Главные достопримечательности Рима

Мир путешествий
2449

В городе, заполненном памятниками античности и христианской веры, достаточно трудно сориентироваться: куда пойти в первую очередь? Достопримечательности Рима – это десятки интересных объектов, недаром его называют музеем под открытым небом. Вечный город так велик и прекрасен, что мы поможем вам сориентироваться – как выбрать лучшие из святынь, не пропустить туристические «иконы», и где стоит бросить монетку – на счастье в любви (или чтобы еще раз вернуться в итальянскую столицу). Итак, вот главные достопримечательности Рима.

От амфитеатра Флавиев до Национального музея: достопримечательности Рима

Колизей и арка Константина: свидетели триумфов и поражений

Силуэт амфитеатра Флавиев в Риме – это основная достопримечательность и «фирменный знак», вроде Эйфелевой башни в Париже. Мы знаем его под именем «Колизей». Это крупнейшее сооружение, оставленное нам римской античностью. Несмотря на солидный возраст, Колизей по-прежнему представляет собой модель для спортивных объектов – например, для футбольных стадионов. Сооружение начал строить еще Веспасинан в 72-м году, дело отца продолжил его сын Тит, открывший достопримечательность Рима в 80-м году серией великолепный игр. Колизей был свидетелем как театральных постановок и фееричных зрелищ, так и кровавых гладиаторских поединков. 

Амфитеатр Флавиев или Колизей

Рядом с Колизеем стоит Триумфальная арка Константина, воздвигнутая Сенатом в честь этого императора (как «освободителя города и миротворца») после его победы на Мильвийском мосту в 312-м году. Не забудьте сфотографироваться на фоне Колизея и напротив арки, будет повод похвастаться в соцсетях.

Триумфальная арка Константина

Самое маленькое независимое государство: Ватикан и его собор

Ватикан – самое маленькое независимое государство в мире с площадью менее половины квадратного километра, почти полностью окруженного стенами. Конечно, раз вы прибыли в Рим, глупо пропустить столь значимый комплекс памятников и святынь. 

Ватикан – панорама

Наверняка вы видели эти величественные здания в кино, разве вам не хочется побывать в «штаб-квартире» римско-католической церкви? Ватикан – это сады, площадь Святого Петра и величественный собор Святого Петра.

Собор Святого Петра: фасад

Этот храм – не только значимое культовое сооружение, но и настоящий музей. Статуи и алтари Бернини – лишь малая толика богатства собора. 

Величественный собор Святого Петра внутри

Не пропустите знаменитую статую Микеланджело Пьета – она была создана еще молодым (24-летним) мастером из мрамора. По всему миру разбросаны сотни копий скульптуры, но подлинник – гордость собора Святого Петра. Кто не знает, «Пьета» – оплакивание Христа (Мадонна держит тело снятого с креста сына).

Пьета Микеланджело

Сикстинская капелла: драгоценные росписи Микеланджело

Другая драгоценность Ватикана – Сикстинская капелла, чей потрясающий расписной потолок – самое известное произведение Микеланджело Буонаротти. Именно в этом помещении проходят кардинальские выборы папы римского (Конклавы). Алтарная стена капеллы была расписана Микеланджело в 1530-х годах – это прославленный «Страшный суд». Вас могут отпугнуть невероятно длинные очереди к достопримечательностям Ватикана, лучше купить билет по Интернету, есть хорошие трехчасовые туры, включающие посещение музеев Ватикана, собора Святого Петра и вход в Сикстинскую капеллу.

Сикстинская капелла: росписи

Пантеон: хорошо сохранился для 2000 лет

Но вернемся к собственно достопримечательностям Рима. Пантеон с его 43-метровым куполом – лучше всего сохранившийся памятник древности столицы – для своих двух тысяч лет он великолепно выглядит! И это, несмотря на то, что папа Григорий Третий снял бронзовую позолоченную черепицу, а папа Урбан Восьмой содрал бронзовую крышу, чтобы переплавить металл для навеса над алтарем Святого Петра и пушек замка Сант-Анджело. 

Римский Пантеон

Интерьер Пантеона удивителен: особое освещение и тщательно выверенные пропорции создают невероятную гармонию. Хотя первые христианские императоры запрещали использовать этот языческий храм для поклонения, в 609-м году папа Бонифаций Четвертый освятил сооружение в честь Девы и всех христианских мучеников. С тех пор Пантеон стал усыпальницей итальянских королей. Например, Виктор Эммануил Второй покоится во второй нише справа. В Пантеоне похоронен и великий Рафаэль.

Римский Пантеон внутри

Форум: сердце античного Вечного города

Гуляя по Форуму – еще одной основной достопримечательности Рима – вы совершите шаг назад на два тысячелетия. Это удивительно: вы находитесь в середине пульсирующего современной жизнью огромного города и вместе с тем оказываетесь в сердце Древнего Рима! Руины зданий, триумфальные арки, поваленные и крепко «вросшие» в землю колонны – все это впечатляет. Римская политическая жизнь была сосредоточена именно здесь, тут кипела работа рынков, судов, тут назначали свидания и отдыхали. 

Римский Форум

После VII века сооружения стали превращаться в руины, на фоне развалин строились новые церкви и крепости, камни Форума пригодились для возведения зданий XVII и XIX веков. Но систематические раскопки возродили эту достопримечательность Рима, из-под 10-метрового слоя земли были извлечены остатки храмы Антонина Пия, Кастора и Поллукса, Сатурна, Арка Септимия Севера, Курия, храм Весты и Арка Тита. Помните? Именно здесь, среди руин Форума, герой Грегори Пека увидел сбежавшую из посольства принцессу Анну (Одри Хепберн) в фильме «Римские каникулы».

Римский Форум, часть античных колонн

Фонтан Треви: сколько бросите монет?

Другая главная достопримечательность Рима, увековеченная и в «Римских каникулах», и во множестве других лент, – изысканный фонтан Треви, находящийся напротив красивейшего здания XVII века. Бросая монету в этот фонтан, вы гарантируете ваше возвращение в Вечный город. Две монетки «устроят» вам романтическое свидание. Три монеты означают, что вы должны готовиться к свадьбе, четыре бросает тот, кто мечтает о благосостоянии. Только не переборщите: пять монеток – к несчастью и разлуке. Крупнейший фонтан Рима снабжается водой из акведука, построенного еще Агриппой, великим меценатом I века до н. э., для собственной шикарной ванны. Сам фонтан появился между 1732-м и 1751-м годами благодаря заботам папы Климента XII. Автор проекта – Николо Сальви. Фонтан примыкает к задней стене дворца герцогов Поли, скульптурная композиция включает Нептуна, тритонов и огромные раковины.

Фонтан Треви в Риме

Базилика св. Иоанна Крестителя: главный католический храм

Еще одна святыня и крупная достопримечательность Рима – Сан-Джованни-ин-Латерано (базилика св. Иоанна Латеранского или собор святого Иоанна Крестителя). Это впечатляющая церковь (кафедральный собор Рима), подвергшаяся нескольким перестройкам, но сохранившая кое-что от своего первоначального дизайна (эпохи Константина). Фасад украшен в стиле барокко, внутри (в апсиде) есть старинные мозаики и красивые деревянные потолки XVI века. Построенная императором Константином, эта базилика – старейший в мире христианский баптистерий и главный собор католицизма. С площади в храм ведет Святая лестница из 28-ми ступенек, как полагают историки, они доставлены в Рим святой Еленой в IV веке из дворца Пилата в Иерусалиме: получается, по ним ходил Иисус Христос.

Базилика святого Иоанна Латеранского – главный собор католицизма

Испанская лестница: 138 культовых ступеней

А вот и другая, не менее известная лестница, и тоже основная достопримечательность Рима – Испанская лестница (или Делла Тринита-деи-Монти). Интересно, что названная «Испанской», она была оплачена деньгами французского посла и ведет к французской церкви Тринита-деи-Монти. Все объясняется просто: ступеньки начинаются на Испанской площади, одной из наиболее типичных римских площадей. Лестница до сих пор остается любимым место отдыха туристов, где они могут сидеть и наслаждаться солнцем, есть мороженое летом и горячие жареные каштаны зимой. Лодкообразный фонтан у подножия лестницы известен как «Баркачча», он был создан Пьетро Бернини. Тринита-деи-Монти, строительство которой было начато в 1502-м году Людовиком XII, по-прежнему сохраняет несколько оригинальных готических арок. 

Испанская лестница

Близ этой римской достопримечательности стоят дома Шелли и Китса, где можно увидеть личные вещи, портреты этих английских поэтов и другие интересные экспонаты.

Дом Китса в Риме

Древние катакомбы: тут покоились мощи апостолов

Катакомбы Сан-Каллисто и Сан-Себастьяно – тоже главная достопримечательность Рима, не слишком большая, но очень емкая, расположенная вдоль древней Аппиевой дороги.

Древняя Аппиева дорога

Сан-Каллисто – это захоронения и подземные переходы – замысловатая цепь коридоров площадью 300 на 400 метров. Все эти лабиринты высечены в мягком туфе. Помимо гробницы святого Калиста здесь имеются шесть часовен, построенных между 290-м и 310-м годами, с языческими и раннехристианскими росписями. В папской Крипте находятся гробницы большинства замученных пап III века. Катакомбы Сан-Себастьяно названы так  в честь мученика святого Себастьяна, нашедшего здесь последний приют. Некоторые источники утверждают, что именно в этих коридорах некогда находились мощи святых Петра и Павла, подвергшихся гонениям и казненных в I веке.

Римские катакомбы

Термы Диоклетиана: античная роскошь

И, наконец, очень интересная достопримечательность Рима, которая снаружи не выглядит чем-то роскошным. Однако это мнение ошибочно, зайдите внутрь, и вы ахнете!

Термы Диоклетиана вид сверху

Термы Диоклетиана (ныне – Национальный римский музей) были настолько огромны, что сегодня этот комплекс включает две церкви, сады, большую часть Картезианского монастыря и основные помещения музея. Микеланджело использовал обширные тепидариумы (горячие ванны), в качестве оболочки для церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири. В музее масса сокровищ античности: римские и греческие статуи, дохристианские и более поздние саркофаги, прекрасные фрески и захватывающие дух мозаики. Входящая в ансамбль церковь Сан-Бернардо-Алле-Терме построена в конце XVI века, его купол похож на купол Пантеона, но в два раза меньше.

Великолепные термы Диоклетиана внутри

Дизайн — Жанна Травкина