Куда поехать в мае 2017?

Мир путешествий
2057

В преддверии лета уже не терпится окунуться в мир тепла и солнца, а погода не радует: хмурится тучами и плачет дождями, порой даже со снегом. Куда поехать в мае, чтобы расстаться с этим депрессивным ненастьем, получить, наконец, свою порцию «солнечного» витамина Е и хорошенько отдохнуть? Есть несколько превосходных идей, куда поехать в мае за границу, чтобы застать сухой сезон на экзотических островах или пору цветения в крупных городах, невероятно преображающихся весной. 

От садов Туманного Альбиона до южноафриканского водопада: куда поехать в мае

Лондонское ботаническое чудо Кью: более 30 тысяч видов растений

Что касается буйного и роскошного цветения, тут и думать долго не надо – куда поехать в мае 2017-го: оформляйте визу в Великобританию и бегом в Лондон, оттуда можно начать ваш собственный шикарный тур по английским паркам и садам. В самой столице есть несколько чудесных мест. Например, Королевские ботанические сады Кью, не так давно отпраздновавшие свое 250-летие. Коллекция растений здесь впечатляет – около 30000 видов растений, в том числе, цветущих, огромный гербарий, изысканные оранжереи.

Сады Кью весной

Оксфорд и Оксфордшир: университет и дворец герцогов Мальборо Бленхейм

Дальше пролагайте свой маршрут, как душа пожелает, предместья Лондона и южная Англия – это кладезь парковых комплексов, в некоторых старинных поместьях теперь расположились люксовые отели. Можно почувствовать себя особой голубых кровей! Загляните в Оксфорд – окрестности одного из старейших учебных заведений мира несказанно преображаются в мае. 

Оксфорд в мае

В графстве Оксфордшир советуем посетить Бленхеймский дворец и прилегающий к нему обширный парк в барочном стиле. Это родовое гнездо герцогов Мальборо, именно здесь появился на свет его прославленный представитель Уинстон Черчилль. В 1987-м году парковый ансамбль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бленхеймский дворец в Оксфордшире

Пестрое разнообразие сада Сиссингхёрст в графстве Кент

В Кенте есть свой замечательный сад – Сиссингхёрст, который даже в хмурую погоду дарит позитив, тут такое цветочное разнообразие! Английский стиль в парковой культуре имеет огромное значение, а английские розы – гордость многих садоводов.

Сад Сиссингхёрст

Шотландское побережье: очарование залива Фёрт-оф-Клайд

Если вы читаете эти строки, значит, уже опоздали на один из любопытных языческих праздников, отмечаемый в Соединенном Королевстве (особенно в Шотландии, где живы традиции кельтов). Белтейн – это что-то вроде нашего Ивана Купалы, знаменует начало лета и отмечается 1 мая многочисленными кострами, старинными ритуалами, украшением веток рябины и танцами с огнем. Вот куда бы поехать в мае! 

Праздник Белтейн

Но даже, если вы пропустили эти народные гулянья, не беда! Шотландия с ее очаровательным побережьем необыкновенно хороша весной: полюбуйтесь на идиллический залив Фёрт-оф-Клайд!

Залив Фёрт-оф-Клайд

Озеро Лох-Ломонд, мегалиты Калланиша и древние замки

Побывайте на берегах крупнейшего в Шотландии озера Лох-Ломонд с огромными камнями, торчащими посреди голубой глади. Впечатление от этого озерного пейзажа (особенно, когда на землю опускаются сумерки) необыкновенное.

Озеро Лох-Ломонд

А мегалитические столбы в Калланише с их таинственным происхождением могут заменить экскурсию в Стоунхендж. 

Калланиш – мегалитические столбы

И не забывайте: Лондон – дорогой город, английская провинция подешевле, но в Шотландии можно с шиком отдохнуть даже со средним бюджетом. И народ здесь очень гостеприимен, а пабы – колоритны. Май – пора местных музыкальных фестивалей, когда прилегающая к суровым замкам территория становится концертным залом – вот, как в случае, с замком Калзин. 

Концерт в старинном замке Калзин

Прага принимает свою весну

С чем у вас ассоциируются слова «Пражская весна»? Спросите у родителей, они точно знают – студенческие волнения 1968-го, чуть не перешедшие в войну, протест против рамок социалистического уклада. Однако мы говорим про совсем другую Пражскую весну – про музыкальный фестиваль, который собирает десятки первоклассных симфонических оркестров и фантастически преображающий и без того сказочную столицу Чешской республики. Так что, если вы любите классику и думаете – куда поехать отдыхать в мае, смело выбирайте Прагу. История фестиваля началась сразу после окончания Второй мировой – как веха возрождения и созидания.

Фестиваль «Пражская весна»

Карлов мост манит прогуляться

Вы не фанат симфоний и опер? Да ладно, все равно Прага ждет вас: ее гулкие мостовые, уютные кафе, удивительные старинные соборы, черепичные крыши, легендарный Карлов мост так и манят прогуляться. 

Карлов мост в Праге

Тем более, погода в мае самая благоприятная – 18-20 градусов тепла, и сухо. В обрамлении пышно цветущих деревьев памятники архитектуры выглядят еще прелестнее, грех не сфотографировать эту красоту.

Прага весной

Сиань: начало Шелкового пути

Покинем Европу и перемахнем тысячи километров, чтобы оказаться на  Шелковом пути. Романтика дальних странствий бурлит в крови, а экзотические места, буддийские храмы, заповедные места и удивительные города и селения на краю пустынь и гор доставят вам много радости. Это нестандартный вариант того, куда поехать в мае. Есть отличные туристические маршруты, повторяющие исторический Путь (он вел с Востока на Запад), а начинается он в китайском городе Сиань, хранящем свои традиции. Пагода Диких гусей – одна из достопримечательностей этого места.

Пагода Диких гусей в Сиане

Парк Чжанъе Данься: ярко окрашенные скалы

Минуя берега реки Хуанхэ, вы попадете в уникальную китайскую провинцию Ганьсу. Здесь нельзя не погостить в национальном парке Чжанъе Данься, раскинувшемся на площади 510 кв. км. Здешние скалы, расцвеченные яркими красками, и прямо-таки инопланетный ландшафт считаются одним из удивительнейших природных памятников Китая.

Парк Данься

Пещера тысячи Будд в провинции Ганьсу: древнее святилище

В той же провинции Ганьсу есть и рукотворные достопримечательности, которые невозможно проигнорировать. Это пещерный храмовый ансамбль «Пещера тысячи Будд» (Цянфодун), в котором выделяется впечатляющая пещера Могао. Буддийское святилище (состоящее из 492-х помещений) было устроено прямо в горных породах в середине IV века недалеко от оазиса Дуньхуан.

Пещеры Могао – храмовый пещерные комплекс

Кашгар: город, совсем не похожий на китайский

Другой оазис, Кашгария, ждет вас в конце путешествия. Одноименный город, Кашгар, удобно устроившийся у подножия Памира, был финишной точкой Шелкового пути. Проходя по его улочкам, огибая пальмы и заглядывая в мечети, вы с трудом поверите, что находитесь на территории Китая: здесь все напоминает арабские страны.

Город Кашгар

Бостон: идиллия и нежный флер деревьев

Прощаемся со щедрой Азией и посмотрим в сторону Северной Америки. Тут мы нашли неплохую идею, куда поехать с ребенком в мае: Бостон, столица штата Массачусетс. В это время года здесь царит идиллия, для прогулок – самое то: ясно, сухо, плюс двадцать. Мосты и здания окутаны нежным флером цветущих плодовых деревьев.

Город Бостон весной

Тут хорошо посидеть у Эспланады и полюбоваться на прибрежные красоты, обследовать старый центр (все же – Новая Англия, со своей архитектурой и заметными ирландскими акцентами).

Эспланада в Бостоне

Детский бостонский музей: развивающий центр

Почему сюда стоит ехать с ребенком? В Бостоне находится удивительный Детский музей с 50000 экспонатов и интерактивными выставками, центр, куда приятно и полезно прийти с ребятишками любого возраста. Он находится на  берегу и оформлен в соответствии с названием: посмотрите на эту гигантскую «бутылку молока»!

Детский музей в Бостоне

Внутри вас ждет почти два десятка экспозиций, причем маленьким посетителям не возбраняется трогать многие выставочные интересности (ну в каком музее вы такое еще видели?). А вот по этой конструкции главные гости музея упорно лазают. С виду она кажется просто большой сеткой, лабиринтом из гамаков, на самом деле все «лазейки» ведут на высоту 3-этажного дома.

Конструкция в Детском музее

Аквариум Новой Англии и «столпы» мирового образования Гарвард и МТИ

Еще можно совершить «набег» на Аквариум Новой Англии с богатым собранием морских животных и рыб. Он наверняка понравится и вам, и вашим детям.

Аквариум Новой Англии в Бостоне

Бостон гордится тем, что он – студенческий город. Гарвардский университет (альма-матер нескольких президентов Соединенных Штатов) входит в десятку лучших высших учебных заведений мира, а Массачусетский технологический институт, выпустивший добрых полсотни нобелевских лауреатов, лидирует в этом топе.

Массачусетский технологический институт в Бостоне

Нью-Йорк: Бродвей и не только

Куда еще поехать в мае в США? Замахнитесь на Нью-Йорк! А что? Цветущие розовые и кипенно-белые вишни, многочисленные аккуратные газоны и цветники, благоухание трав Центрального парка мигом одурманят и заставят забыть обо всех «земных» делах!

Нью-Йорк весной

Конечно, вы все это видели – на многочисленных фотографиях, в сериалах и в фильмах, но разве не пришло время полюбоваться на достопримечательности Большого Яблока вживую? Возьмите хоть Бродвей, загорающийся тысячами огней при наступлении темноты, – неон реклам и пестрота афиш поначалу собьют вас с толку, но вы найдете мюзикл или спектакль по душе!

Знаменитый Бродвей

Волшебный Ист-Сайд весной еще волшебнее

А днем неустанно исследуйте волшебный Манхэттен, особенное внимание уделив Верхнему Ист-Сайду, тоже утонувшему в цветении. Начните прогулку с Центрального парка, закончите Ист-Ривер. Здешние солидные особняки и магазины вызовут и удивление и ликование. И не забудьте: именно в этом районе проходит легендарная Музейная миля, стартующая возле Пятой авеню. Тут сконцентрировано настоящее богатство Города, который никогда не спит: музей Гуггенхайма, Коллекция Фрика, знаменитый Метрополитен-музей.

Верхний Ист-Сайд на Манхэттене

Меса-Верде и строптивая река: жемчужины штата Колорадо

И, наконец, еще одно американское направление, куда стоит поехать отдыхать в мае: Гранд-Каньон и другие чудеса колоритного штата Колорадо. Во-первых, посетите национальный парк Меса-Верде, организованный в начале ХХ столетия как дань традициям индейского племени анасази. Развалины домов и культовых сооружений коренных жителей датируются VI-XIII столетиями, причем они неплохо сохранились. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и весьма живописная местность.

Парк Меса-Верде

Каякинг по реке Колорадо не обязателен (вдруг вы боитесь воды), но если в вас есть авантюристская жилка, а организм требует адреналина, не упустите эту возможность. Строптивая речка с порогами и ледяной водой рядом с роскошными горными перевалами покоряется не каждому!

Река Колорадо – каякинг

Гранд-каньон: король американских красот

Рассматривая красоты колорадских плато, вы будете околдованы этими неземными ландшафтами и насыщенностью красок, но главный шок вас ждет при осмотре Гранд-каньона, центра одноименного национального парка. Никакие самые замечательные фото не могут передать масштаб этого легендарного места! Недаром Большой каньон Колорадо называют природным чудом света. Туристы предпочитают южную оконечность достопримечательности (здесь больше и лучше зона обзора), но почему бы не рискнуть и не исследовать его северные рубежи?

Великолепный Гранд-каньон

Ла-Пас: боливийское высокогорье

Том мест, куда поехать отдыхать в мае 2017-го года, продолжает самая высокогорная столица – Ла-Пас (столица Боливии де-факто): этот восхитительный город раскинулся на 3600 метровой высоте (над уровнем моря). Если посмотреть на Ла-Пас с высоты птичьего полета ночью, зрелище просто сказочное!

Город Ла-Пас вечером

Как утверждают источники, угнездившийся в огромном кратере угомонившегося миллионы лет назад вулкана Ла-Пас может похвастаться самым высокогорным футбольным стадионом на планете и самым высокогорным полем для игры в гольф. 

Город Ла-Пас

Озеро Титикака и Долина Луны близ Ла-Паса

В это время в Боливии  сухой сезон, вот почему сюда стоит поехать в мае. В непосредственной близости от города есть несколько природных диковин. К таковым относится озеро Титикака (которое Боливия делит с Перу). Это крупнейший водоем (по объему пресной воды) на континенте и второй по площади. Опять же, это самое высокогорное озеро, по которому могут ходить суда. Плавучие жилые острова Титикаки (урос) широко известны и считаются изюминкой озера.

Озеро Титикака со стороны Боливии

Другое чудо, сотворенное природными катаклизмами, – Долина Луны с причудливыми скалами, ущельями, редкой скудной растительностью. Она тоже находится в окрестностях Ла-Паса.

Долина Луны с причудливыми скалами

Бали: древние традиции встречаются с современными spa-курортами

Куда поехать отдыхать в мае на море, если хочется чего-то особенного? Конечно, в Индонезию! Бали – это райский романтический остров, на котором древняя культура (храмы и изваяния божеств и демонов) соседствует с современными spa-курортами, а идиллические закаты на побережье запоминаются на всю жизнь.

Остров Бали

Здесь в мае тоже начинается сухой сезон, температура воздуха прогревается до 30-ти градусов. Так что запаситесь удобными головными уборами и кремами, чтобы не сгореть на солнце. И запомните, что левая рука у балийцев (отличающихся радушием) считается «нечистой». Поэтому, даже, если вы левша, не протягивайте левую руку местным, здороваясь, и ничего не давайте балийцам левой рукой.

Древняя статуя на Бали

Индонезийские красоты – прекрасная декорация для свадьбы

Бали предлагает огромный выбор отелей. Это и диковинные апартаменты, похожие на традиционные жилища индонезийцев (но при этом снабженные всеми благами цивилизации). 

Роскошный отель на Бали

Это и футуристические гостиницы, чьи бассейны словно парят над горными обрывами, а помещения оформлены модными дизайнерами. 

Современный отель на Бали: бассейны

И в тех, и в других, можно славно провести время, нежась в ванне с лепестками роз, любуясь закатом, пригубив ледяное шампанское. 

Бали: ванна с лепестками роз

Наверное, поэтому Бали – самый верный ответ на вопрос, куда поехать отдыхать в мае, если у вас медовый месяц, свадьба или просто романтическое приключение с любимым.

Свадьба на Бали

Водопад Виктория: граница между Зимбабве и Замбези

А вот и наш фаворит – куда поехать отдыхать в мае за границу, если задрать планку желаний и возможностей буквально до небес, ведь этот туристический маршрут – только для отчаянных! Мы представляем вам водопад Виктория, открытый в 1855-м году шотландцем Ливингстоном. Туземцы прозвали этот уникальный природный объект романтично: «Гремящий дым». 

Панорама великолепного водопада Виктория

Виктория – такое имя водопад, отличающийся гигантскими размерами (порядка 1800 метров в ширину и более 120 метров в высоту), получил в честь правящей Великобританией в момент его открытия королевы Виктории. 

Мост у грандиозного водопада Виктория

Водопад – естественная граница между южноафриканскими государствами Зимбабве и Замбии. На обоих «берегах» достопримечательности организованы национальные парки. Водопад Виктория  – объект, охраняемый ЮНЕСКО.

Водопад Виктория и радуга над ним вблизи

На подходе к «Гремящему дыму» можно отправиться на сафари

В Южной Африке заканчивается сезон дождей, а значит, увеличится поток туристов, которые давно решили, что со стороны Замбии водопадом любоваться лучше (можно подойти вплотную). Зато Зимбабве гордится обилием туристических троп и неплохо организованными сафари.

Сафари в Зимбабве около водопада

При этом путешественники вольны выбирать, где им остановиться: апартаменты для участников сафари могут быть разной степени роскоши – от прекрасно оборудованных палаток с коврами до причудливых номеров, напоминающих пещеру.

Комфортные апартаменты в Зимбабве

Роскошный номер для участников сафари

Дизайн — Жанна Травкина