Лучшие фильмы про Апокалипсис

Кино и сериалы
6441

Самые лучшие фильмы про Апокалипсис

Пришельцы: за и против цивилизации

Еще в 1951-м году американцы сняли фильм «День, когда остановилась Земля». Инопланетные посланники прибывают на нашу планету, чтобы последний раз предупредить человечество: атомная бомба может принести гибель цивилизации. И если этого не поймут власть имущие, то конец будет печальным, об этом-то и позаботятся пришельцы. Спустя 30 с лишним лет вышел ремейк картины с участием Киану Ривза, собравший более 233 млн. долларов. Так что жанр «фильмы про Апокалипсис» зарождался более 60 лет назад!

Конец света наступил бы в культовой ленте Люка Бессона, если бы не вмешались бойкая морковноволосая Лилу (Милла Йовович) и ее новоприобретенный приятель, таксист-экстремал Корбен (Брюс Уиллис). Но, слава Богу, «пятый элемент», давщий название картине, занял свое место, и махина, собирающаяся вот-вот протаранить нашу многострадальную планету, сгорела в пространстве.

Астероид и коварная компьютерная сеть

Брюсу Уиллису не единожды довелось выступать в роли некоего Мессии. Пройдет всего год, и он предстанет в образе отважного командира бригады бурильщиков. «Армагеддон» —  один из первых блокбастеров Майкла Бэя. До «Трансформеров» еще оставалось несколько лет, а уже в 1998-м Бэй и его команда «спасли» планету, весьма остроумно пробурив в нацелившемся на Землю астероиде несколько дырок.

Конечно, невозможно не упомянуть сиквел «Терминатора». В нем (в отличие от первой части) авторы ярко продемонстривали, как все живое запылает, взорвется и исчезнет — как только коварная «Скайнет» «нажмет» на свою собственную «ядерную кнопку». Вот только изощренный компьютерный ум не предусмотрел, что люди способны бороться. И даже прислать в прошлое своего защитника. Терминатор — лучшая роль Шварценеггера! Мы с нетерпением ждем продолжения истории.

Согласно библейскому «сценарию»?

«Железному Арни», как и его коллеге «Крепкому орешку», еще раз пришлось встать грудью перед мощным и опасным врагом. Фильмы про Апокалипсис — это не только описание глобальных катастроф и того, что они несут. Ведь сами слова «Апокалипсис», «Армагеддон»  впервые появились в Библии. А значит, вполне возможно, что погубить человечество замыслил сам Сатана. Вот и полицейскому из боевика «Конец света» пришлось поверить в это.

Кстати, наиболее ярко «дьявольский план» (согласно ему, освобождение Люцифера из его адовой темницы влечет за собой Апокалипсис) во всех деталях показан в культовом шоу «Сверхъестественное». Сэм стал невольным виновником бедствий, обрушившихся на Землю. Но есть и светлые силы, которые не дали Тьме распространиться по планете!

Любовь на краю гибели

Есть и довольно романтичные фильмы про Апокалипсис. Например, «Ищу друга на конец света». В этой мелодраме персонаж Стива Каррелла отправляется в свой последний путь, чтобы повидать родных. Он захватил с собой прелестную соседку-попутчицу —  несколько оставшихся суток пройдут у этой пары весьма бурно.

Примерно на ту же тему снята и лента «Последняя любовь на земле». Правда, тут действительность окрашена в более мрачные тона. Персонажи харизматичного Юэна МакГрегора и очаровательной Евы Грин знают, что их любви скоро придет конец. А что может быть грустнее?

А что за горизонтом?

До роковой даты, которую назвали древние майя, оставалось еще три года, а в прокат уже вышел фильм «2012». Увы, для героев картины Роланда Эммериха все сложилось не очень удачно. Апокалипсис наступил-таки. Конечно, по правилам хэппи-энда, писатель (Джон Кьюсак) и его жена (Аманда Пит) оказались на борту авиалайнера, подобного ноевому ковчегу. Но что их ждет дальше, за горизонтом?

Вот и персонажам фантастической комедии «Автостопом по галактике» удалось улизнуть перед самым «финалом» цивилизации. Они пережили немало приключений, ныряя по космическим «волнам». Однако, и тут концовка оказалась неоднозначной — куда подадутся симпатяги — Артур и его друзья? Будут ли просторы Вселенной для них вторым домом?

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина