Джеймс Франко – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
13511

Биография Джеймса Франко

Он почти русский!

Писательский талант у Джеймса, наверное, от мамы – Бетси Верн работала редактором, но всерьез занималась поэзией, да и прозой не гнушалась. Она – из семьи евреев, когда-то эмигрировавших из России. А у отца актера Дага еще более «гремучая» смесь кровей: полупортугалец-полушвед. Джеймс Эдвард был старшим в семье, он родился 19 апреля 1978-го в калифорнийском Пало-Альто, вслед за ним появились на свет Том и Дэвид (Дэйв), который тоже, повзрослев, стал артистом.

А вот актер Джеймс Франко далеко не сразу понял, что пойдет по исполнительской стезе. Вначале он был студентом Калифорнийского университета, но филолога в тот раз из него так и не вышло. Близость Голливуда сыграла свою роль – вчерашний первокурсник стал учеником театральной студии при Западном театре, а в 21 год сыграл первую главную роль. Это было забавное шоу «Хулиганы и ботаны», сразу полюбившееся зрителям. В нем впервые встретились Сет Роген и Джеймс Франко, с тех пор ставшие друзьями и соратниками.

Актер Джеймс Франко и его друг-коллега Сет Роген

«Звездные» герои

Еще в школе все завидовали ослепительной улыбке и обаянию Джеймса Франко. Биография начинающего артиста совершила качественный скачок, когда его пригласили на роль кумира молодежи середины ХХ столетия Джеймса Дина – перед обаянием этого исполнителя тоже никто не мог устоять. Парень погиб на взлете карьеры – разбился на своей машине. Актер Джеймс Франко оказался разительно похож на Дина, он снялся в телебайопике, посвященном творчеству звездного тезки, проект принес ему «Золотой глобус».

Актер Джеймс Франко молодой

На киноэкране ролью, прославившей Франко, стал приятель Питера Паркера, привлекательный и богатый Гарри Осборн. Вначале-то он пробовался на заглавную роль, но режиссер франшизы о Человеке-Пауке Сэм Рэйми решил, что Паркера сыграет Магуайр, а для Джеймса приберег другой образ. Эта трилогия собрала богатую кассу и сослужила хорошую службу всем артистам, занятым в проекте.

Хорош в любом амплуа

Парочка Сет Роген-Джеймс Франко «засветилась» в уморительной комедии «Ананасовый экспресс: Сижу, курю». Так что наш герой оказался годен не только на роли красавчиков (вроде Тристана из «Тристана и Изольды») и мужественных персонажей (как Блэйн из «Эскадрильи Лафайет»). Вдоволь поиздеваться над слащавыми образами принцев актер Джеймс Франко смог в «Храбрых перцем».

В начале 2016-го на телеэкраны вышел мини-сериал по роману Кинга – «11.22.63», в котором Франко отлично сыграл заглавную роль учителя, попавшего в прошлое и думавшего спасти президента Кеннеди. Сейчас в работе у актера чуть не два десятка проектов, будут все они успешными или нет, покажет время.

Актер Джеймс Франко в «Храбрых перцем»

Кстати, за роль в ленте «127 часов» Джеймс был номинирован на «Оскар» – перевоплотившись в попавшего в ловушку альпиниста, он смог продемонстрировать всю глубину своего драматического дарования.

Актер Джеймс Франко в «127 часах»

В 2005-м году состоялся режиссерский дебют Франко, а в 2009-м его короткометражка «Пир Стивена» заслужила награду Берлинского кинофестиваля. С тех пор он уже не раз оказывался в режиссерском кресле. В 2008-м году артист получил-таки  высшее образование, и теперь в Нью-Йоркском университете появился новый преподаватель кинопроизводства – Джеймс Франко. Личная жизнь его пока остается в «тени» карьеры. Хотя о звезде ходило немало слухов, в том числе, о нетрадиционной ориентации.


Читайте также:

На хлеб насущный - самая удивительная работа звезд до прихода славы 

Знаменитости, «засветившиеся» в «мыльных операх»

Лучшие фильмы о диктаторах

Самые звездные фильмы 


Личная жизнь Джеймса Франко

Только друзья!

Одна из сплетен была посвящена его романам с коллегами по съемкам. Так, предполагалось, что Мила Кунис и Джеймс Франко «неровно дышат» друг к другу. Но они – лишь хорошие приятели, просто вместе играли в байопике «Цвет времени», а через год последовала следующая совместная работа – фэнтези по сказке Баума. Джеймс в картине «Оз: Великий и Ужасный» исполнил главную роль, а Кунис преобразилась в одну из красавиц-колдуний. 

Актер Джеймс Франко в фильме «Оз: Великий и Ужасный»

Не дошел до алтаря

На самом деле Франко – довольно застенчивый парень, он не раз отмечал, что знакомство с девушками для него – дело непростое. Но вот фильм «Любой ценой» подарил ему отношения с Марлой Соколофф. Они встречались в начале 2000-ных – почти 4 года. 

Потом сердцем красавца недолгое время владела Эшли Артман, а в 2006-м году модель сменила Ана О’Райли. Блондинка, которая младше Франко на 7 лет, была его девушкой пять лет – до середины 2011-го.

Актер Джеймс Франко с бывшей девушкой Аной

Пока не до романов

После этого о личной жизни Джеймса Франко ничего новенького не слышно. Кое-кто намекал на его нетрадиционную ориентацию – после роли любовника заглавного персонажа в «Харви Милке», но это, конечно, ерунда! Еще его обвинили во флирте с несовершеннолетней (диалог с ней велся посредством Интернета), но разве это можно считать преступлением, поболтать в Сети никому не возбраняется.  Просто Джеймс пока слишком занят, ему не до девушек – вот и весь секрет.


Читайте также:

Главные «плохиши» Голливуда

Самые богатые «ботаники» Голливуда

Самые яркие дуэты на экране

Знаменитости, у которых нет денег на свои проекты

Самые ужасные соседи Голливуда

Самые ужасные ведущие «Оскара»

Знаменитости, любящие кошек

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина