Грубая кожа на пятках

Маникюр и педикюр
2780

У каждого третьего человека может появиться грубая кожа на пятках. Это выглядит непривлекательно, сопровождается неприятными ощущениями, может привести к формированию неэстетичных трещин. Избавиться от явления можно самостоятельно, всего за несколько дней. А при правильном уходе за стопами это состояние даже не разовьется, нужно просто нейтрализовать факторы, провоцирующие повышенную сухость тканей и изменение их структуры.

Причины, по которым появляется грубая кожа на пятках

  1. Неподходящая обувь. Изделия из грубого и ненатурального сырья постепенно высушивают кожу. Тогда она начинает трескаться на пятках и деформироваться. Неудобное расположение стопы оказывает негативное влияние на кровообращение и тоже приводит к загрубению тканей.
  2. Пребывание на ногах в течение дня (стоячая работа). Чрезмерные нагрузки и длительное сдавливание пяток сопровождаются нарушением питания кожи и атрофией тканей. При подобном виде деятельности нужно систематично выполнять специальные упражнения для стоп.
  3. Нарушение работы пищеварительного тракта. Нередко сбои в функционировании кишечника и желудка сопровождаются повышенной сухостью тканей, в том числе и стоп, приводя к их огрубению.

Причины, по которым появляется грубая кожа на пятках

Грубая кожа на пятках – очищение, питание и увлажнение, как основные методы борьбы с состоянием

  • Очищение. Может проводиться в салоне красоты с помощью специальных терок, химических реагентов или аппаратов. Правда, размягчение пяток в этом случае потребует значительных финансовых затрат. Дома тоже можно использовать специализированные приспособления, пемзу, натуральные или профессиональные размягчители. Пилинги, скрабы и гели особенно хорошо способствуют отшелушиванию и очищению тканей.
  • Питание. Лучше всего с данной целью справляются жирные кремы. Их нужно обильно наносить на проблемные участки, втирать и надевать хлопковые носочки. Если манипуляцию проводить перед сном, то утром можно рассчитывать на заметное улучшение состояния кожи стоп.
  • Увлажнение. Для восстановления водного баланса можно применять не только готовые составы, но и натуральные средства. Оптимальным вариантом станет нанесение луковой маски перед сном или обработка проблемных участков соком алоэ. Уже через несколько сеансов состояние пяток улучшится, исчезнут трещины и уплотнения.

Эффективный метод борьбы с грубой кожей пяток

Эффективный метод борьбы с грубой кожей пяток

  • Нам понадобится очень мягкая терка без выраженных зубчиков и жирный крем с камфорным маслом.
  • За полчаса до принятия ванны нужно нанести крем на пятки и подождать 20 минут. Затем берем терку, смачиваем ее в теплой воде, стряхиваем и энергичными движениями обрабатываем загрубевшие участки. Отслоившиеся ороговевшие клетки должны активно отслаиваться. Терку в процессе работы смачиваем несколько раз. Сеанс продолжаем до появления ощущений растирания живой кожи. Тогда принимаем ванну и после нее наносим на пятки смягчающий крем.
  • На следующий день повторяем подход. Только в этот раз смачиваем терку всего один раз и обрабатываем ткани намного меньше и аккуратнее.
  • Повторяем терапию до получения нужного результата. Затем только регулярно обрабатываем ноги питательным кремом.

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина