Эшли Джадд – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
15181

Биография Эшли Джадд

Кентуккийские скитальцы

Родившись в калифорнийском местечке Гранада Хиллс 19 апреля 1968-го года, Эшли Тайлер Симинелла вдоволь покочевала по захолустьям Штатов. Семья была почти на грани нищеты, и Майкл Симинелла не захотел обеспечивать дочек – Вайнону и младшую Эшли. Он бросил свою супругу Наоми Джадд, когда младшей девочке еще и четырех лет не исполнилось. Первое яркое воспоминание Эшли – она сидит на крыльце обшарпанного фургона, который заменял семейству дом, и рассматривает картинки в книжке сказок. О, как хотелось оборванной, но живой и веселой девчушке оказаться одной из прелестных принцесс! Но пока приходилось терпеть вечные переезды и менять школу за школой. 

Колеся по штату Кентукки, Наоми и старшая дочь разучивали песни и исполняли их под гитару. Со временем им удалось сделаться известными кантри-музыкантшами. А вот младшая Джадд ни в какую не желала присоединяться к этому дуэту. Может потому, что единственными друзьями Эшли всегда были книги, ей хотелось стать филологом.

Очаровательная Эшли Джадд

Несостоявшаяся миротворица

Будучи старшеклассницей, девушка дала себе слово: она никому не позволит выбирать за нее путь в жизни. Эшли стала студенткой Кентуккийского университета – мечтала изучать французский язык. Когда учеба была позади, вчерашняя отличница решила вступить в Корпус мира. Но поездка в Африку была отложена, и вместо этого несостоявшаяся миротворица уехала в Лос-Анджелес, с тех пор биография Эшли Джадд круто меняется. 

Не то, чтобы она искала славы – просто было интересно испытать себя. Первое же предложение оказалось достойным – можно было сыграть в боевике «Каффс» одну из главных ролей. Посоветовавшись со своим новообретенным агентом, начинающая актриса Эшли Джадд отказалась от роли подружки заглавного персонажа (его играл Кристиан Слейтер), и ее исполнила Мила Йовович. А Эшли предпочла маленький эпизод, зато со словами – чего было достаточно для вступления в Гильдию киноактеров.

Звезда независимого фильма и «вырезанная» героиня

Работа на ТВ не очень понравилась девушке, хотя у нее была неплохая роль в культовом шоу «Звездный путь: Следующее поколение» и еще одна – в теледраме «Сестры». А вот мелодрама «Руби в раю» была по достоинству оценена на фестивале независимого кино (Большой приз жюри и награда самой Джадд за главную роль), и это помогло исполнительнице претендовать на звание одной из многообещающих молодых актрис.

Молодая актриса Эшли Джадд

Вскоре Эшли постигло разочарование: сцены с ее участием в «Прирожденных убийцах» были вырезаны при монтаже (их посчитали слишком жестокими, а игру актрисы Эшли Джадд – просто душераздирающей). Так что эпизод существует лишь в режиссерской версии. 

Такой желанный блокбастер

Через год после этой неудачи стало известно: Майкл Манн собирает актерский состав для нового очень амбициозного проекта. Когда шли кастинги, Эшли отдыхала в Италии, а, вернувшись, узнала, что в этот почти чисто мужской фильм режиссеру нужны лишь три исполнительницы, и с двумя он определился. Она отослала пленку с пробой постановщику, даже не потрудившись встретиться с ним. К удивлению девушки, он выбрал именно актрису Эшли Джадд! Теперь у нее была роль в блокбастере «Схватка». Она воплотила образ экранной супруги героя Килмера. А в главных ролях ленты блистали Пачино и не менее великолепный Де Ниро.

Актриса Эшли Джадд в «Схватке»

Сильные женщины

Романы Паттерсона не покидали списки бестселлеров, и в Голливуде не преминули экранизировать самый нашумевший на тот момент роман. Это была замечательная школа для Эшли! Назначенная на главную роль ускользнувшей от маньяка Кейт МакТирнан, она много времени проводила на площадке с Морганом Фриманом (тот играл психолога-детектива Кросса). Конечно, для роли в ленте «Целуя девушек» пришлось много тренироваться: ее героиня – дока в боевых искусствах. Интересно, что именно такой образ – женщины, с виду хрупкой, но способной постоять за себя, стал «визитной карточкой» артистки.

Актриса Эшли Джадд в фильме «Целуя девушек»

Такова и Либби в «Двойном просчете». Героиню жестоко обманул муж: надеясь остаться с любовницей и улизнуть от больших долгов, он взял новое имя и жил-себе поживал. Только мерзавец не принял в расчет, что упеченная им в тюрьму Либби никогда не оставит надежду найти своего маленького сына.

Актриса Эшли Джадд в фильме «Двойной просчет»

В судебной драме «Особо тяжкие преступления» Эшли вновь с радостью поработала с Фриманом. А в байопике «Фрида» всем запомнилось пламенное чувственное танго, в котором слились две красотки – Хайек (игравшая довольно не симпатичную мужеподобную художницу) и Эшли Джадд.

Актриса Эшли Джадд в фильме «Фрида»

Кстати, роль на «нелюбимом» телевидении принесла исполнительнице номинацию на «Золотой глобус» (лента «Норма Джин и Мэрилин»). Вот как раз Норму, второе «я» кинодивы (а скорее, первое, ведь она родилась с этим именем) и играла Джадд. 

Личная жизнь Эшли Джадд

Романы с партнерами по кино?

Главных ролей в блокбастерах ей больше не предлагали, но Эшли не унывала: она занялась филантропией (помните Корпус мира? Джадд так и осталась альтруисткой), актриса – активистка организации, борющейся со СПИДом. Совсем недавно она стала одной из героинь кинофраншизы «Дивергент». А вот с личной жизнью Эшли Джадд повезло не сильно.

Уже в самом начале карьеры «желтая пресса» трепала имя Эшли, приписывая ей романы со всеми экранными партнерами. Но если с Робертом Де Ниро у девушки и правда были недолгие отношения, то как представить в постели ее и Моргана Фримана?

Любимая женщина автогонщика

В декабре 2001-го стало известно: тридцатитрехлетняя Джадд вышла замуж. Ее супругом стал профессиональный автогонщик. Итальянец по крови, Дарио Франчитти жил в Шотландии, выступал в соревнованиях и снялся в паре фильмов о гонках. Эшли была старше мужа на пять с небольшим лет. Она очень любила болеть за Дарио, когда он выруливал на трассу.

Актриса Эшли Джадд с мужем

В начале 2013-го года личная жизнь Эшли Джадд покатилась под откос: она и Дарио объявили, что больше не пара и собираются развестись. Детей у супругов не было.


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина