Самые красивые природные бассейны

Мир путешествий
2905

Ничто так не расслабляет мышцы, не успокаивает кожу (да и душу тоже), как часок, проведенный в ванне с душистой теплой водой. Мы уже рождаемся с плавательным инстинктом – недаром младенцы смело погружаются под воду, и даже не пикнут! Богатые счастливцы могут позволить себе роскошные бассейны, а те, кто попроще, покупают надувные и устраивают их на лужайке своего дома или загородной дачи. Но ничто не может сравниться с природными бассейнами, настоящим чудом, которым люди могут воспользоваться – в любой момент и абсолютно бесплатно.

На Галапагосах и в Мексике

Галапагосские острова – это название слышал каждый образованный человек, ведь на их просторах обитают уникальные животные, а какая там растительность! Но есть на островах особенный каньон, который стоит увидеть. Лас-Гритас лежит между двумя стенами из застывшей лавы. Если пройти по неровным лавовым ступеням и ярким соляным лагунам, миновать сюрреалистический лес гигантских кактусов, то окажетесь в прекрасном природном бассейне. Вода тут лазурного цвета и очень чистая, температура ее – около 20 градусов, так что это место прекрасно подходит для охлаждения тела после знойного дня. 

Каньон Лас-Гритас

Ик Киль (или Святой Синий сенот) находится в Мексике. Спуститесь в пещеру между странных плетущихся лоз, над которыми вьются крошечные птицы, и вы увидите настоящее чудо. Голубая вода прозрачна почти до самого дна, стены бассейна – это разрушенная известняковая скала, обрамленная живописной растительностью.

Мексиканский Ик Киль

Геотермальный природный бассейн

От вида огромного пространства, заполненного молочно-бирюзовой водой, у вас захватит дух. Добро пожаловать в исландскую Голубую лагуну! Геотермальная морская вода, насыщенная минералами, приятно нежит тело – температура ее такова, что поможет снять напряжение в натруженных мышцах и снять боль в суставах. Это просто настоящий природный санаторий! Если вы ищете более эффективных физиопроцедур, проскользните в естественную сауну в пещере и завершите оздоровление с помощью белой кварцевой грязи.

Исландская Голубая лагуна

Эти глубокие дыры

Голубая дыра Дина находится на Багамских островах. Это завораживающее озеро в Карибском море сформировалось после затопления пещеры во время Ледникового периода. Бесстрашные водолазы опускаются как можно глубже в пучину бирюзовой воды, а любители снорклинга обследуют идеально круглую дыру по периметру, наблюдая за стайками ярко окрашенных рыбок.

Голубая дыра Дина на Багамах

Еще одна «Большая дыра» есть в Самоа – на острове Уполу. Стоит лишь спуститься по лестнице, и вы очутитесь в необыкновенно живописном природном бассейне. Вокруг – загадочные джунгли, вода – ослепительно чиста и очень теплая. Только осторожно – глубина дыры почти 30 метров!

Большая дыра на Уполу

В туристических Мекках

За последние годы Турция стала одним из любимейших туристических направлений. В этой стране тоже есть свои природные бассейны. Например, на юго-западе Турции путешественников приветливо встречает Памукалле (что в переводе означает «Хлопковый замок»). По его белым террасам стекает вода из близлежащих термальных источников. Это место считается национальным достоянием, и купаться тут запрещено. Но если хорошо попросить охранников, они могут сделать исключение и позволить вам окунуться в молочно-белые мелкие водоемы.

Памукалле в Турции

Синева Эгейского моря завораживает – недаром на пляжи Греции устремляются тысячи туристов. А на потрясающем острове Тасос можно отыскать скрытую лагуну Гиола. Глядя на нее, можно подумать, что она вырублена в скале искусными мастерами. Но это не так! Гиола – природный бассейн, причем чистейший и совершенно очаровательный. 

Лагуна Гиола на острове Тасос

В плену диковинных водопадов

В национальном парке Личфилд (Австралия) полно очень красивых местечек и потрясающих водоемов. Среди них – Бьюли Рокхол, искрящийся несколькими водопадами. Экзотические птицы – главные обитатели здешних окрестностей, они споют вам удивительные серенады, пока вы будете наслаждаться упругими струями. Чтобы отправиться сюда, нужно иметь удобную одежду и нескользящую обувь, так как камни гладкие и скользкие.

Водопады Бюли Рокхол

Водопад Виктория – эту достопримечательность знают даже школьники, не прогуливающие уроков географии. Находится чудо природы в Замбии. Самые смелые путешественники направляются сюда, чтобы увидеть бассейн Дьявола и прыгнуть в него. Но недаром бассейн носит это имя! Ежегодно несколько человек погибают, не рассчитав свои силы, – прыжок может быть опасным (ведь вы устремляетесь вниз с высоты 108 метров). 

Бассейн Дьявола водопада Виктория

Лаос – прекрасная страна, но там держатся очень высокие температуры, непривычные многим иностранным туристам. Если вам грозит тепловой удар, нужно найти водопад-каскад Тат Куанг Си в национальном парке на реке Меконг. Вот где раздолье! Можно расслабляться в уютном бассейне, а можно играть в Тарзана, лазая по натянутой веревке, перелезая с одного водопада на другой (там три уровня, и можно выбрать любой). Причем на каждом «этаже» есть свои маленькие «ванночки». 

Водопад Тат Куанг Си


Дизайн — Жанна Травкина