Главные достопримечательности Милана

Мир путешествий
2689

Когда турист думает о поездке в Италию, в первую очередь он мечтает посетить Рим и Флоренцию, ведь это музеи под открытым небом! Однако достопримечательности Милана тоже достойны самого пристального внимания: здесь жили и творили Леонардо да Винчи и Микеланджело, композитор Джузеппе Верди, великий тенор Энрике Карузо, дизайнер Джорджио Армани, а Наполеон провозгласил себя императором в соборе Дуомо. Эту и другие главные достопримечательности Милана следует взять на заметку!

От храмов до торгового пассажа и коллекций картин: достопримечательности Милана

Дуомо: величественный кафедральный собор

Экскурсию по Милану мы начнем с кафедрального собора, который местные жители называют просто «Дуомо». Он – один из крупнейших в мире (вмещает до 40 тысяч человек) и представляет собой великолепный образ стиля «Пламенеющая готика». Строительство святыни было начато еще в XIV веке, но фасад завершили только в начале XIX столетия, при Наполеоне. Снаружи собор украшают 2245 мраморными изваяниями, на крыше воздвигнуто 135 изящных башен. Витражи XV-XVI веков считаются самыми большими в мире. В храме много и других шедевров: бронзовый канделябр Николая Верденского (начало XIII столетия), мавзолей Джан Джакомо Медичи, реликварий св. Карло Борромео в восьмиугольной часовне, которая ведет в склеп. Южная ризница – это настоящая сокровищница с золотыми и серебряными старинными работами. 

Кафедральный собор Дуомо

Санта-Мария-делле-Грацие и ее «драгоценность»

Готическая церковь Санта-Мария-делле-Грацие с массивным шестигранным куполом в стиле раннего Ренессанса, спроектированным Браманте, известна своей драгоценной фреской – «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи, находящейся в трапезной и сильно поврежденной во время Второй мировой войны. 

Фреска «Тайная вечеря»

Однако сейчас она отреставрирована, и желающие полюбоваться великим творением Леонардо записываются заранее (вход в трапезную ограничен, время пребывания возле шедевра – не более 15 минут). В конце Северного придела кирпичной церкви расположена барочная часовня Мадонна-делле-Грацие с алтарем Мадонны.

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие

Галерея Витторио Эммануэле II: рай для модников

Вам прекрасно известно, что Милан – это центр моды Италии (и мировой моды тоже). Посещение следующей достопримечательности Милана понравится не только шопоголикам, но и тем, кто следит за работой современных дизайнеров. Галерея Витторио Эммануэле II – это созвездие роскошных магазинов, бутиков и элегантных кафе. С одной стороны Галерея, построенная Джузеппе Менгони между 1865-м и 1877-м годом, выходит на Пьяцца дель Дуомо, с другой – на Пьяцца-Делла-Скалла. 

Галерея Витторио Эммануэле II – вход

На то время Галерея была самым крупным торговым пассажем Европы с куполом, который словно парит на 48-метровой высоте от великолепного мозаичного пола. С этого сооружения началась история современной итальянской архитектуры, так что Галерея остается образцом «промышленной» стеклянно-металлической конструкции.

Торговый пассаж Галерея Витторио Эммануэле II

Церковь Сант-Амброджо: древняя жемчужина

Вернемся к главным достопримечательностям Милана, принадлежащим церкви, и рассмотрим древнюю базилику Сант-Амброджо, заложенную в далеком 386-м году. Храм назван в честь основателя – святого Амвросия. Он родился в Милане и считается покровителем города. Та церковь, которую мы видим сейчас, построена в XII веке и считается шедевром романского зодчества. Большой портик (оставшийся с IX века), атриум с каменными капителями, кафедра внутри церкви (с романской резьбой), саркофаг и мозаики оригинального купола IV столетия – все это легко найти, если правильно сориентироваться. Обратите внимание и на высокий алтарь – это «представитель» искусства Каролингов середины IX века.

Древняя церковь Сант-Амброджо

Пьяцца деи Мерканти: кусочек Средневековья

В пяти минутах ходьбы от площади Дуомо (Пьяцца дель Дуомо) находится миниатюрная Пьяцца деи Мерканти, та достопримечательность Милана, которая волшебным образом перенесет вас в Средневековье. С одной стороны площади стоит старая ратуша, построенная в 1233-м году, с другой – Лоджа-дельи-Озильи, здание из черного и белого мрамора, в котором заседали судьи и нотариусы. Полюбуйтесь на статуи над портиками – их изготавливал один из самых выдающихся каменщиков средневековой Италии. Башня Торре-дель-Комуне относится к 1272-му году.

