Вечерний макияж для шатенок

Макияж
1861

Шатенки обладают особым типом внешности, при котором легко подчеркнуть достоинства образа и так же легко выделить его недостатки. Поэтому вечерний макияж для шатенок – это настоящее искусство. Качественно выполненные манипуляции помогут добиться совершенства, глупые ошибки перечеркнут все старания. Каштановый цвет волос различной тональности является одним из самых распространенных, но это не значит, что такие девушки должны выглядеть бледно или одинаково. Зная несколько секретов, можно добиться ошеломляющего результата, которому позавидуют яркие брюнетки и солнечные блондинки.

Важные нюансы, на которых основывается вечерний макияж для шатенок

  • У шатенок особая тональность кожи, поэтому при создании вечернего макияжа необходимо пользоваться не естественным освещением, а электрической лампой.
  • Вопреки распространенному мнению, вечерний мейкап в данном случае не должен быть слишком ярким, оптимальным вариантом станет использование натуральных оттенков, вызывающих ассоциации с природными явлениями.
  • Качественно прокрашенные ресницы в данном случае являются половиной успеха. Но от накладных или наращенных элементов придется отказаться.
  • Тональная основа должна быть тонкой, ровной и состоять из минимального количества компонентов. Чем больше средств будет использовано, тем очевиднее проявятся даже самые мелкие недостатки. Продукты нужно подбирать строго под особенности кожи, не отступая ни на один тон. Не стоит пытаться затемнить или осветлить лицо, это будет выглядеть неестественно.
  • Румяна обязательны, но в минимальном количестве.
  • Помады выбираем нейтральные, без яркого оттенка и выраженного цвета. Лучшим вариантом будет блеск для губ, но его не должно быть много. Контурный карандаш не используем, он сделает лицо слишком фактурным и тяжелым.

Важные нюансы, на которых основывается вечерний макияж для шатенок

Вечерний макияж для шатенок имеет определенные особенности в зависимости от цвета глаз

Вариант для кареглазых

Ничего кукольно-яркого и ненатурального. Оптимальная гамма теней – синий, болотный, серый цвета в золотистом или коричневатом обрамлении. Никакого перламутра, розовых и очень светлых тонов. С ними взгляд будет казаться размытым и заспанным. Для придания образу чувственности идеально подойдет густая темная подводка в сочетании с удлиняющей тушью.

Решения для зеленоглазых

Актуальны все предыдущие рекомендации с некоторыми дополнениями. Если цвет глаз изумрудный и насыщенный, можно попробовать бирюзовые, фиолетовые, персиковые, коричневые или зеленые тени. Добавив немного золота, можно получить притягательный кошачий взгляд. Немного металлического отлива поможет получить более открытый взгляд.

Вечерний макияж для шатенок с серыми или голубыми глазами

Никаких темных теней, металлического блеска, жирной линии подводки. Лучше взять самые нежные оттенки – лавандовый, жемчужный, небесный, сиреневый нежно-розовый и подчеркнуть их более темными аналогами. Даже в смелом и иногда вызывающем вечернем мейкапе обладательницам светлых, почти прозрачных глаз, придется сдерживаться. Яркая и сочная палитра в данном случае только подчеркнет природную бледность лица. Выразительность достигается путем применения соответствующих карандашей и подводки, но линии должны быть изящными и тщательно растушеванными.

Вечерний макияж для шатенок с серыми или голубыми глазами

Дизайн — Жанна Травкина