Лучшие места, где стоит загадать желание

Мир путешествий
4581

Вы успеваете подумать о чем-то заветном, когда видите упавшую звезду? Жжете бумагу с желанием на Новый год и съедаете пепел? А бросали монетку в фонтан Петергофа, чтобы еще раз вернуться в это чудесное место? Тогда эта статья – для вас! Всем, кто верит в чудеса, рекомендуем лучшие места, где стоит загадать желание.

Сидящий великан: неказист, зато всемогущ! 

Пожалуй, с Санкт-Петербурга и начнем – ведь это любимый город многих из нас! В нем и его пригородах полно чудесных местечек, но самых известных, «исполняющих желание», несколько. Тем, кто бывал в Петропавловской крепости, конечно, запомнилось изваяние сидящего царя. Конечно, этот Петр Великий (работы Зураба Церетели) неказист, зато, по слухам, очень продуктивен по части исполнения желаний! Стоит лишь потереть ладони царя и задумать что-то. Посмотрите, как блестят пальцы статуи, отшлифованные «просителями»: наверняка у многих из них желание сбылось!

Статуя Петра Первого в Петропавловской крепости

Крошки, приносящие удачу: чижик и заяц 

По сравнению с этим исполином кроха Чижик-Пыжик – просто песчинка! Это и правда самая миниатюрная городская скульптура города на Неве. Она находится рядом с Михайловским замком у вод Фонтанки (где ее пересекает один из известных мостов Санкт-Петербурга, 1-й Инженерный). Выступ, на котором притулилась птичка, очень мал, и тут весь фокус в том, чтобы монетка приземлилась на нем, а не шлепнулась в воду. Если трюк удался, смело загадывайте желание.

Чижик-Пыжик у Фонтанки

Счастливой считается и другая крошечная статуя – фигурка зайца, навеки замершего на свае близ Иоанновского моста. Говорят, что во время наводнения тут проходил сам Петр Первый, и зайчишка, убегавший от разбушевавшихся волн, заскочил на царский сапог. Остров назвали Заячьим, а в 2000-ном году свая обзавелась «жильцом». Монетку надо добросить до лап косого.

Заяц на свае в Питере

Столичные святыни 

А теперь перенесемся в нашу столицу. Когда вы входите на Красную площадь, перед вами будет круг – это отмечен так называемый «нулевой километр» (от него отсчитывают длину российских дорог). Чтобы желание сбылось, надо встать на круг, лицом к Иверской часовне, и бросить монетку через плечо. Дело в том, что в часовне долгое время находился список с чудотворной иконы Иверской Божией Матери, привезенный с Афона в XVII веке. Он-то и наделил место особой силой.

Нулевой километр в Москве

Раз уж мы заговорили о святынях, надо упомянуть еще одно место в Москве, куда приходят просить о счастье и благополучии. У метро Таганская стоит Свято-Покровский монастырь – в нем хранятся мощи святой Матроны. Даже не очень религиозные люди отстаивают длиннющие очереди, чтобы поклониться мощам и загадать что-то заветное. Проверено: то, о чем просишь, – сбывается.

Свято-Покровский монастырь в Москве: очередь к мощам

Под землей: магические статуи 

Станцию столичного метро «Площадь Революции» часто посещают школьники или студенты – перед экзаменами. Нуждающиеся в удаче трут носы бронзовым псам (скульптурные группы у платформ). Раньше все внимание доставалось одному четвероногому – именно его нос «облез» больше, сейчас считается, что весь квартет овчарок обладает равными магическими свойствами. А вот статуя девушки с книгой избавляет от любовных несчастий (надо потрогать ее левую туфельку). 

Статуя пограничника в метро («Площадь Революции»)Статуя девушки в метро («Площадь Революции»)

В волнах Черного моря 

Есть свое заветное место и в Крыму. Это Золотые Ворота (природная арка-скала на побережье Черного моря в Кара-Даге). Раньше считалось, что среди этих скал есть вход в ад (поэтому ворота назывались «чертовыми»). Если проплыть под аркой на лодке и загадать желание, оно сбудется. Кроме того туристы бросают на дно монетки.

Золотые ворота в Крыму

На греческом Родосе 

Местом исполнения желаний считается и парк «Семь источников» на греческом Родосе. Если спуститься по ступеням, снять обувь и пройти босиком по темному тоннелю, где бьют холодные потоки, вы очиститесь от всех грехов и станете счастливее. Хотя и в России очень много святых источников, начиная от подмосковных мест, связанных с Сергием Радонежским, и заканчивая Дивеевым. Окунаясь в их почти ледяные воды, вы словно рождаетесь заново!

«Семь источников» Родоса

 

Находясь одновременно в разных полушариях 

Раз нулевой километр приносит счастье, то, что уж говорить о нулевом меридиане! Если вам повезло оказаться в Лондоне, не воспользоваться уникальной возможностью и не приехать в Гринвич – просто глупо! По одной из версий, чтобы желание исполнилось, надо встать прямо на линию меридиана. По другой – одну ногу ставим в Западное полушарие, вторую – в Восточное и загадываем.

Гринвичский меридиан в Лондоне

«Прейскурант» римского фонтана 

Самым большим фонтаном в Риме считается фонтан Треви. Это чудо, выполненное в стиле барокко, стоит напротив палаццо Поли. Даже если вы не бывали в столице Италии, то видели этот фонтан в кино (в «Римских каникулах», «Сладкой жизни» или «Безумно влюбленном» с Челентано). Запоминайте простую арифметику. Бросите в воду одну монетку, вернетесь в этот город еще раз. Бросите две – встретите свою любовь, три – выйдете замуж, четыре – разбогатеете. Но разоряться на пять не стоит – иначе вас ждет разлука. Знаете, сколько монет каждый год вылавливают римские коммунальщики? Сумму, превышающую 700 тысяч евро. Вот это сила веры!

Фонтан Треви в Риме

В турецком Эфесе 

Легенда гласит, что свои последние дни Богоматерь провела в турецком Эфесе. Поэтому Дом Девы Марии в этом городе давно стал местом паломничества. Католическая церковь не признала его, но это не мешает туристам считать воду из местных источников целебной и завязывать платочки на решетке у выхода, загадывая желание.

Дом Девы Марии в Эфесе

Платки на решетке близ Дома Девы Марии

«Место силы» в Иерусалиме 

В Иерусалиме есть особое место, и вы, конечно, все о нем слышали. Это Стена Плача, древнее сооружение, которое тянется вдоль склона Храмовой горы. Много веков евреи приходили сюда просить о сокровенном. Сейчас паломники и путешественники со всего света вкладывают в трещины и расщелины Стены свои просьбы-записки – о здоровье, успехе, спасении, удаче (за год их набирается более миллиона). Дважды в год эти послания собирают и хоронят на кладбище Масличной горы. Считается, что молитва, произнесенная у Стены, будет услышана – словно ты стоишь у врат самого рая. 

Стена Плача в Иерусалиме

Дизайн — Жанна Травкина