Лучшие направления для тех, кто любит кататься на яхте

Мир путешествий
2525

Если вы мечтаете об отдыхе с брызгами моря на вашей коже, ветром в волосах, ласковым солнцем и об очаровательных пейзажах, будьте готовы паковать чемоданы! Мы предлагаем вам лучшие направления для тех, кто любит кататься на яхте и парусный спорт в целом. 

Флорида-Кис: коралловые острова в Мексиканском заливе

Наше воображаемое путешествие мы начнем с Флориды-Кис, американского архипелага, простирающегося от национального парка Бискейн до Ки-Уэста. Этот архипелаг, состоящий из обворожительных коралловых островов, предлагает лучшие возможности для любителей парусного спорта в стране, а Ки-Уэст – его жемчужина, рай для моряков, где закаты считаются самыми красивыми (в Континентальной части США), с гаванью Хорн-Марина (она может принимать суда длиной до 195 метров). Если у вас нет собственной яхты или катера, доступны частные чартеры.

Закат на Флорида-Кис

Гренадины: архипелаг специй

Иногда Гренадины называют островами специй. Это цепочка из 32-х живописных островков в южной части Карибского бассейна в Вест-Индии. Архипелаг предлагает вам отличное сочетание захватывающих пейзажей, культуры, богатой морской фауны, гостеприимных людей и пляжей с белым песком. Гренадины прославились своими живописными бухтами и большими пространствами для занятия водными видами спорта, поэтому здесь идеальные условия для лучшего отдыха вдали от туристических толп. Если вы хотите взять лодку в аренду, то найдете множество вариантов в Порт-Элизабет, включая роскошные экскурсии на яхтах. 

Гренадины: пляж

Британские Виргинские острова: номер один в Карибском бассейне

Нетронутый белоснежный песочек, шикарные курорты, первоклассные рестораны, шикарные бутики, прибрежные скалы и гранитные валуны разных форм и размеров – все это Британские Виргинские острова, мечта для каждого любителя парусного спорта. В архипелаг входит более сорока островов, разбросанных по сверкающими бирюзой водам центральной части Карибского бассейна. Все острова – в пределах видимости друг друга. Яхт-клуб на Верджин-Горде понравится даже избалованным путешественникам. Этот остров был назван номером один во всем Карибском пространстве за обилие природных красот и чудес, где большие камни образуют загадочные гроты, и за грандиозные бассейны с морской водой.

Гранитные валуны острова Верджин-Горда

Французская Полинезия: Эдем как мы себе его представляем

Французская Полинезия состоит из пяти  основных групп островов (включая Таити). Пейзаж тут неповторим: зубчатые вулканические вершины, усеянные пышной растительностью, живописные водопады, микс красивых лагун. Острова предлагают заманчивые отпускные перспективы: богатая традиционная культура, экзотическая морская жизнь, которую можно исследовать, катаясь на яхте, ныряя и занимаясь сноркелингом. Острова расположены в южной части Тихого океана, занимают площадь, равную площади Западной Европы, и представляют собой тропический Эдем – так, как мы его видим в своих  мечтах. Посетив Таити, не забудьте про Бора-Бора и другие великолепные уголки Полинезии. 

Близ берегов Таити

Хорватия: неизведанные просторы

Раз уж мы упомянули Европу, перенесемся на время на Балканы и в Старый Свет, здесь тоже есть отличные направления для любителей кататься на яхте. Например, Хорватия, которую всё чаще стали называть «Новой Ривьерой». Кристально чистое и спокойное Адриатическое море, где солнце почти никогда не прячется за тучами, делают Хорватию и ее 1100-мильное побережья со 1185-ю островами прекрасным вариантом для отдыха. Старинные города, изумрудные склоны, традиционные рыбачьи поселки, скрытые от чужих глаз бухты, фотогеничные пляжи – все это запомнится вам надолго. Одним из самых популярных мест этой страны считается остров Хвар, который уже облюбовали богатые яхтсмены.

Остров Хвар

Французская Ривьера: блеск и… снова блеск!

А вот и классическая – Французская – Ривьера! Вы с трудом нашли бы более романтичное место для прогулки под парусами, чем знаменитый Лазурный берег! Это потрясающее средиземноморское побережье юго-востока Франции, «упакованное» великолепными пляжами, зарослями пальм, скалистыми бухтами, а также блеском и гламуром здешних курортов. В Ницце, Сен-Тропе и Каннах есть все – от гедонизма на монументальных яхтах до вилл, стоящих миллиарды долларов. Если у вас нет больших денег для путешествия вместе с кинозвездами и особами королевских кровей, то вы можете отправиться в Марсель или Антиб.

Французская Ривьера: панорама

Менорка: испанская драгоценность

Продолжаем исследовать лучшие европейские направления для любителей парусного спорта! Хотя Менорка не считается самым большим и известным из Балеарских островов, у нее есть своя прелесть. Остров может похвастаться более красивыми (и менее многолюдными пляжами), чем его испанские «собратья» Ибица и Майорка. Уединенные бухты и пляжи вкупе с идеальным климатом, очень подходящим для прогулок на яхтах, делает Менорку парусным раем. Поселки с традиционными разноцветными домиками, извилистыми мощеными улочками и вкусной едой тоже произведут на вас неизгладимое впечатление.

Парусный спорт на острове Менорка

Греция: парусный спорт с античности

Парусный спорт был частью греческой жизни с доисторических времен, мифологические герои шли в очередной военный поход на кораблях, а на берегу острова Итака годами ждала своего ветреного мужа бедняжка Пенелопа. В состав Греции входит около 6000 островов, тут вы найдете бесконечное количество портов, в каждом есть своя изюминка. И отправляясь в путешествие на яхте, вы выбираете лучший способ познакомиться с этим великолепием и разнообразием, находя укромные местечки или кафе, где вам подадут свежайшего осьминога. Темно-синие воды Средиземного, Ионического и Эгейского морей просто усеяны разнокалиберными островами с древними руинами и милыми деревеньками. Посетите Корфу, относящиеся к Кикладам Санторини и Миконос, полюбуйтесь на бывший частный остров миллиардера Аристотеля Онассиса Скорпиос или Лефкаду – впечатления вас ошеломят!

У скал архипелага Киклады

Ликийское побережье Турции: вневременная часть мира

И вот мы достигли границ Европы и Азии, которые проходят через Турцию! Каждый уважающий себя моряк должен опробовать прозрачную голубую воду близ Ликийского побережья этой страны – по крайней мере, хоть один раз в жизни. Это вневременная часть мира, один из спокойных мест на планете, где вы можете полностью расслабиться среди захватывающих пейзажей. В течение длительного и, как правило, идиллического, лета вы найдете тут глубокие заливы, живописные рыбацкие деревушки, впечатляющие горы, а ветер будет дуть в ваши паруса нежно и ненавязчиво.

Турция: Ликийское побережье

Сосед Танзании Занзибар: приключения начинаются!

А напоследок давайте заберемся куда-нибудь подальше! В Индийском океане, у берегов Танзании, есть чудесный архипелаг Занзибар, который когда-то служил торговым постом для арабского мира. Вы сможете совершить путешествие во времени, любуясь на руины древнего царства, а также прибрести пакетики драгоценного шафрана, кофе, приправленный имбирем или корицей, ароматные стручки ванили, ведь Занзибар тоже, как и Гренадины, прозывают островом специй (или островом пряностей). Круиз на яхте или небольшом парусном судне вдоль фантастических пляжей станет настоящим приключением и хорошим способом знакомства с регионом. Полюбуйтесь славными закатами и делайте остановки для сноркелинга и дайвинга, и тогда вашему восторгу не будет предела. 

Архипелаг Занзибар: побережье

Дизайн — Жанна Травкина