Что такое шиммер

Макияж
2132

Самостоятельно разобраться во всех новинках, предлагаемых производителями декоративной косметики, не так-то просто. Например, что такое шиммер, как его использовать и какой результат он дает, с ходу скажут немногие. А ведь на деле это просто группа продуктов, объединенных одним свойством – они содержат светоотражающие или мерцающие частицы, которые при нанесении на кожу создают особый блеск. В результате получается эффект влажной кожи, освежающее сияние, скульптурное обрамление частей лица, подчеркивающее его геометрические особенности или корректируя их. Стоит учесть, что данные продукты заметно обезвоживают ткани, поэтому наносить их можно только на предварительно увлажненную поверхность.

Что такое шиммер – как выбрать и чем наносить

  • К жидким формам продукта относят спреи и флюиды. Они способны создать эффект влажности и идеально подходят для сухой кожи.
  • Сухая форма представлена компактной или рассыпчатой пудрой. С ее помощью можно добиться идеального свечения кожи, особенно если в состав продукта входят крупные светоотражающие частицы. Это вариант не подходит для кожи, склонной к сухости, т.к. подчеркивает морщинки и шелушение. Зато для жирной кожи – это единственное возможное решение. Наносить состав нужно крупной кистью, формируя очень тонкий слой.
  • Твердые шиммеры в виде карандаша или корректора применяется для достижения сияния кожи изнутри.
  • Тональная кремообразная основа с мерцающими частичками позволяет обрабатывать значительные участки кожи и является традиционным средством.
  • Сегодня производители предлагают широкую палитру шиммеров, подходящий цвет из которой нужно выбирать, основываясь на исходных данных и желаемом эффекте. Темные тона добавляют светлокожим девушкам несколько лет и могут быть использованы только смуглянками. Розовые оттенки наоборот молодят, но это не самый лучший вариант для проблемной кожи и при поверхностной сосудистой сетке. Универсальным решением является бежевая гамма, которая идет абсолютно всем.
  • Для нанесения жидкого или кремообразного продукта можно использовать спонжи. Рассыпчатый состав ляжет ровнее, если применить специальную кисть. Твердый шиммер наносится в небольшом количестве и растирается подушечками пальцев.

Что такое шиммер – как выбрать и чем наносить

Что такое шимер на практике

  • Перед нанесением состава кожу необходимо очистить и увлажнить. В качестве базы можно применить обычный дневной крем или основу под макияж. В случаях, когда хочется достичь сияния изнутри, в саму основу рекомендуется добавить немного мерцающего продукта, лучше всего – жидкого блеска. Далее все проводится по плану и в самом конце наносится выбранный шиммер, который закрепляется прозрачной рассыпчатой пудрой.
  • При проведении коррекционных мероприятий нужно помнить, что шиммеры выделяют именно ту зону, на которую нанесены. Следовательно, продукт не должен соприкасаться с теми частями лица, которые нужно оттенить и замаскировать. В данном правиле есть и исключение – для устранения мешков или теней под глазами препарат нужно нанести именно на проблемную область. Традиционно продукт наносят на лоб, выделяют зону над бровями, спинку носа, скулы и подбородок. Не помешает легкое сияние и на оголенном плече или в зоне декольте.

Что такое шимер на практике

Дизайн — Жанна Травкина