Как выбрать румяна

Макияж
1600

Привлекательный и свежий цвет лица – это не только тональный крем и пудра, но и румяна. Без этого средства кожа будет выглядеть как однородная маска. Учитывая многообразие современной косметики, женщины часто сталкиваются с проблемой приобретения подходящего средства и, не зная, как выбрать румяна, просто отказываются от них. На процесс выбора влияние оказывает сразу несколько факторов. Это возраст, тип эпидермиса, назначение макияжа, цветотип женщины, качество и текстура других средств, использованных в создании мейкапа. Перед покупкой нужно проверить, как понравившийся состав будет смотреться на коже, это позволит избежать неприятных сюрпризов.

Все румяна можно разделить на два типа – сухие и жидкие. Если с первыми все понятно, то во вторую группу входит сразу несколько продуктов. Это крем, гель и мусс. Еще один важный момент – особенности остаточного эффекта. После нанесения на кожу одни составы образуют матовое покрытие, другие – сатиновое, третьи – блестящее. Первые два варианта идеально подойдут для повседневного макияжа, а последние придадут необычность вечернему мейкапу.

Практические советы, как выбрать румяна, исходя из типа кожи

  • Обладательницам сухой кожи с поверхностно расположенными капиллярами стоит обратить внимание на кремовые составы. Они питают и увлажняют ткани, обеспечивая не только декоративный эффект, но и полноценный уход.
  • Жидкие румяна рекомендованы и для обладательниц возрастной кожи, они отличаются омолаживающим и освежающим действием, не подчеркивают морщинки, а маскируют их.
  • При проблемной коже нужно отказаться от изделий с перламутровым отливом и темным насыщенным цветом. Первые подчеркнут сальность эпидермиса. Вторые – выделят расширенные поры и угри.

Как выбрать румяна под тип кожи

Как выбрать румяна подходящего оттенка, основываясь на своем цветотипе

  • Брюнеткам подойдут персиковые, бронзовые и бежево-коричневые продукты. Оранжевые и ярко-розовые тона запрещены. Только если кожа очень светлая, допускается розово-бежевый тон. Яркие составы будут выглядеть на их коже чересчур вульгарно.
  • Блондинкам теплого типа могут понравится румяна абрикосового или персикового цвета, коралл и терракот. Холодным блондинкам больше подойдут розовые и розово-бежевые продукты. Красная расцветка недопустима.
  • Шатенкам идут розоватые тона. При теплом варианте можно попробовать препараты с коричневым или золотистым отливом. При холодном уместнее будут бежево-розовые или чистые розовые румяна.
  • У рыжих самый широкий выбор. Им идут персиковые, терракотовые, кирпичные, бежевые и розовые тона с коричневым отливом.
  • На очень смуглой коже будут хорошо смотреться терракотовые и темно-шоколадные оттенки с перламутровым отливом.
  • Желтую кожу подчеркнут светло-коричневые составы. В данном случае румяна должны быть на пару тонов темнее базы.
  • Голубые и серые глаза засверкают ярче, если мраморную кожу оттенить розовыми румянами, а карамельную – персиковыми.
  • Розовые румяна правильного оттенка прекрасно подойдут и зеленоглазым красавицам.
  • Карие глаза лучше выделять румянами ягодных тонов, а ореховые – цветочными (например, розовато-лиловыми).

Как выбрать румяна исходя из цветотипа

Дизайн — Жанна Травкина