Главные достопримечательности Новой Зеландии

Мир путешествий
3140

Культовый режиссер Питер Джексон не зря выбрал новозеландские красоты для съемок своего «Властелина колец», все три части фэнтези-саги рождались на родине постановщика, как и начало «Хоббита». Ведь компьютерная графика бессильна передать даже часть той прелести, что  предстает перед глазами путешественника, отважившегося на поездку сюда. Не ждите длинного и нудного рассказа о музеях или фонтанах, городских парках или площадях. Главная достопримечательность Новой Зеландии – это ее природа: ледники, долины, горные цепи, океанское побережье и луга, на которых пасутся овечьи стада.

Восьмое чудо света 

Когда великий путешественник и писатель Редьярд Киплинг увидел этот фьорд, он мгновенно окрестил его «Восьмым чудом света». Милфорд-Саунд, протянувшийся почти на 20 км – от Тасманова моря по направлению к центру острова Южный, и правда восхищает. По сути, это довольно глубокий (до 510 м) и узкий (3 км) залив в обрамлении невысоких (до 1,2 км) скал. Лесные заросли, впадающие в залив реки, водопады, горные вершины – все вместе составляет фантастический ландшафт. Во фьорде есть своя подводная обсерватория – океанская фауна предстает тут во всей красе, а уникальные черные кораллы вызывают изумление.

Фьорд Милфорд-Саунд

Самый длинный пляж 

Почти вся «цивилизация» страны и 76% ее населения сосредоточены на Северном острове (по-маорийски его название звучит так: «Те-Ика-а-Мауи»). Здесь же находится одна из любопытных достопримечательностей Новой Зеландии – Найнти-Миль-Бич. Он гораздо меньше 90 миль (кто-то специально измерил – всего 56-ть), но это ничуть не умаляет достоинств дикого пляжа. Причудливые песчаные дюны, мелкие ручьи и речки, текущие по побережью в океан, – все это выглядит немного фантасмагорично. Находятся смельчаки, которые пробуют применить тут навыки пляжного вождения, но это рискованно: на берегу есть участки зыбучих песков, а сотовая связь тут не доступна.

Пляж Найнти-Миль-Бич

Девственные красоты 

Как вы уже поняли, Южный остров заселен гораздо меньше своего собрата, но его восточная оконечность – местность под названием Кэтлинс и вовсе кажется пустынной. Поэтому тут, в дождевых лесах, сохранились многие вымирающие виды. Например, новозеландский морской котик, желтоглазый пингвин и морской лев Хукера. Океан здесь неспокойный – и это было причиной частых кораблекрушений в прошлом. Но это не останавливает отчаянных сёрферов, прибывающих сюда в надежде на «большую волну».

Лесистая местность Кэтлинс

Пингвин на фоне ландшафта Кэтлинс

Слезы Хинехукатэрэ 

Западная часть Южного острова – это, прежде всего, национальный парк Вестленд с легендарным ледником Франца-Иосифа. Какое отношение австро-венгерский император имеет к этому «краю земли»? Просто его открыл ученый-австриец. Местные же называют ледник поэтично: «Слезы Хинехукатэрэ» и рассказывают предание. Парень Таве и его возлюбленная Хинехукатэрэ гуляли в горах, но случилось несчастье: с вершины спустился оползень. Юноша погиб, а его спутница так сильно рыдала, что ее слезы застыли и стали ледником. Ежегодно посмотреть на диковину (а может, и  попробовать взобраться по ней) приезжают более четверти миллиона туристов. Оказывается, этот ледник – единственный в своем роде. Он возвышается  всего на 240 м над уровнем моря, спускаясь через лес. 

Уникальный ледник Франца-Иосифа

Леди-гейзер 

Маори дали этой местности красивое название – Священные воды, на их языке оно звучит затейливо: Уаи-О-Тапу. С 1930-х годов эта новозеландская достопримечательность находится под охраной государства. Правда, туристам сделали уступку: отвели часть территории под развлекательный парк «Waiotapu Thermal Wonderland». Чем же примечателен этот уголок природы? Здесь бьет множество термальных источников, самый красивый из которых именуется «Бассейном с шампанским». А вот крупнейшему гейзеру Уаи-О-Тапу дали имя «Леди Нокс».

Уаи-О-Тапу с его горячими источниками

Уаи-О-Тапу. Гейзер Леди Нокс

Там, где живут герои Толкина 

Почти все природные красоты этой благословенной земли так хороши, что не хочется их покидать. Но есть в Новой Зеландии и несколько рукотворных достопримечательностей. Одна из них расположена близ города Матамата и стала настоящей Меккой для фанатов Джона Роналда Руэла Толкина. Вы уже поняли – это парк «Хоббитон», который был возведен специально для съемок «Властелина колец». Джексон искал натуру для Шира – поселения хоббитов, в котором жили Бэггинсы и их друзья, и нашел ее именно здесь. Весной 1999-го года закипели строительные работы, и солидный кусок частной фермы волшебно преобразился! Сады, дороги, заборчики из барбариса, мельница, домики-норки – все было по-настоящему. Когда завершились съемки, место забросили, половина домиков разрушилась. Зато новый проект режиссера спас «деревеньку»: для съемок «Хоббита» она стала краше прежней и теперь открыта для туристов – ежедневно «Хоббитон» принимает около 300 человек, экскурсия стоит порядка 50 долларов.

Парк «Хоббитон»

Дом Бильбо в Хоббитоне

Высочайшая в полушарии 

Главной  достопримечательностью Новой Зеландии (не природной, а урбанистической) считается 328-метровое здание «Sky Tower». Самое высокое сооружение страны (и Южного полушария) выросло в Окленде в середине 1990-х годов. Основное достоинство башни – на ее верхушку можно подняться на удобном лифте, и оттуда увидеть весь город – словно на ладони. Здесь же расположен шикарный ресторан. Тем, кто боится высоты, предпринимать такую вылазку не стоит: пол кабины лифта сделан из сверхпрочного стекла – от этого по коже бегут мурашки. Зато любители острых ощущений от небоскреба в восторге: им разрешается выйти на открытый парапет и даже, если есть желание, совершить коллективный прыжок вниз. А какой тут в Новый год устраивают фейерверк!

Величественная «Sky Tower»

Фейерверк со «Sky Tower»

Дизайн — Жанна Травкина