Самые романтичные острова мира

Мир путешествий
4900

Вы не ловили себя на мысли, что хотели бы побыть на месте героя Тома Хэнкса из мелодрамы «Изгой» (оказаться на экзотическом острове, но, конечно, всего лишь на неделю-другую, а не на долгие годы: «робинзонады» нам ни к чему)?  Хотите устроить романтический «побег» из хмурых осенних дней? Или провести незабываемый медовый месяц? А, может, вы с любимым мечтаете оживить свои чувства и испытать нечто невообразимое? Спасти от рутины и превратить времяпрепровождение в сказку помогут самые романтичные острова в мире. 

Самые романтичные острова мира: выбираем лучшие!

Бело-голубое великолепие 

В нашем рейтинге самых романтичных островов этот занимает особое место – до него проще всего добраться, он находится в Европе. Но это поистине чудесный уголок планеты! Ведь закаты греческого Санторини уже давно вошли в легенду. Когда в конце дня Критское море начинает играть всеми оттенками – от розового до почти багряного, кажется, что вы попали в рай. Этот древний остров возник после мощного извержения вулкана – отсюда такой интересный рельеф. Здесь все кажется ослепительным и ярким: беленькие домики, угнездившиеся прямо на скалах и небесно-голубые «покровы» церквей, алые и сиреневатые цветы бугенвиллий, лазурит морских волн. Что может предложить вам волшебный остров кроме любования природой и закатами? Дегустацию изысканных местных вин, осмотр древних строений, пляжи с необычным (вулканическим) черным песком и, конечно, дайвинг и купание в ласковой воде. 

Остров Санторини

Чудеса Гавайев 

Много лет подряд именно этот гавайский остров признается авторитетными зарубежными сайтами лучшим. Мауи может похвастаться райскими пляжами и живописными природными чудесами. Туристы в восторге от здешних курортов, экскурсий на ковбойскую ферму и на плантации сахарного тростника и подъемов на совсем не высокие горы (опять-то таки, для того, чтобы полюбоваться закатами или восходами солнца). Для медового месяца это – то, что нужно, здесь романтика стучится в дверь каждого прибывшего на тропический остров. 

Остров Мауи

Бриллианты Французской Полинезии 

Один час полета от Таити над Тихим океаном – и вы окажетесь на одном из самых романтичных островов в мире – Бора-Бора. Его лагуна напоминает палитру художника, в котором преобладают разные оттенки зеленого и цвет морской волны. В эту частичку Французской Полинезии можно влюбиться с первого взгляда: совершенной красоты пляжи с белым мелким песком постепенно уступают изумрудным водам, в которых рыбы всевозможной раскраски и величины «анимируют» коралловые рифы. Тут ценят неприкосновенность частной жизни, и никто не нарушит вашего уединения в бунгало над водой, и вместе с тем стандарты гостеприимства и комфорта на Бора-Бора уже давно достигли совершенства.

Остров Бора-Бора

Если Бора-Бора более известен, то атолл Муреа не столь популярен у молодоженов и романтически настроенных путешественников. Но не потому, что этот остров хуже, просто он менее «раскручен». Природа Муреа первозданна и чарующа, а в воздухе витает аромат цветов и ванили. От Таити сюда – рукой подать, менее 20 км, так что добираться не так уж и сложно. Вас поразят драматические пейзажи тропических зарослей – настоящие джунгли, словно из историй про Маугли, а здешние лагуны такие ярко-голубые и умиротворяющие! Если вы подниметесь на Магическую гору, перед вами распахнется потрясающий вид на окружающие склоны заливчики и пляжи. 

Остров Муреа

Жемчужина Тайланда 

Ко Липе недаром называют «жемчужиной Тайланда» – это одно из самых нетронутых цивилизацией мест на планете и, пожалуй, самый красивый из местных романтичных островов. Уединенный остров, скрытых в водах Андаманского моря, загипнотизирует вас очарованием коралловых рифов и экзотической подводной фауной. Поэтому здесь очень популярны дайвинг и сноркелинг. Бирюза волн, цветные кораллы и роскошные пляжи дали острову и другое имя – его часто зовут «Мальдивы Таиланда». На Ко Липе три пляжа, вместе они образуют гигантский бумеранг. Правда, он не настолько велик, чтобы арендовать авто, весь остров можно обойти за час. Остров попал в «туристическую орбиту» недавно, поэтому тут еще так тихо и спокойно. 

Остров Ко Липе

Наиболее «раскрученные» 

А вот и уже упомянутые нами Мальдивы, состоящие из 1190 коралловых островов (из них 200 – обитаемы, а 80 являются курортами). Этот архипелаг в Индийском океане не нуждается в подробной рекламе – все слышали о нем и видели – хотя бы в телевизионных программах о путешествиях. Мальдивские острова хороши тем, что тут тоже вполне реально найти уединение в апартаментах высшего класса – и этим пользуются звезды и молодожены. Вы сможете вдоволь налюбоваться шикарными пляжами и очаровательными коралловыми островками с суши, а еще – познакомиться с биением «сердца моря»: ночной клуб, расположенный под водой, позволит вам окунуться в неведомый доселе мир. Кстати, один из островов архипелага по форме напоминает сердце!

Восхитительные Мальдивы

Другой, часто показываемый по ТВ райский приют для влюбленных, – Сейшелы – 115 островов Индийского океана. Девственные пляжи, удивительные скальные образования, проблесковые коралловые рифы и радующие глаз ландшафты вкупе с интересным животным миром делают Сейшельские острова одним из фаворитов нашего топа самых романтичных островов мира. Это идеальное место для водных видов спорта – виндсерфинга и дайвинга. Даже погрузившись на минимальную глубину (со снаряжением для сноркелинга), вы будете наблюдать всю прелесть здешней фауны. Эндемичное биоразнообразие (в том числе – гигантские черепахи-долгожители, малый черный попугай и сейшельская пальма) бережно сохраняется в национальных парках и заповедниках Сейшел. Здесь разрешено отдыхать на всех пляжах, даже принадлежащих отелям, – совершенно бесплатно.

Незабываемые Сейшелы

Коралловые леса и люминесцентные заливы 

Второй по площади остров Пуэрто-Рико Вьекес, находящийся между Виргинскими островами и Доминиканой в Карибском море, поразит вас множеством лагун, пляжей и бухточек. В каждой из них найдется укромный уголок для приятного времяпрепровождения вдвоем. От пуэрто-риканского побережья этот красавец отделен всего 11-ю километрами. Здешний национальный заповедник стоит на страже исчезающих видов, вы увидите морских черепах, бутылконосых игрунов-дельфинов, редких рыб, пятнистых скатов. Несколько центров дайвинга делают подводное плавание меж коралловыми рифами, напоминающими кружево, комфортным, море здесь спокойное, есть множество тихих заводей для ныряния. Роскошны мангровые заросли Вьекеса. А когда на землю опускаются сумерки, некоторые заливы волшебно преображаются: благодаря живущим в них микроорганизмам, вода светится, словно на дне расположены тысячи голубых лампочек. 

Остров Вьекес: подводный мир

Эксклюзивно и шикарно! 

Вот мы и подошли к самым романтичным и наиболее эксклюзивным островам мира. Даже если нам и не придется по ним прогуляться, будем хотя бы знать, что таковые существуют! Остров Сан-Бартелеми (иначе называемый просто Сан-Барт), расположенный во французской Вест-Индии, – это площадка для богатых и знаменитых. Внук известного нефтяного магната Дэвид Рокфеллер в середине ХХ века первым из сильных мира сего приобрел здесь земли, так остров стал превращаться в рай для миллионеров. Одна из последних крупных сделок произошла осенью 2009-го. Это была покупка Романом Абрамовичем участка с бунгало, павильонами и теннисными кортами за 90 млн. долларов. Рестораны для гурманов и дизайнерские бутики соседствуют на острове с экзотическими игуанами и цветущими кактусами. Эффектные белые песчаные пляжи, дайв-сайты, яхты и отели привлекают сюда ежегодно более 70 тысяч туристов с туго набитыми кошельками – особенно много их в канун Нового года.

Остров Сан-Барт

Если на Сан-Барте туристам говорят: «Добро пожаловать!», то для того, чтобы попасть на танзанийский остров Мнемба, нужно приложить усилия. Он принадлежит частному лицу – и хозяева решают, кто им «придется ко двору». Поэтому, несмотря на то, что африканская Мнемба – один из самых романтичных островов, используется он для элитарного туризма. Девственные территории вызывают истинное благоговение: красивейший остров окружен потрясающим овальным рифом. Это заповедная зона с плещущимися в волнах зелеными морскими черепахами, горбатыми китами, дельфинами и китовыми акулами. Поплавать вместе с этими крупными животными – захватывающее приключение! Конечно, для проведения романтического отпуска нужно заплатить «круглую» сумму, но отдых на Мнембе стоит каждого потраченного цента – он эксклюзивен, экзотичен и незабываем.

Остров Мнемба

Дизайн — Жанна Травкина