Средневековая Пьяцца деи Мерканти

Музей Багатти-Вальсекки: быт миланских дворян

Музеи тоже относятся к важным достопримечательностям Милана, и мы советуем вам заглянуть в музей Багатти-Вальсекки. Два брата, родившиеся в XIX веке, посвятили жизнь коллекционированию предметов искусства и старинной мебели, чтобы украсить свой дворец. Попав внутрь, вы увидите убранство дома той эпохи, гобелены, детские вещи, посуду, книги, картины мастеров эпохи Возрождения и получите массу любопытной информации.

Музей Багатти-Вальсекки в Милане

Национальный музей науки и техники: от древности до наших дней

Другой музей носит имя Леонардо да Винчи, но полное его название – Национальный музей науки и техники. Это великолепное собрание раритетов, которое нельзя пропустить! Размещенный в бывшем монастыре, этот музей иллюстрирует историю науки и техники от работ древних ученых до наших дней. 

Национальный музей науки и техники имени да Винчи

Особенно интересна галерея Леонардо да Винчи, в которой хранятся рабочие модели многих его изобретений и машин. В разделе физики есть аппараты, которые использовали Исаак Ньютон, Галилей и Вольт. Еще в музее много экспонатов и материалов по оптике, телеграфу, акустике, судоходству, транспорту, металлургии, лесоматериалам. 

Национальный музей науки и техники имени да Винчи внутри

Ла Скала: эта сцена видела многих великих!

Название этой достопримечательности Милана вы наверняка слышали, ведь «Ла Скала» – самый престижный на планете оперный театр. Он слышал музыку всех великих композиторов и голоса большей части звезд мировой оперной сцены. Сезон в театре начинается в декабре и продолжается до мая, но билеты достать очень трудно. Лучше всего заказывать их заранее по Интернету или «добывать» через консьержа вашего отеля. 

Театр «Ла Скала»

Зал «Ла Скала» вмещает 2800 человек. В этом же здании находится музей театра, где можно посмотреть коллекцию костюмов из эпохальных постановок прошлого и личные вещи певцов и маэстро, включая Россини, Верди и дирижера Артуро Тосканини.

Театр «Ла Скала», зал

Кастелло Сфорцеско: резиденция миланских герцогов

Величественная миланская достопримечательность Кастелло Сфорцеско (или замок Сфорца) был завершен в 1368-м году и перестроен в 1450-м. Это была резиденция герцогов, правящих городом (династии Висконти и Сфорца). 70-метровая башня Торре де Филарете – копия оригинальной, воспроизведенная в 1905-м году. В комплекс, который был отреставрирован в XIX веке,  входит ряд музеев, в том числе Древнеегипетский, скульптуры, музыкальных инструментов, посетители приобретают один входной билет и могут знакомиться со всеми экспозициями. В 1953-м году сюда перевезли последнюю работу Микеланджело – это «Пьета Ронданини», которую мастер не успел завершить. Если вам интересны арсенал оружия и средневековых доспехов, предметы быта первобытных людей, шедевры декоративно-прикладного искусства, картины Беллини, Мантеньи, Лотто, Корреджо, Тинторетто, да Мессины, то обязательно исследуйте эту достопримечательность Милана. При замке есть парк, изначально бывший садом герцогов, а потом превращенный в военный полигон.

Кастелло Сфорцеско: миланский замок

Палаццо ди Брера: одна из лучших художественных коллекций Италии

И еще один музей и последняя (в нашем списке) главная достопримечательность Милана – ренессансное Палаццо ди Брера. Здание было построено в 1773-м году, поначалу тут располагался Иезуитский колледж, но вскоре его сменила Академия художеств. Сейчас комплекс может похвастаться обширной библиотекой  и обсерваторией, а также Пинакотекой Брера, одним из лучших художественных музеев Италии. Когда вы будете проходить через двор, обратите внимание на памятник 1809-го года – это скульптура Наполеона Первого работы Кановы.

Пинакотека Брера в Милане

Большая часть картин Пинакотеки была приобретена в монастырях и храмах, которые закрыли или снесли, особенно музей «силен» в живописи северных итальянских мастеров. Особое место в коллекции картин XV века занимают шедевры Мантеньи, венецианцы представлены Джованни Беллини, Паоло Веронезе, Тинторетто, Тицианом, есть портреты Лоренцо Лотто и Джованни Баттисты Морони, работы учеников Леонардо да Винчи, умбрийская школа (Рафаэль, Браманте и Пьеро Делла Франческа). Среди выдающихся зарубежных мастеров – картины Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Эль Греко, есть и более современные авторы (Пикассо и Модильяни). Всего в музее 38 залов. 

Пинакотека Брера в Милане, зал

В одном из внутренних дворов Палаццо спрятался Орто Ботанико ди Брера, очаровательный сад.

Сад Орто Ботанико ди Брера – вид сверху

Это оазис экзотических деревьев и цветов, с бассейнами, аллейками, старинными клумбами и теплицей. 

Сад Орто Ботанико ди Брера

Дизайн — Жанна Травкина