10 лучших направлений для веганов

Мир путешествий
2703

Вы любите путешествовать, но предпочитаете пищу растительного происхождения? Тогда вам известно, как трудно в незнакомом месте найти кафе и рестораны, которые могут удовлетворить особые диетические потребности! Но в современном мире происходят глобальные изменения, и общество начинает внимательнее заботиться о тех, кто отказался употреблять в пищу продукты животного происхождения. Лучшие туристические направления для веганов находятся в разных точках планеты. Выбирайте те, что вам больше по вкусу!

От Техаса до экзотической Малайзии: туристические направления для веганов

Остин: самый дружественный к веганам в Америке

Вы считаете, что Техас с его солидными фермами и бравыми ковбоями – последнее место в мире, где дружественно относятся к веганам? Это заблуждение! В столице штата Остине вы найдете много фантастических вариантов и для быстрого перекуса, и для полноценного обеда, и для роскошного ужина. В 2013-м году «PETA» назвала Остин самым «веган-фрэндли» городом во всей Америке. За последние несколько лет в Остине произошел качественный скачок в культуре веганства: все «закрутилось» с открытия ресторана «Casa de Luz», с тех пор в городе постоянно начинают работать новые кафе и закусочные – до пяти в год. Вкусные хот-доги с соевой колбасой в «Guero’s Taco Bar», блюда знаменитого «Freeto Burrito» и шикарного «Vegan Yacht» нравятся всем без исключения.

Веганские блюда в ресторане Остина

Сан-Франциско: давние традиции здорового образа жизни

Другой американский город, Сан-Франциско (штат Калифорния), имеет давние традиции здорового образа жизни, что проявляется в большом количестве веганских, вегетарианских и органических закусочных. Город у залива стал первым городом в стране, с энтузиазмом встретившим постные понедельники. В любой день недели вы найдете фермерские рынки, предлагающие свежие овощи и фрукты. «Greens» в Форт-Мейсон был открыт дзен-буддистами более двух десятилетий назад и предлагает шикарный вид на залив и полезные кушанья. В «Gracias Madre» готовят веганскую мексиканскую кухню, а другой ресторан, «Ananda Fuara», славится азиатскими, индийскими и американскими веганскими блюдами. 

Ресторан для веганов в американском Сан-Франциско

Лондон: полезная пища, поднятая на новый уровень

Еще один город, названный «PETA» дружественным к вегетарианцам, а значит, хорошее направление для веганов-путешественников –  Лондон. Столица Великобритании подняла веганскую кухню на новый уровень. Кафе с пряным веганским карри, пабы с жареной рыбкой, заведения для сыроедов – есть масса мест, куда можно заглянуть между посещениями лондонского Тауэра или Букингемского дворца. «The Coach & Horses» в Лестер-сквер стал самым первым в городе вегетарианским и веганским баром. Повара «Food for Thought» в Ковент-Гардене готовят блюда индийской, мексиканской кухни и великолепные запеканки. «The Vegetarian’s Paradise» в Блумсбери, открытый больше десяти лет назад, два раза в день предлагает веганский шведский стол. 

Ресторан для веганов в столице Англии Лондоне

Глазго: гостеприимные пабы и щедрый стол

Но еще более щедрым направлением для веганов в Соединенном Королевстве считается шотландский Глазго. Живая музыка, шумные бары, старинные дома, гостеприимные люди делают путешествие в этот город незабываемым. Бар «Mono» в торговой части Глазго может похвастаться современным меню с вегетарианскими интернациональными блюдами, включая вьетнамские салаты, ризотто с белыми грибами, фасолевые буррито. В баре варят собственное пиво, у него просторный зал, где можно послушать выдающихся музыкантов. В «Flying Duck» подают и вкусное мясо, и отличные веганские закуски.

Веганский ресторан в Глазго (Шотландия)

Тайпей: Мекка юго-восточных азиатских кушаний

Тайпей (или Тайбэй), столица Тайваня, – это Мекка даосских, буддийских, китайских вегетарианских блюд. Есть сотни замечательных вариантов, и вы их с легкостью найдете (стоит только запомнить некоторые символы и китайский иероглиф «СУ»). Ночной рынок Шилин пестрит лотками с уличной едой, среди которых немало веганских лакомств. «Законодателем» вегетарианского образа жизни в городе был уважаемый человек, адвокат Чинг Хай. «Easy House Vegetarian Cuisine» известен своими фирменными, красочно оформленными блюдами, которые тоже, в основном, веганские.

