Самые красивые замки США

Мир путешествий
3866

Замки у всех ассоциируются, в первую очередь, со средневековой Европой, рыцарями, мощными стенами и рвами, защищавшими хозяев от вражеских атак. Понятно, что знаменитые крепостные сооружения Шотландии, Ирландии или Англии – это образцы замкового зодчества со славной историей. Но не стоит сбрасывать со счетов и другие уголки планеты. Например, замки США не столь известны, как их европейские собратья, но тоже достойны нашего внимания.

От драматичных руин до роскошного поместья на солнечном побережье: замки США

Баннерман: живописные развалины

На небольшом скалистом острове Поллепель к северу от Нью-Йорка, рядом с заливом Гудзон, расположен замок Баннерман. Он не такой уж старый – построен в 1901-м году шотландским иммигрантом Франком Баннерманом, прибывшим в Соединенные Штаты с родителями в возрасте трех лет. Остров был «открыт» сыном Франка, Дэвидом, который катался на каноэ. Семья решила купить этот клочок суши и построить на нем замок, чтобы использовать его в качестве арсенала. В 1920-м году, когда Баннерман старший уже умер, в замке взорвались снаряды и порох, уничтожив часть комплекса. Но семейство продолжало считать замок своим вторым домом. Пожар 1969-го года оставил ансамбль в руинах. Хотя обследовать развалины самостоятельно опасно, по выходным (в сезон) тут проводят экскурсии, на которые туристов доставляют на каяках и лодках.

Замок Баннерман

Коралловый замок: причудливые мегалиты

Коралловый замок США не похож на замок в прямом смысле слова, это целый комплекс конструкций, включающий башню, ворота с 9-тонной створкой, внутренний двор, заполненный причудливыми мегалитами. 

Коралловый замок – массивная башня

Это странное место находится к северу от города Хомстед в штате Флорида. Коралловый замок возвел эмигрировавший в США из Латвии Эдвард Лидскалнин. Несмотря на название, ансамбль сделан вовсе не из кораллов, а из известняков и оолитов. Как скульптору и архитектору удалось воздвигнуть такие махины, неизвестно. Замок внесен в реестр исторических достопримечательностей и популярен у туристов.

Коралловый замок – двор

Кастелло ди Амороса: виноградники и винодельня

Очень красив замок США Кастелло ди Амороса, построенный в Калифорнии (Калистога) по образу и подобию тосканских замков XIII столетия. Зодчие и рабочие руководствовались подлинными документами и использовали средневековые технологии, а камень эпохи Габсбургов поставляли из Европы (поэтому строительство затянулось на 14 лет). Вокруг замка, как полагается, есть ров, через который перекинут разводной мост. В подземелье стоит пыточный инструмент «железная дева» (в рабочем состоянии). Фрески в Большом зале и Камерной рыцарской комнате написаны вручную и с большим тщанием. Кованые гвозди эпохи Ренессанса, 500-летний камин, люстры – все подлинное. Основная функция замка – он винодельня со своим виноградником, тут проводят экскурсии и дегустации.

Замок Кастелло ди Амороса

Болдтский замок: подарок любимой жене

Еще один замок США был выстроен по прихоти богача – Джорджа К. Болдта, владельца отелей. Болдтский замок высится на острове Сердца (Харт-Айленд) на Александрийском заливе  реки Святого Лаврентия (штат Нью-Йорк). Он вырос в 1900-м году как летний «дом мечты» жены Болдта. Магнат нанял 300 каменщиков, художников и столяров, чтобы построить шестиэтажную 120-комнатную громадину. В комплекс входят электростанция с башней, итальянские сады, голубятня, в отделке интерьеров использованы восточные ковры, французские шелка, изысканный импортный мрамор. Строительство было остановлено, когда Луиза умерла (в 1903-м). Более 70-ти лет здание оставалось заброшенным, но сейчас, отреставрированный и обставленный старинной мебелью, замок Болдт ежедневно принимает посетителей, доставляемых сюда на экскурсионном катере.

Болдтский замок на острове Сердца

Жиллетт: каприз американского Шерлока Холмса

Близ городка Хаддам в штате Коннектикут над лесистым утесом доминирует замок Жиллетт, который был заказан актером Уильямом Хукером Жиллеттом, прославившимся ролью Шерлока Холмса в театральных постановках. Строительство 24-комнатного замка началось в 1914-м и продолжалось пять лет. 20 человек корпели над массивными стенами, залами и подсобными помещениями, чертежи предоставил хозяин. Внешне этот замок США похож на средневековую крепость, но внутри очень уютно: резная мебель из южного дуба, удобные встроенные кушетки. Есть ряд секретов, изобретенных актером, – например, система скрытых зеркал и странные замки и дверные ручки. Жиллетт был любителем кошек, у него жили 17 питомцев, которым он тоже отдал дань: по всему замку можно найти около 60 изображений мурлык.

Замок Жиллетт в Коннектикуте

Епископский замок: нет предела совершенству

В южной части штата Колорадо, в национальном лесу Сан-Изабель, стоит Епископский замок. Он был заложен в 1969-м году Джимом Бишопом – вначале как обычный семейный коттедж. Но когда соседи стали говорить, что жилище очень напоминает замок, Бишоп стал достраивать конструкцию, и процесс продолжается до сих пор – больше четырех десятилетий! Как говорится, нет предела совершенству, при этом все работы лежат на плечах одного Джима. Он хочет завершить свое детище прежде, чем покинет этот мир. В замке есть спиралевидные лестницы, витражи, а из крыши большого зала «вылезают» голова и шея металлического дракона, изготовленного из переплавленных подносов. При этом чудище извергает пламя (с помощью горелки воздушного шара). А планов у Бишопа еще полно: огромный балкон, ров, мост, американские горки. Замок открыт для туристов, тут есть и свой сувенирный магазинчик.

Епископский замок в Колорадо

Торнвуд: из кирпичей елизаветинской усадьбы

500-летняя елизаветинская усадьба была демонтирована – кирпичик за кирпичиком – и отправлена в морское путешествие вокруг мыса Горн, чтобы из этого материала был построен потрясающий замок Торнвуд. Готическое сооружение в стиле эпохи Тюдоров выросло в Лейквуде на берегу озера (штат Вашингтон) больше века тому назад. Замок был подарком Честера Торна (одного из основателей порта Такома) его жене Анне. В Торнвуде 54 комнаты, он остается популярным местом для проведения бракосочетаний и роскошных вечеринок. Замок был съемочной площадкой для мини-сериала по роману Стивена Кинга «Особняк «Красная роза». Самый лучший способ изучить этот изысканный замок США – забронировать комнату на ночь, хотя есть туры для обычных экскурсантов.

Замок Торнвуд

Бельведер: диковина Центрального парка

Посетители Центрального парка Нью-Йорка наверняка видели этот замок США – Бельведер (что в переводе с итальянского означает «прекрасный вид»). Само сооружение превосходно, и из него, действительно, открывается восхитительный вид. С балконов замка можно рассмотреть панораму парка, в том числе, пруд с черепахой и летний театр Делакорте. Бельведер был спроектирован в 1865-м году Джейкобом Вей Молдом и Калвертом Во как декоративное украшение парка с мощным каменным фасадом и высокой башней, увенчанной флагом. В 1919-м году замок начала использовать национальная метеослужба, а внутри оборудовали природную обсерваторию.

Замок Бельведер в Нью-Йорке

Беркли: «переходящий» шедевр зодчества

Во второй половине 1880-х годов началось строительство замка Беркли в Беркли-Спрингс. Это была прихоть бизнесмена полковника Сэмюэла Тейлора Койта, который хотел произвести впечатление на любимую женщину. Замок в англо-нормандском стиле построен из кварцевого песчаника, при этом каждый блок был вырезан вручную в месторождении неподалеку и доставлен на повозке, запряженной лошадью. Увы, хозяин не дожил до окончания работ, но завещал своей жене Розе завершить начатое (иначе она бы лишилась немалого состояния мужа). Увы, ветреная Роза растратила капитал и потеряла замок Беркли на публичном аукционе. Комплекс переходил из рук в руки, последний владелец Беркли восстановил его в первозданном виде. Туристов сюда не допускают, зато можно арендовать роскошные помещения для проведения свадеб, благотворительных балов и других частных и корпоративных мероприятий.

Замок Беркли

Замок Херста: чудеса на каждом шагу

Замок Херста – еще один широко известный и, пожалуй, самый роскошный из замков США. Эта калифорнийская жемчужина, окруженная огромным поместьем, в 1919-м году была резиденцией газетного магната Уильяма Рэндольфа Херста. В 1970-х годах замок и прилегающая к нему территория были пожертвованы штату Калифорния и объявлены государственным историческим памятником. Каждый год замок Херста привлекает почти миллион посетителей. И тут есть, на что полюбоваться! Вдохновением для архитекторов «Casa Grande» (главного дома, состоящего из 115-ти комнат), служил испанский собор. Здание возвышается на Зачарованном холме. 

Замок Херста – фасад

127 гектаров садов, аэродром, легендарный открытый бассейн Нептуна с изящными статуями и мозаикой, закрытый римский бассейн, напоминающий термы, теннисный корт – все это находится на захватывающей береговой линии между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. 

Замок Херста – бассейн Нептуна

Замок Херста очень ценят любители антиквариата и произведений искусства. Поэтому, если вы хотите осмотреть этот чудесный замок США, нужно зарезервировать место в туре заранее. Увиденное здесь не изгладится из памяти никогда!

Замок Херста в Калифорнии – интерьер

Дизайн — Жанна Травкина