Как определить свой цветотип

Макияж
2068

Еще несколько лет назад понятием «цетотип» пользовались только самые продвинутые стилисты и визажисты, сегодня же каждая женщина должна понимать, к какой из групп, представляемых данным понятием, она относится. Если знать, как определить свой цветотип, можно предотвратить возникновения множества проблем, возникающих при подборе цветовой палитры в одежде или макияже. Не стоит забывать и о психологических свойствах различных оттенков. Используемые в повседневной жизни цвета должны не только подчеркивать достоинства во внешности, но и дарить положительный настрой, избавлять от негатива и следов стресса.

Перед тем, как определить свой цветотип с помощью простого и доступного метода, нужно ознакомиться с характеристиками существующих типов. Некоторые без труда узнают себя в этих описаниях:

  • Зима. Чаще всего отличается контрастной внешностью. Кожа полупрозрачная, с оливковым, сероватым или голубым отливом. Волосы и глаза обычно темные, холодного оттенка. Обладательницы светлой кожи практически не покрываются загаром. А вот смуглянки способны за короткое время получить глубокий и ровный загар.
  • Весна. Светлые или склонные к быстрому выгоранию волосы, светлые глаза, полупрозрачная кожа и низкая степень восприимчивости к загару. Этим девушкам свойственны такие особенности, как появление золотистых веснушек и румянца по каждому поводу. В детстве представительницы весеннего типа были блондинками, даже если со временем цвет их волос изменился.
  • Лето. Холодный цвет кожи с сероватым отливом, светлые глаза, волосы могут быть любого цвета, но без желтизны. Загар ложится на их кожу неохотно и получается орехово-серым.
  • Осень. Это яркие девушки с рыжими или каштаново-рыжими волосами, яркими глазами и очень теплым цветом кожи. Загар ложится ровно и приобретает привлекательный оттенок, даже если на это и нужно какое-то время. Обилие ультрафиолета вызывает ожоги на нежной коже лица.

Способ, как определить свой цветотип без помощи профессионалов

Если нет возможности обратиться к стилисту или просто нет доверия к этим специалистам, можно быстро и безболезненно разобраться во всем самостоятельно. Нам понадобится большое зеркало, очень много естественного света и отрезы ткани разных цветов (или обычные вещи). Эти изделия нужно поочередно прикладывать к лицу, оценивая их сочетание с кожей. Результат будет очевиден, одни вещи придадут лицу бледность и болезненный вид, другие – заставят его буквально засиять.

Вы «весна», если соглашаетесь с большей частью следующих утверждений:

- молочный и кремовый привлекательнее, чем снежно-белый;

- золото и песок лучше ореха и сероватого бежа;

- лосось лучше, чем апельсин или ядовитый розовый;

- коралл лучше, чем фуксия или лиловый;

- коричневый лучше серого.

Весна

Вы «лето», если:

- розовый с голубым отливом лучше лососевого;

- голубой пепел лучше небесно-голубого;

- приглушенная синь и зелень лучше ярких и чистых оттенков этой палитры;

- розовый лучше персика и абрикоса.

Лето

Вы «зима», если:

- черный лучше коричневого;

- ядовитый розовый лучше аналогичной пастели;

- алый лучше меди;

- кипенно-белый лучше молочного;

- хвоя лучше оливок.

Зима

Вы «осень», если считаете, что:

- оливки лучше мяты;

- апельсин лучше розы;

- коралл лучше лилового;

- ежевика лучше сирени;

- горчичный лучше лимонного.

Осень

Дизайн — Жанна Травкина