Кулинарный туризм: куда поехать

Мир путешествий
3616

Уметь вкусно готовить, овладеть современными техниками обработки продуктов, познать секреты лучших зарубежных кухонь можно по-разному. Изучить мастер-классы в Интернете, походить по ресторанам, понаблюдать за участниками очередного кулинарного телешоу, что-то почерпнуть из старой доброй бабушкиной поваренной книги. Но кто лучше знает все тонкости национальных блюд, как не повара, живущие и работающие «на месте»? Поэтому все большее распространение получает кулинарный туризм – маршруты могут быть самыми разными. Есть кулинарные школы и классы (от пары часов до нескольких недель), есть целые туры, есть экскурсии по винным и пивоваренным заводам и есть мероприятия в ресторанах, когда шеф-повар приглашает гостей в свою святая святых. Какие же выбрать маршруты, чтобы кулинарный туризм был полезен и приятен?

Кулинарный туризм – лучшие маршруты для настоящих гурманов

Тайланд: эксперименты со вкусами

Начнем с экзотического юго-востока. Для многих понятие «острая пища» означает не только кавказские блюда, но, в первую очередь, Тайланд. Так что берегитесь те, у кого проблемы с желудком, может, этот кулинарный маршрут не для вас. Остроту придают многочисленные приправы, среди которых лидируют перец чили (особый сорт, который иногда в шутку называют «перец-мышиное дерьмо»), чеснок, кориандр, сок лайма. Для тайской еды характерны эксперименты со вкусами: в одном кушанье может присутствовать сладкий, соленый, кислый и пряный оттенки. Так что креветки или рыба со специальным соусом заставят ваши рецепторы взорваться! На тайскую кухню большое влияние оказывали индийская, малайская, китайская культуры, вот и получилось нечто особенное.

Загадочный Тайланд

Тайская национальная кухня

Китай: единство «инь и янь»

Что касается самого Китая, то здесь тоже есть, чему поучиться. Причем в разных его регионах свои секреты приготовления блюд. Но часто соблюдается баланс «инь и янь», и тогда в пиале встречаются горячее мясо со специями и холодные овощи-гарнир. Кроме любимого китайцами риса здесь очень уважают лапшу, готовят ее в разных видах (жарят, парят, варят) и подают и к рыбе, и к мясным деликатесам. В китайском «общепите» очень большой разброс качества и цен, и, конечно, не стоит покупать дымящиеся и может даже очень вкусно пахнущие клецки в первом попавшемся ларьке, лучше посмотреть на работу поваров в ресторанах. И, конечно, нужно выведать все секреты «утки по-пекински»!

Китай. Шанхай

Китайская национальная кухня

Греция: натуральность и свежесть

А теперь переберемся поближе, в Европу! Маршруты кулинарного туризма давно проложены опытными путешественниками-гурманами, и для вас не составит труда прокатиться по всем этим странам, было бы желание! Чем характерна кухня Греции? Местные повара не любят «портить» вкус натуральных продуктов. А их тут – от «жирненьких» осьминогов до сочных оливок и розовых помидоров – полным-полно. Свежая рыба (еще час назад плававшая в море), прекрасный домашний хлеб, мусака из баклажанов – все подается «с пылу-с жару». По традиции, в среду и пятницу греки выдерживают «вегетарианский режим», а в другие дни мясо не возбраняется.

Греция. Крит

Греческая национальная кухня

Италия: рог изобилия

Миланское оссобукко из телятины, венецианское фегато (печень, приготовленная по особому рецепту), ризотто, разнообразные пасты, сыры, трюфели, овощи, масло, рыба, мороженое, вина – жители  Италии любят побаловать себя! Итальянская национальная кухня славится на весь мир. Мы не представляем себе современную жизнь без пиццы, которая была изобретена именно здесь, любим лазанью, а готовя даже обычные магазинные макароны, пытаемся следовать рецептам итальянских поваров-кудесников, делая хотя бы элементарный соус болоньезе. Так что кулинарный туризм в Италию будет очень познавательным, главное – заранее продумать маршрут, чтобы попутно насладиться памятниками старины и живописными шедеврами.

Италия. Тоскана

Итальянская национальная кухня

Франция: страна гурманов

Где Италия – там и Франция, еще одна страна признанных гурманов. Французским кулинарам мы должны сказать спасибо за особые сорта сыра и багеты, за яйца-пашот и оливье, за шампанское и блюда из лягушачьих лапок, так напоминающих диетическое куриное мясо, за круассаны и киш, майонез, бешамель и крем-брюле. Во многих регионах страны сохранились давние традиции, когда за большим столом собирается на обильный домашний ужин вся семья. Причем в эту вечернюю трапезу входит до шести блюд! Ну, как тут следовать «заповеди» не наедаться на ночь? Особый подход к еде у жителей Прованса, которые называют свою кухню «кухней солнца и сердца». Какую они готовят уху! А рататуй от местных мастеров – просто пальчики оближешь.

Франция. Прованс

Французская национальная кухня

Гостеприимная Испания: средиземноморские изыски

Еще позже ужинают в Испании – да они за стол не сядут раньше 9-ти вечера! И как тут умудриться сохранить стройность? Такие «вкусные» названия: рассыпчатая паэлья, закуски тапас, сочный хамон. Одной из лучших в стране считается каталонская кухня, с которой можно познакомиться в Барселоне и ее пригородах. Как и другие региональные кухни (всего их 17-ть), каталонская часто использует специи, особенно шафран и тмин, а коронным десертом здесь считают медовые сладости. Большое количество соусов, мясо в разных видах, овощные легкие салатики и роскошные морепродукты – вот основа здешнего рациона.

Испания. Барселона

Испанская национальная кухня

Турция: восточные сладости и не только

Раз уже мы заговорили о десертах, вспомним про «восточные сладости» – кто из нас в детстве мог спокойно пройти мимо магазина с таким названием?  Рахат-лукум, пахлава, нуга, халва, козинаки, другие изделия с орешками – тот, кто выберет средневосточный кулинарный маршрут, может забыть о всяческих диетах! Повара от Ливана до Турции свято чтут национальные рецепты, будь то мезе (которое мы можем найти и в Греции), свежие овощи, приготовленные на гриле, табуле, хумус, баба гануш, долма. Ммм! Вкуснотища!

Турция. Стамбул

Турецкая национальная кухня

Мексика: родина какао бобов

И еще один пункт назначения для нашего обзора лучших маршрутов кулинарного туризма – Мексика, вобравшая в себе традиции и коренных жителей, и испанских завоевателей. Эта страна, в первую очередь, ассоциируется у нас с горячим шоколадом и другими деликатесами и соусами на основе какао-бобов. Но даже и среди блюд фастфуда можно часто встретить мексиканские: например, буррито (чем-то напоминающий арабскую шаурму) и энчиладу (фаршированные «конвертики»). Мексиканцы обожают специи халлапеньо и перчик серрано, а соус гуакамоле из авокадо часто сопровождает кушанья. Родина севиче – Перу, но и в Мексике его готовят невероятно вкусно. В разных районах страны есть свои тонкости – на севере предпочитают мясную пищу, да поострее, в южных регионах заметно влияние карибской кухни, а в штате Оахака самые храбрые могут попробовать жареных кузнечиков, приправленных чесноком и лимоном. 

Таинственная Мексика

Мексиканская национальная кухня

Дизайн — Жанна Травкина