Как пользоваться румянами

Макияж
2141

Практика показывает, что не так много современных женщин применяют румяна при самостоятельном наложении макияжа. А ведь если знать, как пользоваться румянами, можно создать более свежий, естественный и совершенный образ. Немного румян, правильно нанесенных на скулы и тщательно растушеванных, позволяют скорректировать форму лица, замаскировать небольшие дефекты, подчеркнуть привлекательность природных данных. Применение румян – незаменимый навык для тех, кто страдает от недостаточного кровообращения в тканях или активно пользуется тональными средствами, но при этом не хочет, чтобы лицо было похоже на застывшую маску.

Как пользоваться румянами – практические секреты от опытных визажистов

  1. Макияж будет смотреться естественно, если румяна наносить на те участки, где появляется природный румянец.
  2. Распределение румян под скулами или в непосредственной близости от носа способно состарить лицо, это нужно учитывать при выборе техники.
  3. Мерцающие румяна можно наносить на высшие точки скул, это добавит образу привлекательности и свежести.
  4. Румяна нежных оттенков, распределенные по вискам, линии роста волос и кончику подбородка, заметно освежают лицо.
  5. Составы на гелевой или кремовой основы маскируют морщинки, поэтому рекомендованы к применению женщинам зрелого возраста. Матовый сухие румяна больше подойдут молодым девушкам с идеально гладкой кожей без каких-либо несовершенств. Небольшое количество блеска в продукте слегка отражает свет, отвлекая от воспалений.

Как пользоваться румянами – практические секреты от опытных визажистов

Как пользоваться румянами при необходимости проведения коррекции овала лица

  • Широкое и слегка приплюснутое лицо можно сделать изящнее, если нанести несколько легких мазков по линии роста волос, наружным контурам щек и по вискам.
  • Лицо, имеющее форму сердца, можно обыграть, нанеся румяна прямо на щеки. Только растушевать их нужно по направлению к ушам, это позволит выделить скулы.
  • Овальное продолговатое лицо приобретет более совершенную форму после нанесения горизонтальных мазков на скулы.
  • Широкое лицо заметно сузится, если на скулы нанести немного румян и растушевать их в направлении линии роста волос. Мазки нужно направлять только вверх, не следует заходить на щеки.
  • Лицо круглой формы слегка вытянется после нанесения румян классической треугольной формой. В качестве вершин будут выступать уголки рта, область под висками и зона перед ухом.
  • Квадратное лицо покажется нежнее, если сгладить его углы. Для этого румяна наносят в середину щек.
  • Узкое лицо приобретет более правильные пропорции, если его визуально расширить путем нанесения румян по горизонтальной линии от скул до середины ушной раковины.
  • Массивный подбородок перестанет портить общее впечатление после распределения румян по широкой полосе от цента щек до средней части ушной раковины.
  • Продукт можно наносить не только на скулы и щеки. Короткий подбородок вытянется, если ямку в его центре высветлить румянами. А слишком длинный нос покажется короче, если непосредственно под ним сделать мазок темных румян и тщательно растереть.

Как пользоваться румянами при необходимости проведения коррекции овала лица

Дизайн — Жанна Травкина