Самые необычные места планеты

Мир путешествий
4536

Из легендарных чудес света, которых, как известно, было семь, до наших дней «дожила» лишь величественная пирамида Хеопса, притягивающая вместе с «сестрами» толпы туристов в Гизу. Но на планете еще немало диковинного: поражающего своей прелестью либо удивляющего сложностью конструкций (сотворенных то ли самой природой, то ли неведомыми пришельцами). Поговорим о необычных местах на нашей матушке-Земле.

Самые необычные места планеты: настоящее чудо

Мегалитические чудеса

Согласно преданиям, чародею Мерлину британцы обязаны появлению в незапамятные времена ансамбля странных сооружений. Возвышающиеся над пустошью графства Уилтшир, мегалитические гиганты (каменные исполины, имеющие форму круга или подковы) поражают воображение и вызывают уже много лет ожесточенные споры ученых. Кто-то предполагает, что Стоунхендж использовали как древнюю обсерваторию, кто-то придерживается точки зрения, что это культовое место друидов или захоронения язычников. Есть версии о том, что к постройке комплекса приложили руку древние римляне или даже инопланетяне.

Знаменитый Стоунхендж

Вместе со Стоунхенджем почетное место в списке Всемирного наследия занимает и находящийся неподалеку курган Силбери-Хилл. Это самый крупный из подобных сооружений в Европе, относящихся к эпохе неолита.

Необычный курган Силбери-Хилл

«Родственницей» этих английских объектов является арка из кораллового известняка (ее называют Воротами Тонга). Находится эта мегалитическая громадина на острове Тонгатапу, что в Тихом океане. Поверье туземцев гласит, что построил ее сам бог Мауи.

Ворота Тонга на острове Тонгатапу

Диковинки пещер и дюн

В 2000-ном году шахтеры, разрабатывающие рудник на севере Мексики (близ города Чихуахуа), открыли пещеру, которая может сравниться красотами разве что с сокровищами разбойников, обнаруженных Али-Бабой тоже в естественной полости горы. Селениты, составляющие великолепное убранство пещеры, являются самыми большими из когда-либо обнаруженных на планете кристаллов. Каждый такой «камешек» из шахты Naica весит порядка 55 т, а достигают эти сверкающие «лучики» 15 м в длину.

Шахта Naica

А вот наиболее крупной по размерам пещерой Земли считается вьетнамская Шондонг. Ее проходы похожи на просторные царские палаты, в которых потолки — по 200 м, а ширина помещений — почти 150 м. Это абсолютный рекорд для пещер. Часть проходов в сезон дождей заливается водами подземной реки, а со дна некоторых укромных местечек, куда сквозь провалы породы попадает свет, тянутся к солнцу деревья и упрямая живучая трава.

Пещера Шондонг

В намибийском национальном парке «Берег скелетов» есть много диковинок. Среди них — водопад (единственный бьющий в пустыне) и «Террас-Бей» («Ревущие дюны»). Если их потревожить (например, съехать с гребня на сноуборде), то раздастся грохот, разносящийся на много километров окрест. Кажется, будто из песка выбирается какое-то космическое чудовище или вот-вот взлетит самолет.

Парк «Берег скелетов»

Гонщики, принимающие участие в легендарном ралли «Париж-Дакар» финишируют близ озера Ретба. Это сенегальское озеро очень соленое (соли в воде 40%), но привлекает оно не этим, а своей необычной окраской. Колонии бактерий, живущих в водоеме, придают воде насыщенно-розовый цвет, который может меняться до бордового и даже до коричневого.

Озеро Ретба

Торжество флоры

Естественная зеленая арка, состоящая из переплетенных меж собой ветвей кустов и деревьев, — это памятник украинской природы. Находится он в Ровненской области. Его давно облюбовали романтики. Они-то и прозвали этот феномен «Тоннелем Любви». Множество туристов (и влюбленных парочек в том числе) приезжает сюда: пройтись укромным «коридором» и совершить ряд ритуалов. Кто-то загадывает желания. Кто-то сажает цветы в знак вечной привязанности друг к другу.

Тоннель Любви на Украине

А вот трудолюбивые жители Страны Восходящего солнца — признанные мастера ландшафтного дизайна — сотворили чудо своими руками. «Тоннель глициний» находится в миллионном промышленном мегаполисе Китакюсю. Роскошные соцветия (белого, лилового, сиреневого оттенков) лианы вистерии (это другое название глицинии) радуют глаз в апреле-мае. Именно в эти месяцы от желающих полюбоваться туннелем нет отбоя. Глицинии могут быть очень высокими — до 20 м, и ветвиться еще на 10 м по сторонам, поэтому японцы и выбрали этот цветок в качестве материала для тоннеля. Есть в парке беседки, композиции и шатры, вольготно себя чувствуют в этом райском саду бегонии, пионы и герани (пеларгонии). 

Тоннель глициний в Японии

Неотразимо выглядят цветущие лавандовые поля Франции — словно кто-то сверху пролил на землю тонны сиреневых чернил и набросал ими изысканный узор.

Красивейшие лавандовые поля Франции

Другие поля — сплошь из шикарного разноцветья тюльпанов — гордость весенних Нидерландов.

Красочные поля Нидерландов

А если кого-то больше прельщает строгая мрачная готическая красота буковых и хвойных зарослей, то тогда вам прямая дорога в сказочный уголок Германии — Шварцвальд («Черный лес»). Именно в честь этого массива назвали один из вкуснейших и знаменитейших десертов. Исток Дуная, россыпь словно бы хрустальных озер, мощь горных отрогов. Шварцвальд способен заворожить любого!

Шварцвальд в Германии

Дизайн — Жанна Травкина