Веганский ресторан в Тайпее

Ченнай: Южная Индия – родина вегетарианства

Южная Индия является древней родиной вегетарианства, из 1,2-миллиардного населения почти половина – вегетарианцы. Северная индийская кухня опирается на гхи (топленое масло), а в южной используется рис, бобовые и кокосовое молоко. Ченнай – просто роскошное направление для веганов. В этом городе трудно найти меню, в котором не было бы огромного вегетарианского раздела. Вы будете очень довольны, когда увидите, что вегетарианское тхали (огромное блюдо с карри, рисом и овощами) обойдется вам дешевле, чем латте из «Старбакса». Фирменные кушанья из штатов Керала, Андхра, Тамилнад и других придутся вам по вкусу.

Веганские блюда в Ченае (Индия)

Сингапур: от разнообразия кухонь – голова кругом

Сингапур тоже называют одним из лучших направления для веганов: блюда для них можно найти на традиционных рынках, в закусочных, кафе. Здесь распространена как сингапурская, так и малайская кухни, в которых как правило используется тофу. Район Бугис – это дом для двух храмов, индуистского и китайского, оба пользуются популярностью у туристов. Рядом с индуистским храмом вы найдете знаменитый вегетарианский центр. Если вы устанете от азиатской еды, отправляйтесь в поселок Голландия, где повара специализируются на блюдах средиземноморской кухни. Хотите полакомиться тайскими веганскими кушаньями? Тогда посетите ресторан «Lotus» на Балистер Роад!

Ресторан «Лотос» в Сингапуре

Сеул: храм еды и десятки закусочных

Вегетарианские блюда распространены в большинстве корейских меню. Поэтому посещение столицы Кореи Сеула будет очень приятным! Традиционные вегетарианские корейские закусочные «Hangwachae» разбросаны по всему Сеулу – их больше десятка. Здесь подают очень вкусные, свежие, экологически чистые овощи, приправленные мягкими специями, соевой бобовой пастой или пастой чили. Ресторан «Sanchon» в районе Инсадонг считается «дедушкой» веганского движения в Корее и одним из лучших подобных заведений в мире, это просто храм еды! В Сеуле есть веганские группы и клубы, где можно познакомиться с единомышленниками.

Веганские блюда в Сеуле (Корея)

Куала-Лумпур: когда прошлое встречается с современностью

Куала-Лумпур – это не только смешение культур Китая и Индии и столица Малайзии с отличным шопингом, красочными древними храмами и современными небоскребами, но и дом для почти 100 веганских и вегетарианских ресторанов. Здесь предлагают все – от хумуса до фалафеля и традиционных китайских блюд с заменителями мяса. В городе постоянно увеличивается число торговых точек со сладостями и печеньем с веганскими кремом и сливками. Ресторан «Gopala Vegetarian» прославился индийскими и тайскими кушаньями. В уличных палатках тоже большой выбор веганских закусок.

Веганские блюда в ресторане Куала-Лумпура (Малайзия)

Ванкувер: роскошные рестораны, демократичные кафе и вег-фестивали

И последнее отличное направление для веганов! Если вы собрались в Ванкувер, то в этом городе Британской Колумбии вам не придется беспокоиться о веганском меню. «Заправьтесь» хорошенько перед походом в горы, к кристально чистым озерам, окружающим этот великолепный канадский город. Вегетарианские, веганские, безглютеновые блюда успешно соседствуют с гурманскими кушаньями в сезонных меню с фруктами и бобовыми культурами в кафе «Hen of the Woods». Ресторан «The Acorn» вошел в десятку лучших новых ресторанов (по версии журнала «En Route Magazine») и стал первым заведением для вегетарианцев в подобном топе. Блюда в пивном кляре, пельмени кичми, равиоли из свеклы здесь такие, что пальчики оближешь. «Indigo Food Café» идеально подходит для сыроедов, а ванкуверские веганские фестивали с многочисленными палатками и прилавками (которые ломятся от угощений) пользуются неизменной популярностью. 

Веганский фестиваль в канадском Ванкувере

Дизайн — Жанна Травкина