Аксессуары для макияжа

Макияж
1979

Залог удачного мейкапа – это не только качественная декоративная косметика и технически правильное выполнение манипуляций, важную роль играют аксессуары для макияжа. Вопреки распространенному мнению о том, что при желании можно обойтись и подушечками пальцев, для получения желаемого результата придется запастись целым арсеналом изделий. Одни из них могут заменять друг друга, другие обладают специфическими свойствами.

Среди всего многообразия современных инструментов специалисты выделяют следующие обязательные аксессуары для макияжа

  • Кисти. Основной инструмент визажиста и любой девушки, которая хочет подчеркивать свою привлекательность. Кисточки бывают разными: для бровей, губ, век, накладывания румян, пудры и других средств. Продукты разной формы, объема и состава ворса имеют специфическое назначение и редко заменяются аналогами. Можно приобрести сразу целый набор инструментов, но только если он профессиональный, или собрать свой арсенал самостоятельно.
  • Аппликаторы. Небольшие палочки с поролоновой губкой на одном или двух концах. Они бывают круглыми, продолговатыми или заостренными. Предназначены для накладывания теней на веки. Сегодня очень популярны изделия с кисточками, которые позволяют тщательно растушевать продукт и задать ему нужное направление.
  • Щеточка для бровей. Двухсторонний инструмент, с помощью которого можно расчесать брови, придать им нужную форму, скорректировать изгиб, оценить длину волосков и аккуратно их подрезать.


  • Пуховка. Специальные аксессуары для нанесения пудры на поверхность лица и удаления ее остатков. Особо ценятся экземпляры с мягкой, пушистой, нежной текстурой. Если пуховка применяется ежедневно, то минимум раз в неделю ее нужно стирать и высушивать.
  • Зеркало. В данном случае правило только одно – отражающая поверхность прибора при необходимости должна захватывать все лицо, а не его отдельные части. Не стоит применять зеркало, которое расположено на крышке пудры, оно всегда будет покрыто пылью, что испортит восприятие.
  • Карандаш. Может быть для бровей, глаз и губ. Карандаш для глаз может быть не только контурным (плотный грифель для прорисовки стрелок), но и растушевочным (более мягкий, с резинкой на конце для тщательного распределения продукта). Карандаши для губ отличаются максимальной плотностью. Мало кто знает, что их можно применять не только для формирования контура губ, но и усиления цвета помады.
  • Морская губка. Мягкий спонж из натурального материала идеально подходит для нанесения на кожу жидкой тональной основы и ее распределения. Она не только экономит продукт, но и не допускает размножения бактерий, который нередко являются причиной прыщей. Нужно запомнить, что губку используют только во влажном виде.
  • Влажные и сухие косметические салфетки. Первыми снимают макияж или его разводы в случае необходимости проведения локальной коррекции. Вторые используются для промокания губ или устранения излишком декоративной косметики в ходе нанесения мейкапа.
  • Щипцы для ресниц. Позволяют завить реснички, придать им плавный изгиб, который будет смотреться намного лучше под слоем туши, чем обычные прямые элементы. Максимальный объем ресниц можно получить, если сначала опустить рабочую часть в горячую воду всего на несколько секунд.
  • Пинцет для бровей. Инструмент, с помощью которого можно подправить форму бровей всего за несколько секунд.

Аксессуары для макияжа лица

Дизайн — Жанна Травкина