Как пользоваться хайлайтером

Макияж
1958

Хайлайтер – это косметический осветлитель, который применяется для подчеркивания скульптурных особенностей лица или визуального устранения его недостатков. Если знать, как пользоваться хайлайтером и хорошо разбираться в особенностях различных видов средства, можно не переживать за идеальный вид макияжа. При этом нужно понимать, что данный продукт не является корректором, он не способен скрыть угревую сыпь, устранить покраснения или поверхностные сосуды, а неправильное нанесение состава только подчеркивает эти дефекты. Зато средство может отвлечь внимание от морщинок, обеспечить лицу сияющий и свежий вид. По этим причинам применение хайлайтеров противопоказано обладательницам проблемной кожи и рекомендовано всем остальным.

Перед тем, как пользоваться хайлайтером, необходимо определиться с подходящим типом продукта и его оттенком:

  • Жидкий продукт обычно предлагается с кисточкой в тюбике. Он идеально подходит для выделения небольших полосок (брови, губы, глаза) или коррекции макияжа.
  • Крем хорошо впитывается и ровно ложится. Его можно накладывать на большие участки, он отличается стойкостью.
  • Рассыпчатый хайлайтер зачастую наносится на лицо в последнюю очередь для придания коже свежести и сияния. Для этого применяется большая кисть, позволяющая равномерно и тонко нанести состав.
  • Компактная масса удобна в использовании и может стать настоящим спасением при коррекции мейкапа. Для нее нужно приобрести специальную кисть, с помощью которой состав наносится и хорошо растушевывается.
  • Для кожи с желтоватым или оливковым оттенком нужно подобрать хайлайтер с персиковым пигментом.
  • Золотистый состав освежит кожу и подчеркнет ровный натуральный загар.
  • Продукт с сиреневым или розоватым оттенком приглушит красноту и освежит мейкап.

Как пользоваться хайлайтером – виды продукта

Как пользоваться хайлайтером – проводим самостоятельную коррекцию

  • Лоб. Нанесение состава на границе между линией волос и лбом визуально добавит ему несколько сантиметров. Если же лоб слишком узкий, продукт распределяем по вискам и боковым областям лба.
  • Брови. Высветляем полосу над бровями для более открытого взгляда или хвостики для их визуального подъема.
  • Глаза. Если веки не нависают над глазами, то можно растушевать продукт под линией бровей, что обеспечит открытый взгляд. Если глаза слишком узкие или маленькие, то небольшая точка компактного хайлайтера на центральной части верхнего века (тщательно растушеванная) исправит этот недостаток.
  • Скулы. Лицо станет изящным и скульптурным, если поставить точки на вершинах скул и хорошо их растушевать. Этот же прием отвлечет от теней под глазами.
  • Губы. Подчеркнув изгиб верхней губы и поставив маленькую точку под нижней с последующей растушевкой, можно придать рту объем и сексуальную припухлость. Этот прием особенно эффективен в сочетании с блеском для губ. Растушеванный хайлайтер в уголках рта поможет сделать губы более аккуратными и замаскирует мелкие морщинки.
  • Нос. Удлинить короткий и курносый носик можно путем нанесения легких бликов на его боковые части. А вот длинный аристократический нос покажется короче, если высветлить его спинку от кончика до переносицы, полоса должна быть тонкой и аккуратной. Правда, стоит учесть, что при наличии горбинки этот подход только подчеркнет ее присутствие.

Как пользоваться хайлайтером – правила коррекции

Дизайн — Жанна Травкина