Самые красивые маяки в мире

Мир путешествий
3087

В прежние времена маяки были необходимым «инструментом», чтобы предостерегать и направлять мореплавателей. Сегодня самые красивые маяки планеты стали культовыми памятниками, символами покорения мирового водного пространства (хотя некоторые из них до сих пор выполняют навигационные функции). В наш топ «Красивейшие маяки мира» мы включили башни, которые до сих пор служат человеку. Немаловажную роль играет и окружающий пейзаж: драматичные скалы, высокие утесы,  прибрежные луга с изумрудной травой и очаровательными цветами, старые деревья – все это делает красивый маяк еще привлекательнее.

От берегов Ирландии до Великих озер: красивые маяки, до сих пор служащие людям

Fanad Lighthouse: 200-летний великан

После катастрофы большого судна в 1804-м году, случившейся возле берегов ирландского полуострова Фанад, местные жители стали требовать построить маяк. В 1818-м  почти 28-метровая башня Fanad Lighthouse в графстве Донегол была завершена. Отныне мыс привечал моряков ярким светом. Но прогресс не стоял на месте, и в 1909-м году фонарь заменили, отныне он был установлен на гиревом часовом механизме, который вращался и заставлял маяк «подмигивать» каждые 15 секунд. Этот аппарат давно устарел, и в 1975-м году фонарь маяка обновили, наконец, проведя туда электричество.

Fanad Lighthouse в Ирландии

Portland Head Light:  приветный свет гавани Кейп-Элизабет

Исторический красивый маяк Portland Head Light расположен у входа в гавань Портленда (штат Мэн) в Кейп-Элизабет. Это первый американский объект в нашем рейтинге самых красивых маяков мира, но не последний: в Штатах их очень много, еще бы – такое протяженное побережье! Маяк возвели в 1791-м году, поэтому он старейший в штате и один из «ветеранов» Америки. Во время Гражданской войны башню подняли до 24 метров, чтобы помочь в отражении вражеских рейдов, а в 1881-м году она вернула свою первоначальную высоту. Правда, моряки жаловались, и строителям пришлось снова потрудиться, наращивая метры. В 1891-м рядом появился дом хозяина маяка, теперь в этом здании находится морской музей парка Форт-Уильямс. Маяк до сих пор управляется американской береговой охраной, в 1989-м году он был автоматизирован.

Portland Head Light в Кейп-Элизабет

Yaquina Bay Light: историческое здание в Орегоне

Вскоре после того, как был основан Ньюпорт (город штата Орегон), возникла необходимость соорудить маяк, чтобы защитить корабли, входящие в порт. Так был построен Yaquina Bay Light. Первый маяк тут ввели в строй в 1871-м году, но он просуществовал всего три года – до открытия нового маяка. В отличие от своих собратьев он не похож на башню – скорее, на башенку на крыше особняка. В 1946-м году над маяком нависла угроза: его хотели снести, но историческое общество Линкольн-Каунти смогло отсрочить уничтожение, были собраны деньги для сохранения маяка. В 1951-м году здание, стоящее между пышных сосен, признали историческим памятником и использовали под музей в течение 18-ти лет. В 1970-м маяк добавили в Национальный реестр исторических мест, это позволило реставрировать дом. В 1996-м году, после почти ста лет дезактивации, башенка снова была освещена. Yaquina Bay Light остается одним из немногих подобных сооружений Западного побережья, в котором жилые помещения расположены рядышком со служебными. Маяк открыт для просмотра.

Yaquina Bay Light  в Орегоне

The St. Augustine Light: музей острова Анастасия во Флориде

Третий красивый американский маяк нашего топа находится во Флориде. Это The St. Augustine Light, первая башня такого рода, построенная в штате. Однако предшественник современного строения упал в океан после того, как его фундамент подточила эрозия. Новый был возведен на острове Анастасия в 1874-м году. В 1907-м году здание получило водопровод, а в 1936-м году – электричество. В 1955-м маяк автоматизировали. После того, как в смотрителе отпала необходимость, его дом был сдан в аренду местным жителям. В 1980-м году общественная организация города Сент-Огастин подписала договор 99-летней аренды маяка, почти сразу его внесли в Национальный реестр исторических мест, и специалисты приступили к восстановлению башни. В 1994-м году маяк стал музеем. 

The St. Augustine Light во Флориде

Peggys Point Lighthouse: ворота в канадский залив Сент-Маргаретс

Пожалуй, самый известный и самый красивый маяк в Канаде – это Peggys Point Lighthouse, впервые подаривший свет морякам в 1915-м году. Он указывал восточный вход в залив Сент-Маргаретс. Сейчас это очень популярное туристическое место в Новой Шотландии. Белоснежный красавец с красной «макушкой» стоит среди живописных скал, и он гораздо моложе своего предшественника (деревянного маяка, который позже стал жилищем хранителя, а во время урагана Эдна в 1954-м году сильно пострадал и был снесен). В 1958-м году маяк перешел на полную автоматизацию. Какое-то время его использовали как почтовое отделение, но в 2009-м году люди отсюда съехали из-за опасности здоровью (на маяке «поселился» плесневый грибок).

Peggys Point Lighthouse

Start Point Lighthouse: готика графства Девон

Очень красивый маяк Start Point Lighthouse в графстве Девон –  это один из 29 маяков в Англии, разработанных инженером Джеймсом Уокером. Башня украшена готическими элементами (зубчатым парапетом), на верхушке есть флюгер, а внутри маяка находится потрясающая консольная гранитная лестница. Изначально смотритель жил во внутренних помещениях, но в 1871-м году ему построили домик снаружи. Комиссия по историческим памятникам и зданиям Англии взяла этот комплекс под свою охрану. Маяк открыт для публики в течение лета.

Start Point Lighthouse в Англии

Башня Геркулеса: старейший на планете

Самый старый маяк в мире – это башня Геркулеса (Tower of Hercules), также известная как маяк Коруньи. Он был построен во II веке и находится на северо-западе Испании недалеко от города Корунья. Возведением навигационной башни руководили римляне. Как полагают историки, красивый маяк был уменьшенной копией Александрийского маяка. 55-метровая конструкция не является полностью оригинальной – во время реконструкции 1791-го года на трехэтажную башню надстроили дополнительный уровень. В наши дни башня Геркулеса – памятник национального значения, в 2009-м году внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Довольно впечатляюще, если учесть, что маяк используется почти два тысячелетия!

Tower of Hercules в Корунье

White Shoal Light: инженерное чудо Мичигана

В 1912-м году был построен один из самых уникальных маяков мира – White Shoal Light. Он остается единственным алюминиевым маяком на Великих озерах (штат Мичиган). То, что башню воздвигли в 20-ти милях к западу от моста Макино, сделало маяк настоящим инженерным подвигом. Сейчас, если вы хотите взглянуть на эту мичиганскую диковинку, вам придется взять лодку или гидросамолет. Эта конструкция – наиболее известный маяк в районе Великих озер. Его силуэт используется на номерных знаках штата Мичиган для привлечения внимания к этому историческому объекту.

White Shoal Light в Мичигане

Bass Harbor Head Station: украшение парка Акадия

В национальном парке Акадия (штат Мэн), в юго-восточном углу острова Маунт-Дезерт, есть свой красивый маяк – Bass Harbor Head Station. Он остается частной резиденцией члена береговой охраны и его семьи. Счастливцы – полюбуйтесь окружающим строения пейзажем: красота, да и только! Аккуратная белоснежная башенка отнюдь не великан, зато хорошо вписывается в ландшафт. Маяк был выстроен в 1858-м году, и хотя вы не можете войти внутрь, позировать на фоне исторического здания не возбраняется. Да и путешествие по тропинкам, бетонной дороге и нескольким деревянным лестницам этого уголка парка доставит вам удовольствие.

Bass Harbor Head Station в парке Акадия

Lindau Lighthouse: самый южный в Германии

Топ красивейших маяков мира мы завершаем самым южным маяком в Германии, расположенном на Боденском озере. Маяк города Линдау (или Lindau Lighthouse) открыт в 1856-м году, когда он принял «эстафету» от древней башенки, построенной в 1230-м. В 1990-х годах маяк автоматизировали, а электричество провели сюда гораздо раньше – в 1936-м. Величественная башня составляет отличный ансамбль с баварским львом – массивной скульптурой, тоже торчащей посреди озерных вод. На маяке имеются большие часы (что для таких сооружений не характерно, это же не ратуша). За небольшую плату можно посетить эту достопримечательность Линдау. Преодолев 136 ступенек, вы будете вознаграждены великолепным видом на гавань и город.

Мак Линдау в Германии

Дизайн — Жанна Травкина