Дуэйн Джонсон – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
12009

Биография Дуэйна Джонсона

Подающий надежды футболист

Актер Дуэйн Джонсон – потомственный борец, его отец Соулмен Рокки Джонсон тоже был рестлером. А вот мать, полинезийка Ата Майвиа, работала промоутером (она дочка другого бойца, выступавшего в Новой Зеландии). Дуэйн появился на свет 2 мая 1972-го мая в Штатах (в Хейварде), но в 10-летнем возрасте переехал на родину матери. Начальную школу он закончил в Окленде, а потом учился в Гонолулу. Перед выпускным классом Джонсоны вернулись в США, и там, в пенсильванской старшей школе, их сын всерьез увлекся американским футболом.

Рестлер и актер Дуэйн Джонсон в молодости

Внушительные внешние данные и успехи в спорте позволили парню легко поступить в Майамский университет на юридическое отделение – он был стипендиатом с полным содержанием. В студенческие годы Дуэйн выступал за команду «Майами Харикейнс» и в 19 лет стал золотым призером национального чемпионата. Через четыре года Джонсон получил диплом по специальности криминалист-психолог, но работать  по профессии не хотел. Он подписал контракт с Канадской НФЛ, но вскоре вышел из строя, получив травму. На этом его карьера футболиста закончилась.

Многократный чемпион

В 1996-м году биография Дуэйна Джонсона продолжилась в «WWF» (организация, устраивающая шоу с участием рестлеров). Вначале он взял в качестве псевдонима имя «Рокки Майвиа» (собирательное – от имени отца и фамилии деда) и его позиционировали как представителя рестлерской династии (третье поколение как-никак). Спустя год он сумел выиграть звание интерконтинентального чемпиона. 

Дуэйн Джонсон на ринге

После этого Дуэйн прибавляет к своему имени прозвище «Скала», став Скалой Рокки Майвиа (позже оно было сокращено до «Скалы»). Дуэйн Джонсон выступал с переменным успехом – как в групповых боях, так и в парных поединках. Подобные шоу пользуются огромной популярностью – своего рода шуточные пародийные аналоги гладиаторских боев (называемые «Рестлманией» и «Королевской битвой»). В них принимают участие по-настоящему сильные люди, но порой они дурачатся, как дети, на потеху публике и используют самые разные невероятные приемы и оружие. В биографии Дуэйна Джонсона полтора десятка индивидуальных чемпионских титулов и пять побед в команде.

Рестлер Дуэйн Джонсон

Набирающий обороты актер

В 2001-ом году, снявшись в кино, Скала Дуэйн Джонсон постепенно «свернул» свои выступления на ринге (не считая разовых боев). Теперь он стал набирать обороты как актер. Дебютом рестлера был финальный эпизод в сиквеле «Мумии». А спустя год ему удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса (Джонсон впервые в карьере исполнил главную роль и заработал 5 с половиной миллионов долларов). Это было в «Царе скорпионов». 

Дуэйн Джонсон в «Царе скорпионов»

С тех пор кинобиография Дуэйна Джонсона довольно успешна, но были у него и неудачи. Например, боевик «Широко шагая» и фэнтези «Зубная фея» критики разнесли «по кочкам». 

Дуэйн Джонсон в «Зубной фее»

Не очень понравилась зрителям и «Ведьмина гора». Зато, влившись в 5-й части в исполнительский ансамбль франшизы «Форсаж», актер словно вытащил счастливый билет. 

Спецагент и полубог

Его спецагент Хоббс поначалу просто одержим командой Торетто, очень ему хочется упечь парней в тюрьму. Но потом он же нанимает их для выполнения опасного задания. А в седьмой части (заработавшей более 1,1 мрд. долларов) становится верным союзником «любителей быстрой езды». 

Дуэйн Джонсон в «Форсаже»

Еще один заметный проект Джонсона – «Геракл». Полубог из экс-рестлера вышел очень фактурный. И хотя успех у блокбастера был умеренный (при немалых затратах в 100 млн. долларов сборы приключенческого фильма –  243,3 млн.), этот парафраз на тему греческой мифологии понравился критикам.

Дуэйн Джонсон в «Геракле»

Личная жизнь Дуэйна Джонсона

Остались друзьями

О личной жизни Дуэйна Джонсона известно не так уж много. В 25 лет он стал мужем продюсера Дэни Гарсиа, которая была немного старше (на 4 года). В августе 2001-го Дэни родила дочку, которую назвали Симон Александр.

Актер Дуэйн Джонсон с женой

Летом 2007-го стало известно, что Джонсон и Гарсиа разводятся. Хотя они по-прежнему поддерживают хорошие отношения.

В конце 2015-го Дуэйн Джонсон снова стал отцом: вторую дочь звезде подарила давняя подруга актера Лорен Хэшиан. Девочку назвали Жасмин. Оказалось, что Лорен и Дуэйн уже с десяток лет вместе, правда, не регистрировали брак.


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина