Самые фотографируемые города

Мир путешествий
2407

Лондон и Бангкок в 2014-м году признаны самыми посещаемыми  местами планеты. А еще составлен список десяти городов, которые чаще всего запечатлевают фотокамеры туристов. Поразительно, но 8 из них находятся в Европе, а 3 – в Италии!

Кому-то интересны архитектурные изыски, кому-то – экзотические уголки природы, а кто-то без ума от легендарных достопримечательностей. 

Самые  фотографируемые города в мире

«Восточный Париж» и монументальные скульптуры

Будапешт часто называют «Восточным Парижем». Виды на красавец-Дунай, а также базилика Святого Стефана никого не оставят равнодушным. Панорама столицы Венгрии открывается с верхней части этого выдающегося сооружения, а внутри здания паломники поклоняются мощам святого, в честь которого возвели собор.

Город Будапешт

Южную Америку в этом рейтинге представляет крупнейший торговый центр и столица Аргентины Буэнос-Айрес. Туристов (а их приезжает сюда по 2,6 млн. в год), как магнит, притягивает Республиканская площадь с возвышающимся на ней 67-метровым Обелиском. Этот город – настоящая «коллекция» монументальной скульптуры, а Обелиск – ее  «венец». А в Японском саду просто поражает разнообразие и изысканность флоры. Да и стиль этой азиатской страны выдержан безупречно (ведь ландшафтными дизайнерами парка являются японцы).

Республиканская площадь в Буэнос-Айресе

Торжество Высокого Возрождения и изысканной роскоши

Площадь Синьории в столице Тосканы, Флоренции – это Мекка для всех путешественников, ценящих искусство Высокого Возрождения. «Давид» гениального Микеланджело был установлен здесь в начале XVI столетия (для сохранности шедевра в 1873-м его сменила копия). Галерея Уффици, многочисленные дворцы (среди которых самый легендарный – Палаццо Веккьо), величественные базилики, и «король» всех флорентийских соборов Дуомо с его уникальным куполом – вот некоторые из жемчужин этого итальянского города.

Прекрасная Флоренция

Каналы Венеции манят романтиков и влюбленных. Что может быть прекраснее, чем вечерняя прогулка на гондоле под великолепными мостами? Первенство среди них принадлежит мосту Академии. Это не только важнейший пешеходный переход через Гранд-канал, но и, как оказалось, любимый объект для фотографирования.

Мост Академии в Венеции

В Монте-Карло, как ни странно, больше всего снимают не захватывающие моменты «Формулы 1» и не казино, объектом №1 является отель «Париж». Стоимость апартаментов в этом роскошном раю может достигать 16 тысяч долларов за сутки.

Отель «Париж» в Монте-Карло

На границе Европы и Азии

Крупнейший город Турции Стамбул расположился ровненько на границе Европы и Азии. Центр некогда могущественной Османской империи (а также, в разные периоды времени, Римской, Латинской и Византийской) – замечательное собрание древних памятников. Наиболее известен среди них собор Святой Софии. Но путешественники чаще всего запечатлевают не его, а Девичью башню (Кыз Кулеси). 

Девичья Башня в Стамбуле

Согласно легенде, дочери турецкого султана было предсказано, что она умрет до своего 18-летия. И испугавшийся отец поместил свое ненаглядное дитя в башню, повелев ей оставаться там до наступления совершеннолетия. В этот знаменательный день, поверив в то, что опасность позади, султан послал виновнице торжества горшок с экзотическими фруктами. Но в нем притаилась змея. Она укусила девушку, и предсказание сбылось-таки.

Шедевры Парижа и Барселоны

Немного зловещий Нотр-Дам, величественная Триумфальная арка, стройная красавица Эйфелева башня – ну как в этом списке обойтись без Парижа! А первое место среди самых фотографируемых парижских мест делят «Мулен Руж» и базилика Сакре-Кер.

«Мулен Руж» - одно из самых фотографируемых мест Парижа

Шедеврами Антони Гауди – изумительными зданиями – славится столица Каталонии, Барселона. Самая почитаемая достопримечательность красивейшего испанского города – тоже детище этого гениального зодчего, Парк Гуэля.

Парк Гуэля в Барселоне

«Вечный» город и неожиданный лидер

Чарующий музей под открытым небом, древний и загадочный Рим возглавляет список самых популярных (по части фотографирования) итальянских городов. Неповторимы Ватикан и главное его сооружение, собор Святого Петра, неплохо сохранившиеся руины Колизея, Пантеон, другие старинные памятники и дворцы. Но чаще всего камеры туристов «ловят» находящуюся на самой верхушке Испанской лестницы церковь Тринита-деи-Монти.

Церковь Тринита-деи-Монти

Как ни странно, первое место рейтинга принадлежит городу, который не может похвалиться многовековой историей, вполне современному мегаполису – Нью-Йорку. Вы, наверное, думаете, что пальму первенства ему отдали из-за статуи Свободы или небоскребов? А вот и нет! Наибольшим количеством снимков гордится шедевр архитектуры ХХ столетия – здание музея Соломона Гугенхайма, спроектированное зодчим Фрэнком Ллойдом Райтом (между прочим, он начал работу над этой своей «лебединой песней» в возрасте 75-ти лет, а закончил в 91). 

Музей Соломона Гугенхайма в Нью-Йорке

Дизайн — Жанна Травкина