Как подобрать консилер

Макияж
2336

Создавая идеальную базу для нанесения макияжа, многие женщины применяют тональную основу на всех участках лица, несмотря на то, что для коррекции проблем и выравнивания отдельных зон лучше подойдет консилер. Объясняется это тем, что не все знают, как подобрать консилер или просто не умеют его применять по назначению. Современные производители декоративной косметики предлагают широчайший выбор подобных продуктов, из которого любой сможет выделить наиболее удачный вариант. Нужно просто разобраться в особенностях средств и отработать технические навыки по их использованию.

Прежде всего, необходимо усвоить, что консилер и корректор – это два разных продукта. Первый отличается более мягким действием, поэтому может быть использован на любом участке лица и в любом объеме. Его нанесение допускается при ежедневном создании макияжа, без риска подсушивания тканей.

Как подобрать консилер по текстуре продукта

  • Жидкий. Применяется для обработки зоны вокруг глаз и губ. Качественно скрывает покраснения на коже век и крыльях носа. Не справляется с черными точками и прыщами. Состав очень мягкий, не создает проблем с растушевкой. При использовании в большом количестве производит кукольный эффект, поэтому наносится точечно.
  • Карандаш. Прекрасно маскирует прыщи и черные точки, скрывает мелкие сосудики, пигментные пятна и морщинки. При его растушевке слегка растягивается кожа, поэтому вокруг глаз и рта лучше не использовать.
  • Стик. Сухой текстурированный продукт, который можно использовать в качестве экспресс средства или основательной подготовки кожи. Прекрасно справляется с мелкими шрамами, ямками, неэстетичными впадинами. Обеспечивает натуральный внешний вид и длительное сохранение макияжа.
  • Крем. Обладает увлажняющими свойствами. Гарантирует настолько плотное покрытие, что может скрыть даже самые очевидные недостатки.

Как подобрать консилер по текстуре

Нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе продукта

  • Оранжевые и абрикосовые консилеры являются универсальными средствами при борьбе с тенями под глазами и синяками.
  • Землистый, болезненный цвет лица нуждается в коррекции с применением бежевого продукта. С ним кожа станет не только ровной, но и сияющей.
  • Обладательницам фарфоровой кожи лучше отказаться от темных консилеров. В данном случае будут уместны только нежно-розовые и персиковые средства.

Как подобрать консилер для устранения конкретной проблемы

  • Синяки и темные круги под глазами. Берем кремообразный состав без подсушивающего эффекта с желтыми или оранжевыми пигментами. Подушечками пальцев наносим на проблемные участки и вбиваем мягкими похлопывающими движениями.
  • Поверхностные сосуды, раздражения и розацеа. Для устранения сосудистой сетки берем желтый продукт, при розацее лучше взять состав с голубым пигментом. Выбираем плотный продукт, который можно наносить поверх тонального крема, тщательно растушевываем кисточкой.
  • Прыщи и черные точки. Идеально подойдет стик, карандаш или эмульсия. Можно попробовать составы с салициловой кислотой, которые слегка подсушивают образования. Оттенок продукта должен быть зеленым, это поможет устранить неэстетичное покраснение.
  • Пигментные пятна. Берем плотный препарат того оттенка, который наиболее близок по тональности к натуральному цвету кожи.

Как подобрать консилер для устранения конкретной проблемы

Дизайн — Жанна Травкина