Самые красивые фонтаны в мире

Мир путешествий
3676

Они привлекают внимание и украшают городские площади и парки, около них фотографируются и назначают свидания, они используют одну из мощнейших стихий – воду, но сами являются плодами рук человеческих. Сегодня мы поговорим о самых красивых фонтанах мира.

Самые красивые фонтаны в мире – какие стоит увидеть

Поражающий своей мощью 

Непосвященному может показаться, что это бьет какой-то мощнейший гейзер. А человек романтичный и верящий в инфернальное подумает, что у сатаны в аду неполадки с водопроводом. На самом деле это – высочайший фонтан в мире. Его струи рассекают воздух и поднимаются из чаши на немыслимые 312 м – это выше, чем Эйфелева башня! Фонтан носит имя короля Фадха и расположен в Саудовской Аравии (во втором по величине в государстве городе Джидда). Эта диковина использует три массивных насоса, качающих воду со скоростью 375 км в час. Просто удивительно, как в стране, большую часть которой занимают пустыни, смогли устроить такую махину!

Фонтан короля Фадха в Саудовской Аравии

Феерия света, цвета и музыки 

Одним из самых красивых фонтанов считается «Белладжио», который открылся в октябре 1998-м году в Лас-Вегасе вместе с одноименным отелем. Это «танцующее» чудо устраивает свои представления каждые 30 минут во второй половине дня и каждые 15 минут с 20.00 до полуночи. Музыкальный репертуар фонтана разнообразен: тут вам и знаменитая песня из «Титаника», и композиции Фрэнка Синатры, и завораживающие мелодии в обработке Андреа Бочелли. Считается, что на строительство фонтана, подсвеченного 4,5 тыс. лампочек, ушло около 50 млн. долларов. Что ж, видимо, город смог себе это позволить.

Еще одно слияние света, цвета, звука и пляшущих водяных струй – Магический фонтан Монжуика, выстроенный в Барселоне к открытию Всемирной выставки (1929-й год). Над созданием этого шедевра трудилось более 3 тыс. рабочих, а проект принадлежал местному строителю Карлу Буигасу. Большую часть своей «жизни» фонтан на холме Монжуик радовал горожан и туристов только световым шоу, а в начале 1990-х эта феерия была озвучена. Сегодня фонтан работает на полной автоматике. На его изысканные струи (а их у фонтана более 3,6 тысяч) приходят полюбоваться миллионы людей ежегодно.

Большая пагода диких гусей в китайском Сиане была выстроена в середине VII века. На сегодняшних день сооружение, состоящее из семи ярусов, – это не только святыня буддистов, но и излюбленное место туристов, ведь здесь устроены самые красивые (и самые большие) фонтаны  в Азии. Свето-музыкальное представление, которое начинается каждый вечер в половине девятого, завораживает. 

Фонтаны близ Большой пагоды в Китае

Чудеса Сингапура и Сиднея 

А этот фонтан, занимающий площадь в 1683 кв. м, считается одним из самых больших в мире. Огромное бронзовое кольцо и квартет наклонных колонн установлены в подземном пространстве торгового центра в Сингапуре. Колонны – это символы четырех религий, которых придерживается народ этой страны. Вода из фонтана Богатства, устроенного по фэн-шую, бьет на 30 м в высоту – завораживающее зрелище, особенно вечером и ночью. 

Фонтан Богатства в Сингапуре

Гайд-парк есть не только в Лондоне, но и в Сиднее. А самая большая достопримечательность этого австралийского парка – фонтан Арчибальда, открытый в 1932-м году. Хотя сооружение получило свое имя в честь журналиста конца XIX века Джона Арчибальда, архитектор, проектировавший фонтан, взял за основу греческую мифологию. Вы легко узнаете Аполлона, богиню Диану и Тезея, который поборол страшного Минотавра. В бассейне фонтана «плавают» фигуры черепах и дельфинов. 

Фонтан Арчибальда в Сиднее

Шедевры итальянского барокко 

В Италии любят все прекрасное, эта страна – кладезь произведений искусства. Стоит ли удивляться, что и фонтаны здесь шедевральны? В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит очаровательная вилла Д’Эсте, находящаяся в окрестностях города Тиволи. Проект виллы принадлежит Пирро Лигори. К слову, когда царь Петр Первый увидел это великолепие, он захотел непременно не то, что повторить, а превзойти его. Что с успехом и сделал. Но об этом – позже. Комплекс фонтанов виллы прекрасен. Особенно выделяется так называемый Овальный фонтан-каскад и еще один – фонтан Нептуна, спроектированный Бернини в XVII веке. До наших дней он дошел, благодаря реконструкции 1927-го года.

Вилла Д’Эсте. Овальный фонтан

Место, где стоит загадать желание,  – еще один итальянский фонтан Треви,  шедевр барочного искусства. Когда-то на эту красоту любовалась из окон примыкающего к фонтану палаццо Поли наша соотечественница княгиня Зинаида Волконская (она арендовала часть дворца). Палаццо и фонтан – целостный комплекс, украшенный барельефами и изысканными статуями (центральная – Нептун, «едущий» на раковине, в которую запряжены водяные лошади и тритоны). Самый красивый фонтан Рима был показан во многих фильмах (включая «Сладкую жизнь» и «Римские каникулы»). Его высота составляет почти 30 м.

Фонтан «Треви»

А у нас есть собственная гордость! 

Чтобы увидеть самые красивые фонтаны в мире совсем не обязательно ехать за границу! Роскошные и величественные рукотворные чудеса немыслимой красоты есть и в нашей стране. Вот и фонтан «Дружба народов», ставший одним из «изюминок» ВДНХ в начале 1950-х,  – произведение искусства, признаваемое зарубежными специалистами. Каждую советскую республику (на тот момент их было 16 – вместе с Карело-Финской) олицетворяет покрытое золотом изваяние девушки в национальном костюме. Фонтан (окруженный этим девичьим «хороводом») состоит из 800 бьющих струй, которые вечерами и ночами мерцают в лучах необычной подсветки.

Фонтан «Дружба народов»

Русским Версалем иностранцы называют Петергоф. Приезжайте летом в этот питерский пригород – и вы увидите несметные толпы туристов, тут и там звучит иноземная речь. Раскинувшийся на берегу Финского залива, состоящий из нескольких дворцов и павильонов, он является тем самым «ответом» государя Петра Великого вилле Д’Эста. Двухуровневая (состоящая из Верхнего и Нижнего парков) жемчужина Северо-Запада России славна своими фонтанами. Можно долго описывать каждый из них, но непревзойденным считается самый красивый фонтан в нашей стране – Самсон. Золотая статуя воина-гиганта, разрывающего пасть льву, венчает Большой каскад. Он был спроектирован в 1735-м году Растрелли. Во время войны с фашистами «Самсон» не уцелел – его восстановили по старым фото в 1947-м, а весной 2011-го он был открыт после длительной реставрации. Именно этот фонтан символизирует Петергоф на многочисленных рекламных изображениях, и он (вместе со всем парковым комплексом) – наша национальная гордость.

Фонтан «Самсон»

Дизайн — Жанна Травкина