Самые странные достопримечательности в мире

Мир путешествий
3182

Если вам нравятся необычные, жуткие и странные достопримечательности, то этот топ – для вас! Хотите увидеть страну гномов? А парк, в котором вам наглядно демонстрируют все муки ада? Или, может, катакомбы, заполненные человеческими останками (некоторые из них пугающе хорошо сохранились)? На нашей планете много загадочных мест природного происхождения, но в этот рейтинг мы взяли, в основном, рукотворные самые странные достопримечательности мира, разбросанные по Европе, Америке и Азии.

От гигантского предмета мебели до подземного музея: странные достопримечательности

Некуда девать белье? Вот северокаролинский комод-великан!

«Экскурсию» по странным достопримечательностям мы начнем с Соединенных Штатов. Крупнейший комод в мире был изготовлен в 1926-м году в городе Хай-Пойнт (Северная Каролина). Авторы этой махины хотели тем самым доказать, что Хай-Пойнт – столица мира по части изготовления мебели. Изначально конструкция была не очень высокой (около 6 метров), она служила базой местному справочному бюро. В 1996-м году комод полностью реконструировали и превратили в 39-метрового великана на ножках, с резным верхом и девятью ящиками. Выглядит внушительно!

Самый большой комод стоит в Северной Каролине

Одноглазый тролль живет под мостом в Сиэтле

Другой великан смотрится устрашающе – это 18-метровая двухтонная скульптура мерзкого одноглазого тролля, сжимающего в кулаке машину «Фольксваген-жук». Стоит эта жуть под мостом Аврора в районе Фремонт города Сиэтла. Местные утверждают, что видели троллей именно здесь в 1930-е годы, но эта статуя гораздо моложе. Ее изготовили в 1990-м году местные художники Стив Баданес, Дона Уолтер, Росс Уайтхед, которые хотели обновить облик города. Тролля сделали к конкурсу скульпторов, и хотя судьи не оценили это исчадие ада, жители Сиэтла полюбили его как родного. Народное голосование решило судьбу монстра: он был установлен под мостом. В городе сложилась традиция начинать хэллоуинское веселье у подножия чудовища.

Тролль в Сиэтле

Зловещий Остров кукол недалеко от Мехико

Исла-де-Лас-Мунекас – еще одна странная достопримечательность нашего топа – это остров, расположенный к югу от Мехико. Здесь некогда нашел убежище Дон Джулиано Сантана, подвергнутый остракизму из-за проблем с алкоголем и сосланный с материка. Легенда гласит, что в соседнем канале утонула маленькая девочка, и чтобы ее дух не преследовал живых, сюда стали привозить старых кукол. Теперь остров просто заполонили ветхие игрушки с  остекленевшим внушающим ужас взглядом. Их сотни, они свисают с деревьев и изгородей и пугают туристов. Да, теперь Остров кукол – востребованная, хоть и странная туристическая достопримечательность, открывающаяся для экскурсантов по выходным. 

Остров кукол в Мексике

Амстердамский «Electric Ladyland»: чудо люминесценции

В Нидерландах тоже есть разные диковинки. Например, амстердамский «Electric Ladyland». Как утверждает его автор, это первый в мире музей флуоресцентного искусства. Чтобы полюбоваться на эту странную достопримечательность, вы должны снять обувь и надеть специальные тапочки, а потом уже спускаться вниз. Скульптуры Ника Падалино сделаны из люминесцентных пород, искусственные светящиеся объекты тоже выглядят потрясающе. Наверху вы можете посмотреть на его работы в картинной галерее – тут под ультрафиолетовым светом «загорают» Джими Хендрикс и ливерпульская четверка. 

Electric Ladyland в Амстердаме

Перевернутый дом в Малайзии: почувствуйте себя мухой!

В 2012-м году была открыта еще одна из странных достопримечательностей мира – перевернутый дом в селении Кота-Кинабалу (Малайзия). Он изначально стал востребованным туристическим аттракционом, а недавно был занесен в Книгу рекордов Малайзии как единственный подобный объект в этой стране. 

Перевернутый дом в Малайзии

Туры в дом доступны, вы удивитесь, как необычно могут выглядеть унитаз и раковина, если они висят над вашими головами. Пройдитесь по потолку – именно так себя ощущают мухи! 

Перевернутый дом внутри

В сувенирной лавке продаются забавные вещички на память. Имеется и гараж, в нем есть машина. И, конечно, она тоже висит вверх ногами! Подобные дома есть в Китае, Польше, Германии, Японии и России.

Перевернутая машина в Малайзии

Каменные болваны плато Мань-Пупу-Нёр в Коми

Странные достопримечательности России – это не только дом вверх ногами, но и Долина гейзеров на Камчатке, где сама земля словно дышит, пускает пузыри и бурлит горячими источниками, и таинственное озеро Шайтан, и довольно уродливая статуя работы Церетели, возвышающаяся посреди Москвы (Петр Первый вполне мог бы голову отрубить за такое нелестное изображение). А еще одна весьма странная достопримечательность России – это плато Мань-Пупу-Нёр, расположенное в республике Коми. На возвышении стоят необычные стражи, похожие на человеческие фигуры.

Плато Мань-Пупу-Нёр в Коми

Это останцы или столбы выветривания, которые, как утверждают ученые, формировались десятки миллионов лет. Предполагают, что когда-то здесь были горы, однако ветры, зной и морозы постепенно «съедали» породу, оставив причудливые высокие камни. Все будто бы легко объяснимо: постаралась мать-природа. Но народ манси издревле считал, что это – священное место, по легенде эти «болваны» – окаменевшие великаны. Прямо собственный остров Пасхи какой-то!

Один из каменных болванов в Коми

Царство гномов в английском Девоне

Графство Девон в Англии – само по себе удивительное место: отвесные причудливых форм скалы, луга, морское побережье (Ла-Манш и Бристольский залив). А еще тут есть странная достопримечательность – заповедник… гномов. Это единственный в своем роде заказник, в котором разместилось более 1000 гномов и фей, которые устраивают пикники, играют в настольные игры, ловят рыбу, в общем, развлекаются, как могут!

Заповедник гномов в Девоне

В четырехакровом заповеднике «The Gnome Reserve» этим крошкам вольготно, тут очень красиво и произрастает более 250-ти видов полевых цветов. На территории музея хранится коллекция старинных гномов. Посетителям не возбраняется фотографироваться с местными обитателями, при этом шляпы гномов и удочки выдаются напрокат бесплатно (чтобы вы слились с окружением и не смущали жителей заповедника).

Гномы из заповедника за шашками

Wang Saen Suk Hell Garden в Тайланде: «наглядное пособие» для грешников

К странным достопримечательностям относится «Wang Saen Suk Hell Garden» в Тайланде. Вывеска при входе не очень-то вдохновляет: «Добро пожаловать в ад!», сделайте еще несколько шагов, и перед вами предстанет еще один знак, гласящий: «Если вы встретите дьявола в этой жизни, не откладывайте решения и поступки, которые помогут вам победить его в следующей жизни». А дальше вам продемонстрируют, что сулит встреча с сатаной.

Фрагмент жуткого сада в Тайланде

В этом адовом саду наглядно демонстрируют, что ждет грешников в Преисподней, от фантазии авторов статуй мороз по коже! Над всем этим безобразием доминируют две устрашающие высокие фигуры – возможно, символизирующие «голодных призраков», персонажей тайского фольклора.

Wang Saen Suk Hell Garden в Тайланде

Катакомбы капуцинов в Палермо: обиталище 8 тысяч мумий

Будьте осторожны, если склонны к ночным кошмарам, ведь следующая самая странная достопримечательность в мире – не для слабонервных. И запомните: селфи в этом месте запрещены. Еще в конце XVI века монахи-капуцины Палермо обнаружили, что тело одного из братьев, захороненное в катакомбах под монастырем, само собой мумифицировалось. После этого открытия многие горожане захотели не хоронить своих родных в могилах, а приносить сюда. Трупы были одеты в лучшие наряды и размещались в подземельях в разных позах.

Катакомбы в Палермо

Сегодня в палермских Катакомбах капуцинов для обозрения открыто около 8000 мумий, которые висят на стенах, привалились к ним или покоятся в саркофагах с прозрачным стеклом. Особенно страшно смотреть на маленькую Розалию. Специалист, который занимался бальзамированием девочки, постарался на славу, она выглядит, словно живая вот уже почти столетие: даже глаза и реснички целы. Она была последней обитательницей катакомб, помещенной в подземелье в декабре 1920-го года.

Забальзамированная Розалия

Парижский музей канализации: путь сточной воды от древности до наших дней

Свои катакомбы, не менее пугающие, есть под Парижем, в них легко заблудиться, об этом жутком лабиринте снимают фильмы ужасов. Если вы боитесь отправляться туда, есть хорошая альтернатива: Парижский музей канализации. Согласитесь, вот уж странная достопримечательность! Пускаясь в подземный тур, вы исследуете систему канализации XIX века, многое узнаете о круговороте воды во французской столице, посмотрите, как выглядели стоки в древние времена и полюбуетесь на разработки наших дней. Любители истории приходят в восторг от подобных экскурсий. Только приготовьтесь к тому, что запах в музее совсем не похож на знаменитые французские духи!

Музей канализации Парижа

Дизайн — Жанна Травкина