треви: квартира репортера и парикмахерская

Не сумев добиться адреса у незнакомки (она что-то бормочет про Колизей), Брэдли называет таксисту свой: Виа Маргутта, 51. И хотя интерьер квартиры журналиста снимали в студии (как и винтовую лестницу наверх), внешний двор и улочка реальны.

Виа Маргутта, дом 51

После того, как принцесса выспалась, она покинула квартиру Джо, петляя по тротуарам Рима, заглядывая в витрины магазинов и наблюдая за прохожими. Анне понравилась стрижка молодой женщины, и она моментально решает сделать такую же, благо принцессе подвернулась парикмахерская. Эта сцена разыгрывается к востоку от знаменитого фонтана Треви.

Фонтан Треви в Риме

Испанская лестница: «случайная» встреча

Анна заходит в салон и просит мастера Марио обрезать ее волосы, а потом, вполне довольная новым внешним видом, покупает мороженое и ест его на ступеньках Испанской лестницы – еще одной достопримечательности, указанной во всех гидах по Риму. Завершенная в 1725-м году, лестница состоит из 138 ступенек и является самой широкой в Европе. Лестница выходит на площадь Испании с фонтаном.

Испанская лестница и площадь

Здесь героиню Хепберн встречает (якобы случайно) Джо, который смекнул, кто такая Анна, и намерен сделать сенсационный репортаж о пребывании монаршей особы в Риме. Он говорит юной наследнице комплименты, а та лжет, что сбежала из школы. Анна принимает предложение красивого американца провести с ним этот день: она хочет сидеть в кафе, смотреть в витрины и гулять под дождем. Приключения продолжаются!

Анна ест мороженое на лестнице

Кафе близ Пантеона: первое желание исполнено!

Парочка отправляется в кафе рядом с Пантеоном (историческое здание с колонами, построенное в 126 году нашей эры), потому что Джо утверждает: «Рокки исполнит твое первое желание!». 

Римский Пантеон

Кафе синьора Рокки находится на северо-западном углу Пантеона, и здесь, за столиком на открытом воздухе, Анна впервые пьет шампанское на завтрак и знакомится с Ирвингом Радовичем (Джо позвал его сделать фото, конечно, тайком).

Кафе, где сидят Анна и Джо

Улицы Рима и Дворец Консула: шальная езда

Когда Джо и Анна покидают кафешку, они начинают колесить по городу на мотороллере. И если репортер не имеет никаких проблем с напряженным трафиком столицы, Анна, сев за руль, врезается в летнее кафе и прилавки уличных торговцев. 

Герои едут на мотороллере

После этого пару препровождают в полицейский участок, находящийся рядом с барочным Палаццо-Делла-Консульта (Дворец Консула) на Квиринальской площади. Это грандиозное сооружение XVIII века, в котором в наши дни заседает Конституционный суд. В кадре кратко мелькают площадь и фонтан на ней.

Здание Палаццо-Делла-Консульта

Полицейские не очень строги к молодым людям, ведь Джо врет им, что они – жених и невеста, и просто спешили на собственную свадьбу!

Герои в участке полиции

Базилика Санта-Мария-ин-Космедин и Уста истины: розыгрыш журналиста

Самая смешная сцена фильма разворачивается в базилике Санта-Мария-ин-Космедин, и гид по Риму никак не может упустить эту столичную святыню! Она находится на площади Бокка Делла Верита. Базилика в византийском стиле была заложена в VI веке, перестроена в 1124-м году и получила новенький фасад два столетия назад. 

Базилика Санта-Мария-ин-Космедин

Согласно поверью, если положить руку в так называемые Уста истины (скульптура церкви), то они отщипнут вруну кисть руки.  Конечно, Джо не мог устоять перед соблазном: он захотел разыграть принцессу, ведь она ему лжет!

Скульптура Уста истины

Когда задумывалась эта сцена, режиссер Уайлер и Грегори Пек договорились, что не скажут Одри, в чем дело. Грегори долго репетировал «откушенную кисть», пряча ее в рукав. После команды: «Внимание, мотор!» актер удрученно продемонстрировал партнерше «изувеченную» руку, а она всерьез напугалась. Этот неподдельный испуг Хепберн и вошел в кадр. 

Герои возле Уст истины

Замок Святого Ангела на реке Тибр: танцы на барже

Фильм неумолимо приближается к развязке, и гид по Риму увлечет нас на реку Тибр. Вы наверняка помните, что принцесса Анна была приглашена парикмахером Марио Делани на вечер танцев. Веселье состоялось на барже напротив Кастель Сант-Анджело (замок Святого Ангела, мавзолей, возведенный в 130-е годы нашей эры). Сейчас в нем – музей.

Тибр и Кастель Сант-Анджело

Прекрасно проводя время, наследница и репортер поначалу не заметили слежки: оказывается, Анну обнаружили тайные агенты. Случилась небольшая, но забавная потасовка, в одного из агентов «запулили» гитарой.

Танцы на барже

Палаццо Колонна: героиня выбирает долг

Дворец Колонна участвует в финальной сцене ромкома, когда принцесса дает интервью прессе, предпочтя любви долг. Один из самых крупных дворцов Рима, он был возведен еще в XIII столетии, а после разрушен и перестроен в стиле барокко в XVII-XVIII веках. Палаццо легко найти: оно находится в сердце Рима у подножия Квиринальского холма и примыкает к церкви Санти-Апостоли. 

Дворец Колонна: фасад

Дизайн — Жанна Травкина