Рекомендации начинающим автомобилистам

Автомобили
3568

После покупки автомобиля, оказавшись на дороге, девушке водителю приходится сложней, чем мужчине. Хотя бы потому, что в современной России до сих пор с неприязнью относятся к женщине за рулем, несмотря на то, что во многих случаях она водит лучше некоторых мужчин.

Поэтому нижеприведенные советы особенно полезны тем девушка, которые только недавно сели за руль и оказались на бескрайних российских дорогах, ведь лучше изначально научиться вести себя правильно, чем впоследствии выбираться из неприятной ситуации.

Советы начинающим автомобилистам, которые помогут на дороге

Соблюдайте правила

Не всегда на современных дорогах в потоке машин удается соблюдать ограничение скорости, но и к этому нужно стремиться. Желание обогнать или подрезать очень часто приводит к плачевному результату. Старайтесь соблюдать скорость потока и вам будет комфортно управлять автомобилем.

Не нарушайте правил парковки

Ведь вы создадите проблемы не только себе, но и проезжающим мимо водителям. Еще ни одному автолюбителю не нравилась криво припаркованная машина поперек крайней правой полосы.

Просите о помощи

Первое время начинающим водителям лучше ездить по знакомым улицам вместе с опытным автолюбителем на пассажирском сиденье. Для начала научитесь просто ездить по улицам самостоятельно, оттачивая навыки вечерами (когда улицы пусты), прежде чем ворветесь в дневной поток машин. А знакомый опытный водитель сможет подсказать где и как поступить на том или ином участке дороги.

Не пренебрегайте «поворотниками» и «аварийкой»

При перестроении, поворотах, разворотах и иных ситуациях показываете «поворотники», ведь не зря это прописано в правилах. Так вы не только предупредите о своем намерении водителей вокруг, но и убережете себя и свой автомобиль от опасных ситуаций. Сообщайте о своих намерениях чуть заранее, чтобы успеть перестроиться или уступить место другой машине. А «аварийка» поможет не только в трудной ситуации, но и когда вы просто растерялись и не знаете как поступить (например, потому что загорелась некая лампочка на панели или лобовое стекло «запотело», а вы не знаете как его охладить).

Будьте вежливой на дороге

Не сигнальте без дела каждому «встречному». Пропускайте машины, которым необходимо встроиться в поток или повернуть на парковку поперек вашей полосы. Вы можете мигнуть фарами, кивнуть головой или слегка посигналить, чтобы оповестить водителя о том, что вы уступаете ему дорогу. Ведь и вам самим в определенный момент потребуется вежливость другого автомобилиста. У водителей существует и негласное правило о предупреждении миганием фар о стоящей на встречной полосе машине ДПС.

Не пренебрегайте педалью тормоза

Лучше держаться немного поодаль от предыдущей машины, чем при резком торможении ударить её в задний бампер. Не газуйте без дела, держите среднюю скорость потока и тормозите при малейшем беспокойстве.

Будьте спокойны в пробках

Пробки возникают не только из-за большого потока машин, но и из-за несдержанности многих автомобилистов. Не выезжайте из потока, не обгоняйте, ведь затем вам придется въезжать обратно, создавай помеху не только вашей, но и встречной полосе. Кроме того, это может привести к плачевным последствиям для вашего здоровья и жизни.

Не пренебрегайте состоянием организма

Не садитесь за руль беременной, ведь современные дороги и водители это немалый стресс для организма. Если у вас болит голова, пришли критические дни или вы в принципе чувствуете себя «не в своей тарелке», то лучше оставьте идею сесть за руль и воспользуйтесь такси или общественным транспортом.

Следите за показателями в машине

Вовремя меняйте масла, фильтры и запчасти. Не затягивайте с ремонтом и не бойтесь приезжать на станции техобслуживания. Женское обаяние и чары еще ни одного автомеханика не оставляли равнодушным.

Всегда будьте собраны

Возите в автомобиле все необходимые атрибуты: аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, воду в бачок омывателя, запасное колесо, гаечные ключи, домкрат.

Заранее планируйте маршрут

Так вам будет легче ориентироваться на дороге, а другим водителям не придется догадываться о ваших дальнейших действиях.

Все внимание на дорогу

И, конечно, не наносите макияж за рулем, не пейте горячие напитки в открытых стаканах и не разговаривайте по телефону. И уж тем более не стоит делать селфи или обновлять Instagram.

Следите за комфортом

В первое время не садитесь за руль на каблуках и в узких юбках. Научитесь водить в удобной обуви, а лучше – закиньте пару удобной обуви в машину. Так вы всегда будете чувствовать себя комфортно за рулем.


Дизайн — Жанна Травкина