Электронные книги достоинства и недостатки

Техника и игры
5727

Времена, когда было модно собирать огромные библиотеки и хранить дома все собрания сочинений классиков, уходят в прошлое. Большинство любителей чтения в последнее время используют модные устройства – электронные книги.

С одной стороны, это здорово. Не нужно таскать с собой тяжелые тома, если хочется просто почитать в дороге. Кроме того, эти гаджеты выглядят очень стильно и современно, обладают массой полезных функций. 

А с другой стороны, с чувством ностальгии вспоминаются времена детства, когда чтение было связано с шелестом страниц и запахом старых книг в огромных шкафах. Неужели все это ушло безвозвратно? 

Конечно, бумажные книги полностью не исчезнут, но факт, что ридеры покорили сердца многих молодых людей и читателей в возрасте, можно считать бесспорным.

Поскольку популярность электронных устройств для чтения растет, будет нелишним рассмотреть их особенности, положительные стороны и недостатки.

Виды электронных книг

Все ридеры можно разделить на два вида: книги с ЖК-дисплеем (может быть цветным и монохромным) и книги с системой E-Ink (электронные чернила). 

Ридеры с ЖК-дисплеем

Чтение текста с LCD-экрана практически ничем не отличается от чтения с монитора компьютера. Тип подсветки и мерцание дают серьезную нагрузку на глаза. В современных моделях повсеместно присутствует антибликовое покрытие, но нагрузка на зрение остается значительной.

К плюсам подобного экрана можно отнести подсветку, которая хоть и тратит большую часть заряда батареи, но дает возможность читать в темноте без дополнительного освещения.

Жидкокристаллический экран часто делают сенсорным, что добавляет удобства в использовании. 

Экран с системой E-Ink

Этот вид экрана подойдет тем, кто много читает, так как в большей степени безопасен для зрения, чем обычный ЖК-экран. Кроме того, ридеры с «электронными чернилами» можно читать на солнце, в отличие от стандартного экрана, текст на котором практически неразличим при ярком освещении. Данный вид экрана более экономичен, поскольку заряд батареи тратится только при перелистывании страниц. К недостаткам можно отнести длительное переворачивание одной страницы, что бывает не у всех моделей. Качество изображения и звука у таких книг чаще всего оставляет желать лучшего. 

достоинства электронных книг

Как уже говорилось, электронные читалки легки и вместительны, что является их основным преимуществом перед бумажными томами. Кстати, повсеместный переход на электронные носители, вероятно, поможет сохранить леса, что немаловажно для людей, заботящихся об экологии.

Использование электронных книг выгодно с экономической точки зрения. Ведь средняя цена электронной книги составляет 4–7 тысяч рублей, в то время как бумажная обойдется в 200–300 рублей. Обладатели электронных книг могут легко закачивать из Интернета практически любую литературу и наслаждаться чтением. Ридер просто необходим в длительных поездках, когда нет возможности везти с собой много книг.

Удобство ридеров не подлежит сомнению. Читатель может подобрать размер шрифта, яркость и контрастность, подходящие для него. С помощью этого устройства можно не только читать, но и смотреть фильмы, слушать музыку. Некоторые ридеры имеют также встроенные словари, калькулятор и даже игры.

Недостатки электронных книг

Используя эти гаджеты, в настоящее время очень затруднительно работать с чертежами, изучать научные трактаты и рассматривать иллюстрации. Это связано как с разрешением экрана, так и с его небольшой величиной. Кроме того, е-буки не отличаются прочностью, требуют постоянной подзарядки.

Если, взвесив все полюсы и минусы, ты решилась купить электронную книгу, то возникнет вопрос, на что ориентироваться среди огромного разнообразия моделей. 

Какую книгу выбрать?

При выборе устройства обрати внимание на то, чтобы книга была качественно собранной, надежной и удобной в использовании. Кроме того, многим хочется, чтобы устройство красиво выглядело. Сейчас можно найти книги в обложке из кожи и других материалов, самых разных цветов и фактур.

Определи, какие дополнительные функции тебе необходимы. Нужна ли возможность просмотра фильмов, фотографий и так далее. Если ты заядлый читатель, то лучше остановиться на ридере с экраном E-Ink, потому что он сохранит твое зрение. Если ты предпочитаете цветной экран с сенсорным управлением, тебе подойдет ЖК-экран.

Электронные книги последних моделей работают с использованием ОС Android, на них можно устанавливать различные программы, есть возможность создавать заметки, а также выходить в Интернет.

Но если ты просто хочешь наслаждаться чтением и иметь под рукой значительный выбор литературы на любой случай и под разное настроение, ты можешь выбрать более простой и доступный по цене вариант.

Электронные книги постепенно становятся важной и необходимой вещью как для любителей художественной литературы, так и для людей, чья профессия требует постоянного чтения больших текстов. Однако бумажные книги не сдают своих позиций. Многие преимущества пока остаются за ними.

Дизайн — Жанна Травкина